Информация об укрупнении регионов – это хайп и желание взорвать повестку

«Ак­цен­там», Гра­щен­ко­ву и ка­кой-то «Окрош­ке», ви­ди­мо, очень скуч­но – нуж­но взо­рвать по­вест­ку еще и оче­ред­ным (я уже сбил­ся со сче­та) ре­ги­о­наль­ным укруп­не­ни­ем, а на за­кла­ние они пред­ла­га­ют Цен­траль­ное Чер­но­зе­мье. Но ви­шен­ка на тор­те – пред­по­ла­га­е­мые ру­ко­во­ди­те­ли укруп­нен­но­го ре­ги­о­на. Про ме­не­джер­ские ка­че­ства Дмит­рия Ро­го­зи­на мы все зна­ем, Иго­ря Ка­стю­ке­ви­ча – нет, по­то­му что са­мое круп­ное, чем ру­ко­во­дил этот то­ва­рищ, – Са­ра­тов­ский об­ласт­ной центр спор­тив­ной под­го­тов­ки, а та­к­же На­ци­о­наль­ный со­вет ай­ки­до Рос­сии. Мож­но толь­ко пред­ста­вить, ка­ких вы­да­ю­щих­ся про­ры­вов до­стиг­нет объ­еди­нен­ный ре­ги­он под столь про­фес­си­о­наль­ным ру­ко­вод­ством.

«Ак­цен­ты», Гра­щен­ков и «Окрош­ка» – хай­пуй­те на чем-ни­будь дру­гом. А нам тут, на Чер­но­зе­мье, жить. Мож­но толь­ко до­га­ды­вать­ся, к чему при­ве­дет на фоне ны­неш­них обост­ря­ю­щих­ся эко­но­ми­че­ских про­блем ра­ди­каль­ная пе­ре­дел­ка тер­ри­то­ри­аль­ной ор­га­ни­за­ции и си­сте­мы управ­ле­ния мак­ро­ре­ги­о­ном, в ко­то­ром, надо ска­зать, си­ту­а­ция вполне снос­ная и пока ста­биль­ная. Оста­ет­ся на­де­ять­ся на осо­зна­ние в Крем­ле всех рис­ков ра­ди­каль­ных тер­ри­то­ри­аль­ных ре­форм в те­пе­реш­них усло­ви­ях, Во­ро­неж­скую об­ласть (где в сле­ду­ю­щем году гу­бер­на­тор­ские вы­бо­ры), на­де­юсь, все-таки про­не­сет мимо кос­ми­че­ских и спор­тив­ных ме­не­дже­ров (хотя риск есть). А «Ак­цен­ты», Гра­щен­ков и ка­кая-то «Окрош­ка» най­дут но­вые по­во­ды для хай­па.

Укруп­не­ние и ин­те­гра­ция ре­ги­о­нов – очень се­рьез­ная тема. Мне близ­ка идея ре­ги­о­наль­ной кон­со­ли­да­ции во­круг ме­га­по­ли­сов (с из­вест­ны­ми ого­вор­ка­ми), и по от­но­ше­нию к Цен­траль­но­му Чер­но­зе­мью я вижу ее вполне пер­спек­тив­ной. Но эта кон­со­ли­да­ция долж­на ак­ти­ви­зи­ро­вать­ся при гос­под­держ­ке че­рез раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры (пре­жде все­го транс­порт­ной), за счет сти­му­ли­ро­ва­ния дви­же­ния ра­бо­чей силы, ин­те­гра­ции биз­не­са, об­ра­зо­ва­ния, куль­тур­но­го об­ме­на, со­вре­мен­ных ин­стру­мен­тов ком­му­ни­ка­ции. Ад­ми­ни­стра­тив­ная кон­со­ли­да­ция воз­мож­на, но как сле­ду­ю­щий этап, при­чем осу­ществ­лять­ся долж­на ак­ку­рат­но, учи­ты­вая «пре­де­лы управ­ля­е­мо­сти». И ра­зу­ме­ет­ся, в си­ту­а­ции нор­ма­ли­за­ции на внеш­нем кон­ту­ре. Про­бле­му де­прес­сив­ных, с умень­ша­ю­щим­ся на­се­ле­ни­ем неболь­ших тер­ри­то­рий в ЦФО (и не толь­ко) ре­шать надо. Но не ка­ва­ле­рий­ски­ми на­ско­ка­ми «укруп­не­ний» в ре­жи­ме им­про­ви­за­ции.

Из Telegram-ка­на­ла «СЛА­ТИ­НОВ».

 

regcomment.ru