На фоне всех скандалов Куйвашев получает неплохой пиар и бонусы

Вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра Сверд­лов­ской об­ла­сти прой­дут 11 сен­тяб­ря 2022 года. Для уча­стия в них уже вы­дви­ну­лись дей­ству­ю­щий гла­ва ре­ги­о­на Ев­ге­ний Куй­ва­шев («Еди­ная Рос­сия»), Алек­сандр Ива­чев (КПРФ), Ан­дрей Куз­не­цов («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»), Алек­сандр Кап­тюг (ЛДПР) и Алек­сандр Де­мин («Но­вые люди»).

Меж­ду тем, во­круг Ев­ге­ния Куй­ва­ше­ва не ути­ха­ют скан­да­лы, ко­то­рые вы­хо­дят на фе­де­раль­ный уро­вень. Это и пуб­лич­ная скло­ка с те­ле­ве­ду­щим Вла­ди­ми­ром Со­ло­вье­вым, и скан­да­лы в сверд­лов­ских шко­лах. При этом ин­те­рес­но, что гу­бер­на­тор, на­пе­ре­кор об­ще­ствен­но­му мне­нию, за­сту­па­ет­ся за дей­ству­ю­щих лиц неод­но­знач­ных ис­то­рий.

Па­вел Да­ни­лин:

– Ко­неч­но, есть люди, ко­то­рых раз­дра­жа­ет стра­те­гия гу­бер­на­то­ра Сверд­лов­ской об­ла­сти Ев­ге­ния Куй­ва­ше­ва, но надо по­ни­мать, что в це­лом он по­лу­ча­ет непло­хой пиар на фоне всех скан­да­лов в пуб­лич­ном поле. На­при­мер, на фоне скан­да­ла с Вла­ди­ми­ром Со­ло­вье­вым Куй­ва­шев сра­бо­тал себе даже боль­ше в плюс, чем в ми­нус.

По­доб­ные же си­ту­а­ции, ко­гда гу­бер­на­тор ак­тив­но вы­сту­па­ет и кому-то мо­жет ка­зать­ся, что он тем са­мым те­ря­ет очки в кон­тек­сте сво­их внут­ри­по­ли­ти­че­ских по­зи­ций на фе­де­раль­ном уровне, на ре­ги­о­наль­ном уровне, на­о­бо­рот, дают Куй­ва­ше­ву неко­то­рые бо­ну­сы.

По­это­му я бы ска­зал, что рано недо­оце­ни­вать Куй­ва­ше­ва. Кам­па­ния в ре­ги­оне, без­услов­но, бу­дет слож­ной, но то, что мы сей­час ви­дим, поз­во­ля­ет ска­зать, что гу­бер­на­тор вхо­дит в кам­па­нию не в са­мом пло­хом со­сто­я­нии. Если ос­нов­ные иг­ро­ки бу­дут вы­сту­пать не про­тив Куй­ва­ше­ва (а это вполне воз­мож­ный ва­ри­ант), мы уви­дим ин­те­рес­ную из­би­ра­тель­ную кам­па­нию, в ко­то­рой он смо­жет успеш­но и хо­ро­шо вы­сту­пить.

Фак­тор уста­ло­сти от него в ре­ги­оне, ко­неч­но, нуж­но брать в рас­чет. Хотя ко­гда че­ло­век дав­но на­хо­дит­ся в долж­но­сти и в це­лом его ра­бо­та устра­и­ва­ет лю­дей, то шило на мыло не ме­ня­ют. У Куй­ва­ше­ва в ре­ги­оне, в прин­ци­пе, есть до­сти­же­ния, ко­то­рые он мо­жет про­де­мон­стри­ро­вать.

Кон­сер­ва­тив­ный элек­то­рат – это те люди, ко­то­рые обыч­но хо­дят на вы­бо­ры и как раз го­ло­су­ют за пред­ста­ви­те­лей вла­сти. По­это­му в дан­ном слу­чае он вряд ли ста­нет угро­зой для Куй­ва­ше­ва. Даже, ско­рее, на­о­бо­рот: эти люди яв­ля­ют­ся его элек­то­раль­ной ба­зой.

 

 

regcomment.ru