Мосгорсуд признал законным столичный запрет на митинги

Московский городской суд сегодня, 26 июля, отказался удовлетворить иск главы столичного района Якиманка Андрея Морева («Яблоко») к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором политик оспаривал антиковидный запрет на публичные мероприятия. Мотивированное решение суда истец получит в течение десяти дней, сказала «Ъ» юридический представитель господина Морева Майя Байдакова.

Столичный муниципальный депутат пытался оспорить п. 2.6 указа мэра Москвы «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности», в котором до сих пор сохраняется введенный в 2020 году запрет на проведение любых публичных мероприятий, в том числе одиночных пикетов. Другие ограничения, включая и запрет на проведение в Москве массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий, были ранее сняты благодаря улучшению эпидемиологической обстановки. В начале июля введенные из-за пандемии ограничения снял и Роспотребнадзор, на основании рекомендаций которого руководители субъектов РФ формировали свои списки запретов.

Андрей Морев считает, что сохранение такого запрета политически мотивировано и незаконно и, в частности, нарушает право граждан на свободу собраний. Представители мэрии Москвы на судебном заседании настаивали, что введение этого ограничения продиктовано нестабильной эпидемиологической обстановкой и суд не может оценивать целесообразность решения чиновников.

Сам господин Морев в суде не присутствовал: как ранее сообщал «Ъ», 19 июля его арестовали на 15 суток за демонстрацию экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП) из-за стикера «Умного голосования» (проект Алексея Навального по поддержке оппозиционных кандидатов), наклеенного на его автомобиль. Депутат отрицал вину, предоставив видеозаписи с камер наблюдения, но судья встал на сторону обвинения. Осенью Андрей Морев собирался баллотироваться в депутаты района Якиманка на новый срок, однако после вступления административного наказания в силу он будет лишен пассивного избирательного права на год.

 

www.kommersant.ru