Решение Усса сохранить Еремина в своей команде – это некий сюрприз

От­став­ку мэра Крас­но­яр­ска Сер­гея Ере­ми­на на­звать сен­са­ци­ей слож­но, по­то­му что ве­ро­ят­ность это­го об­суж­да­лась в го­ро­де уже несколь­ко ме­ся­цев и счи­та­лась до­ста­точ­но вы­со­кой. Бо­лее того, опре­де­лен­ные про­бле­мы му­ни­ци­па­ли­те­та с ре­ги­о­наль­ной вла­стью уже вы­ли­лись в от­кры­тое про­ти­во­сто­я­ние, на­при­мер кон­фликт Зак­со­бра­ния и мэ­рии по во­про­су ис­поль­зо­ва­ния зе­мель­ных участ­ков в сто­ли­це края. Даже была со­зда­на спе­ци­аль­ная ко­мис­сия под ру­ко­вод­ством де­пу­та­та Ильи Зай­це­ва, ко­то­рый очень ак­тив­но на­хо­дил со­мни­тель­ные схе­мы ис­поль­зо­ва­ния. 7 июля со­сто­я­лась по­след­няя в пар­ла­мент­ском се­зоне сес­сия, на ко­то­рую мэ­рия де­мон­стра­тив­но не яви­лась для объ­яс­не­ния сво­ей по­зи­ции (хотя при­ни­ма­ла в ра­бо­те этой ко­мис­сии опре­де­лен­ное уча­стие). То есть к ра­бо­те ко­ман­ды Ере­ми­на пре­тен­зии были, с мая уже хо­ди­ли раз­го­во­ры, что, воз­мож­но, он не до­ра­бо­та­ет до ис­те­че­ния пол­но­мо­чий (а это ко­нец ок­тяб­ря).

По­нят­но, что пред­сто­ят кон­курс­ная про­це­ду­ра и утвер­жде­ние кан­ди­да­ту­ры де­пу­та­та­ми гор­со­ве­та, но я бы на­звал фа­во­ри­том на долж­ность мэра Крас­но­яр­ска ны­неш­не­го пер­во­го за­ме­сти­те­ля гла­вы го­ро­да Вла­ди­сла­ва Ло­ги­но­ва. Он очень ком­пе­тент­ный, дав­но ра­бо­та­ет в му­ни­ци­паль­ной вла­сти, ра­бо­тал и в клю­че­вых де­пар­та­мен­тах, то есть зна­ет му­ни­ци­паль­ную кух­ню не по­на­слыш­ке. По­след­ние пять лет в ко­ман­де Ере­ми­на он до­ста­точ­но успеш­но ку­ри­ро­вал во­про­сы, свя­зан­ные с жиз­не­обес­пе­че­ни­ем го­ро­да. По­это­му, если ис­хо­дить из про­фес­си­о­наль­ных ком­пе­тен­ций, я бы на­звал Ло­ги­но­ва пре­тен­ден­том на долж­ность мэра го­ро­да. Но не бу­дем за­бы­вать, что гла­ва го­ро­да – это по­ли­ти­че­ская долж­ность, по­это­му нуж­но со­гла­со­ва­ние с АП, с управ­ле­ни­ем внут­рен­ней по­ли­ти­ки, в этом смыс­ле я не ис­клю­чаю по­яв­ле­ния раз­ных сце­на­ри­ев (но ска­мей­ка за­пас­ных в Крас­но­яр­ске до­ста­точ­но ко­рот­кая). Не ис­клю­чаю и ва­ри­ан­та, ко­то­рый по­лу­чил­ся с са­мим Ере­ми­ным: фак­ти­че­ски он был по­ли­ти­че­ским на­зна­чен­цем гу­бер­на­то­ра края Алек­сандра Усса в 2017 году.

