«На кого ты нас покинул!»: вспоминаем пять лет мэрства Сергея Ерёмина

Взлёты и падения душевного главы Красноярска

Накануне стало известно об уходе с поста мэра Красноярска Сергея Ерёмина. После почти пяти лет работы градоначальник принял предложение краевой администрации и пошел в заместители к губернатору. Очень (ОЧЕНЬ) много горожан, скорее, огорчились такому повышению главы города. Newslab вспомнил пять лет мэрства и рассказывает, каким нам запомнился Сергей Ерёмин.

2017: «Знакомьтесь, Сергей Ерёмин»
В октябре 2017 года по итогам голосования Горсовета Сергея Ерёмина избрали главой города. И в первую же пресс-конференцию стало ясно: скучно с Сергеем Васильевичем не будет — во время общения с журналистами он признался в любви к пельменям, а также рассказал, что коллекционирует самолеты. Через два дня после назначения Сергей Ерёмин обозначил и свой стиль правления — больше гулять.

«Перестановка в кабинете меня меньше всего интересует. Вообще кабинет не очень интересен. Я сегодня прогулялся пешком по нескольким территориям, фотографии сделал. Завтра буду их демонстрировать и показывать, где наши недоработки и где мы должны себя усовершенствовать. Как таковая кабинетная атрибутика не очень привлекает, меня больше дороги привлекают, улицы и скверы. Гулять я точно буду больше и больше буду ездить», — говорил тогда глава города.

И до конца года Сергей Ерёмин гулял по городу и выявлял «слабые места» — ругался на грязь в Студгородке («травищей все заросло»), критиковал ремонт на Мира («испохабили весь центр»), тогда же заговорил о создании подсветки по всему городу («семь чудес Красноярска»). В первые же месяцы новый градоначальник начал активно общаться с жителями в соцсетях, заведя свои страницы и принимая жалобы от горожан.

2018: «Благоустройство как состояние души»
Год глава города начал с того, что потребовал у всех подчиненных личного присутствия на районных инспекциях. Зимой пристально следил за уборкой, а также говорил о том, как должны выглядеть въезды в город, транспортные кольца и центральные проспекты.

«Благоустройство должно стать для нас состоянием души», — говорил Сергей Ерёмин, и это можно назвать его девизом. Благоустройство стало коньком тогда еще нового мэра.

В этом же году глава Красноярска начал делиться с жителями собственным фотоархивом, что, кажется так активно до него не делал никто. Он рассказывал, как женился, гостил у бабушки с дедушкой и учился в институте.

Не стеснялся Сергей Васильевич показывать и актуальные фотографии, например, из походов с дочерьми в кино.

В этом году Сергей Ерёмин продолжил закреплять за собой звание общительного и открытого градоначальника — гулял с Варламовым, встречался с блогерами и журналистами в кафе.

Из важных городских решений в этот год — внедрение автоматической системы управления светофорами, подготовка к Зимней универсиаде 2019, создание «Службы городовых» (которая, увы, быстро сдулась), задел на благоустройство скверов, ремонт набережных и снос некрасивых павильонов.

Увы, в 2018-м главе города навредила кадровая чехарда: главы районов и департаментов менялись стремительно, некоторых можно еще встретить где-то во власти, а некоторые канули в небытие. Но уже здесь наметилось слабое место главы — отсутствие сформированной и крепкой команды приближенных.

2019: Тату и цитатники как признак народной любви
В этом году началась эпопея с кафе «Кантри», которое не могут снести уже несколько лет, хотя Сергей Ерёмин одобрил снос еще в 2019 году. Кто же знал, что так аукнется в 2022-м…

В это же время любовь жителей к мэру только росла — один из красноярцев даже сделал татуировку с лицом градоначальника, а другой — цитатник мэра. Вспомним кое-что оттуда:

«Вы, наверное, читали об этом. Это не мулька, это правда!» [Мэр рассказал депутатам, как звонил в службу 005 и не смог дозвониться].
«Мы находимся в центре города, такой красоты точно нигде нету. Посмотреть себе под ноги — срач нереальный, аж настроение ухудшается. Но это не марсиане, не инопланетяне. Это мы сами, красноярцы. Нет, ну видно, что субботники здесь прошли. Потому что в апреле тут был вообще свинорой…»
«Я ж не с дуба рухнул. Это в том числе влияет на вопросы продуваемости…» [об этажности застройки].
За народной любовью следовали и более официальные признания: например, Ерёмин вошел в 20-ку лучших мэров страны. Летом после скандального звонка жительницы Солнечного президенту Путину началось планирование будущего микрорайона. А еще в в 2019 году задумали строить аквапарк: планы до конца срока Ерёмина не сбылись, а жаль…

Не забывал Сергей Васильевич и о своей страсти к вождению — катался то на мотоцикле, то на пылесосе, то на лодке. Из решений, которыми пользуемся до сих пор — выделенные полосы для автобусов. С этого года в день праздников красноярский «биг-бен» играет разные мелодии.