Во­прос непро­стой, по­вы­ше­ние или по­ни­же­ние для Ере­ми­на дан­ный ка­рьер­ный зиг­заг. Если вспом­нить 2017 год, ко­гда он ухо­дил в мэ­рию из кра­е­вой вла­сти с долж­но­сти ми­ни­стра транс­пор­та, а те­перь ста­нет зам­гу­бер­на­то­ра, то в этом смыс­ле по­лу­ча­ет­ся по­вы­ше­ние. Если же го­во­рить о ре­сурс­но­сти, то гла­ва сто­ли­цы края – фи­гу­ра бо­лее зна­чи­мая, чем за­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра. Та­ким об­ра­зом, ре­сур­сов у Ере­ми­на ста­нет мень­ше. С уче­том на­пря­жен­ных от­но­ше­ний му­ни­ци­па­ли­те­та и кра­е­вой вла­сти то, что Усс во­об­ще ре­шил со­хра­нить Ере­ми­на в сво­ей ко­ман­де, – это даже некий сюр­приз (хотя Ере­мин все­гда счи­тал­ся че­ло­ве­ком Усса).

Сей­час Ере­ми­на по­ста­ви­ли на то на­прав­ле­ние, с ко­то­рым он непло­хо справ­лял­ся в Крас­но­яр­ске: бла­го­устрой­ство и раз­ви­тие го­ро­дов ре­ги­о­на. Мож­но ска­зать, что это ко­нек Ере­ми­на. По­ла­гаю, Усс сде­лал это неслу­чай­но, так как зна­ет силь­ные и сла­бые сто­ро­ны чи­нов­ни­ка.

Си­ту­а­ция с аре­стом ми­ни­стра транс­пор­та Кон­стан­ти­на Ди­мит­ро­ва не свя­за­на с от­став­кой мэра. Мет­ро в Крас­но­яр­ске – это глав­ным об­ра­зом ре­ги­о­наль­ный во­прос. Это аб­со­лют­но раз­ные сю­же­ты, во вся­ком слу­чае, я не вижу пе­ре­се­че­ний, кро­ме, мо­жет, од­но­го: Ди­мит­ров был пре­ем­ни­ком Ере­ми­на на по­сту ми­ни­стра транс­пор­та. С уче­том имен­но той темы, с ко­то­рой Ди­мит­ров по­пал в кри­ми­наль­ный пе­ре­плет, это со­вер­шен­но дру­гая ис­то­рия: фак­ти­че­ски Ере­ми­на от по­ста ми­ни­стра транс­пор­та от­де­ля­ют пять лет, за это вре­мя мно­го воды утек­ло, он уже ни­ко­им об­ра­зом не от­но­сит­ся к это­му. То, что вме­ня­ют Оле­гу Ми­тво­лю, Кон­стан­ти­ну Манд­ро­ву и Кон­стан­ти­ну Ди­мит­ро­ву, – это дру­гая тема.

Без­услов­но, лю­бой по­доб­ный форс-ма­жор, свя­зан­ный с аре­стом вы­со­ко­по­став­лен­но­го чи­нов­ни­ка, яв­ля­ет­ся уда­ром по ре­пу­та­ции ре­ги­о­наль­ной вла­сти и на­но­сит се­рьез­ный ими­д­же­вый урон. Для Усса это, несо­мнен­но, непри­ят­ный эпи­зод, но я не ду­маю, что имен­но это мо­жет при­ве­сти к от­став­ке гла­вы ре­ги­о­на: его уже че­ты­ре года от­прав­ля­ют в от­став­ку. Ми­тволь по срав­не­нию с Манд­ро­вым, да и с Ди­мит­ро­вым, го­раз­до бо­лее круп­ная фи­гу­ра (фи­гу­ра фе­де­раль­но­го мас­шта­ба). Во­прос в том, за­мкнет­ся ли цепь на Ди­мит­ро­ве. Если на нем вся ис­то­рия за­кон­чит­ся – это один сю­жет, если по­явят­ся дру­гие фи­гу­ран­ты – со­всем дру­гая ис­то­рия.

 

regcomment.ru