2020: Год на самоизоляции
2020 год прошел под знаком ковида — с марта все сидели на карантине, учились и работали удаленно. Мэр города все это время просил и уговаривал красноярцев соблюдать меры предосторожности: «Не ругайте полицейских!», «Не нарушайте самоизоляцию!». Сам Сергей Ерёмин тоже болел ковидом, правда, уже в октябре 2020 года, а потом радостно выходил из карантина.

«Хочется землю целовать, ей-богу! Сегодня завершился мой карантин. Наконец, вышел на улицу, как обычно прогулялся до работы пешком. Это, конечно, кайф», — писал тогда мэр.

Весь год продолжаются инспекции ремонта дорог и улиц, за которые раньше мало кто брался — Северное шоссе, Мирошниченко, Ястынская. Как любил говорить Сергей Ерёмин, «подтягиваем окраины». В этом же году запускается ремонт двух больших уличных зон — променад на Красрабе, Ярыгинская набережная, набережная Качи. Не всё с ними было гладко.

2021: Проблемы одна за другой
Зима началась для города и его начальника с испытаний — сильные морозы, потом снегопады и заваленные дороги, а весной пришли потопы. Сергей Ерёмин промахов не скрывал и признавался: «В этом году нам объективно похвастаться нечем. Мы пробовали даже „тряхнуть стариной“, в декабре применяли различные старинные технологии. Но ни к чему хорошему это не привело. Мне бы очень хотелось вас всех обнадежить и сказать — к такому-то числу мы все сделаем и исправим. Все будет хорошо, как в сказке. Но я объективно понимаю, что это невозможно».

Потом разразился скандал с «Островом сокровищ» и новым колесом обозрения в «Роевом ручье». Конфликт с предпринимателем вызвал недовольство многих жителей, вставших на защиту старых аттракционов. Еще одним негативным поводом стала рабочая поездка Ерёмина (за бюджетный счет) в Дубаи.

Летом 2021 года в Красноярске экспериментируют с первым пешеходным проспектом Мира, на который мэр звал всех личным примером. Благоустройства и событий в городе становится все больше, а вот важных решений, например, в том же градостроительстве — увы, всё меньше. Именно застройка и земли города в следующем году станут ахиллесовой пятой, в которую начнут бить недовольные.

Ну а пока — под конец 2021 года — открытие пешеходного моста у БКЗ, запуск масштабного ремонта улицы Маерчака, ремонт огромного сквера на Мясокомбинате, новые трамваи модели «Львенок». Не забывал Сергей Ерёмин и о простых, человеческих инфоповодах — например, уборке за питомцем.

2022: Сплошное недовольство
С начала года информационная активность мэра спала — всё больше Сергей Ерёмин участвовал в формальных мероприятиях, всё меньше выдавал нагоняев. Но живинки своей мэр не утратил: на Рождество сыграл на пианино.

Много споров ходило вокруг строек на Татышеве — бассейны, трассы, детский городок — критика обрушивалась на главу города. Летом объявились борцы с незаконным стройками, и вновь все шишки полетели на Сергея Ерёмина. Мэр оборонялся:

«Почти пять лет на посту главы города дали понять очень простую вещь — горожане всегда видят, если пашешь, а не языком чешешь. И это тоже вопрос выбора».

Еще одним поводом недовольства стали вырубки деревьев.

В середине июля мэр ушел в отпуск, а из отпуска — прямиком в кресло замгубернатора. И в этот же день, 25 июля у себя на странице в соцсети поблагодарил всех красноярцев:

«Говорить о том, сколько всего мы с вами сделали за последние почти пять лет, как преобразился наш Красноярск, — не вижу смысла, тут лучше вас, горожан, никто не скажет. Я же скажу только одно. Очень многие красноярцы, многие из вас, заново влюбились в свой город, с гордостью стали показывать его гостям. Для меня это самое дорогое достижение. Важное приобретаешь в пути, — отметил мэр. — Спасибо вам за то, что в этом пути вы были рядом. Поддерживали и критиковали, радовались общим победам и расстраивались из-за неудач. Спасибо за вашу любовь».

Красноярцы уж очень грустят пот уходу мэру. Судя по комментариям под постами с сообщениями об отставке, большинству горожан мэр все-таки нравился:

«Худший день в моей жизни… Удачи вам на новом посту. Где же ещё найдём такого народного мэра?»

«Сергей Васильевич, Вы — лучший! Спасибо Вам за Ваш труд! Успехов и новых высот на новом поприще»

«Сергей Васильевич, спасибо за всё! Однозначно лучший мэр города! Красноярск с вами превратился из угнетающего в процветающий!»

Нам же остается только пожелать Сергею Васильевичу Ерёмину удачи на новом месте и ждать, кто сменит его на посту градоначальника.

 

newslab.ru