13 кандидатов на выборы главы Карелии – это попытка не допустить появления единого протестного кандидата

В Ка­ре­лии до­ку­мен­ты для уча­стия в вы­бо­рах гла­вы рес­пуб­ли­ки по­да­ли уже 13 пре­тен­ден­тов. В вы­бо­рах бу­дут участ­во­вать все пар­ла­мент­ские пар­тии: от «Еди­ной Рос­сии» пой­дет гла­ва рес­пуб­ли­ки Ар­тур Пар­фен­чи­ков, от КПРФ – пер­вый сек­ре­тарь ре­ско­ма Ев­ге­ний Улья­нов, от ЛДПР – де­пу­тат Зак­со­бра­ния Алек­сандр Пак­ку­ев, от «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» – де­пу­тат Пет­ро­со­ве­та Ан­дрей Ро­га­ле­вич, а «Но­вые люди» вы­дви­ну­ли пред­при­ни­ма­те­ля Ми­ха­и­ла Фе­до­ро­ва. Еще де­вять пре­тен­ден­тов пред­став­ля­ют непар­ла­мент­ские пар­тии.

Петр Быст­ров:

– Вы­дви­же­ние та­ко­го боль­шо­го чис­ла кан­ди­да­тов на вы­бо­ры гла­вы Рес­пуб­ли­ки Ка­ре­лия сви­де­тель­ству­ет о вы­бран­ной стра­те­гии раз­бить го­ло­са оп­по­зи­ци­он­но­го элек­то­ра­та на мак­си­маль­но боль­шое чис­ло мел­ких ру­чей­ков, что­бы не дать им слить­ся в одну пол­но­вод­ную реку, кон­со­ли­ди­ро­вав­шу­ю­ся во­круг еди­но­го про­тестно­го кан­ди­да­та. Как пра­ви­ло, та­кая стра­те­гия до­ста­точ­но успеш­на. Воз­мож­но, не все из этих кан­ди­да­тов дой­дут до фи­ни­ша, не все бу­дут за­ре­ги­стри­ро­ва­ны, но даже по­ло­ви­ны или тре­ти от дан­но­го ко­ли­че­ства вполне хва­тит, что­бы ре­шить та­кую за­да­чу до­ста­точ­но успеш­но.

Ду­маю, вы­дви­же­ние та­ко­го боль­шо­го чис­ла кан­ди­да­тов как раз го­во­рит об опре­де­лен­ных ню­ан­сах, свя­зан­ных с по­ли­ти­че­ски­ми по­зи­ци­я­ми гу­бер­на­то­ра Ка­ре­лии Ар­ту­ра Пар­фен­чи­ко­ва. Если бы он чув­ство­вал себя бо­лее уве­рен­но, ве­ро­ят­но, не было бы необ­хо­ди­мо­сти вы­дви­гать та­кое ко­ли­че­ство кан­ди­да­тов. По­сколь­ку про­тестный элек­то­рат бу­дет раз­бит на мно­же­ство кан­ди­да­тов, то Пар­фен­чи­ков смо­жет опять стать гла­вой Рес­пуб­ли­ки Ка­ре­лия. Хотя, по­вто­рюсь, на мой взгляд, та­кое ко­ли­че­ство несколь­ко из­бы­точ­но.

Воз­мож­но, тут еще по­став­ле­на за­да­ча со­брать все го­ло­са му­ни­ци­паль­ных де­пу­та­тов, что­бы раз­бить их по «пра­виль­ным» кан­ди­да­там и не дать воз­мож­ность пре­одо­леть му­ни­ци­паль­ный фильтр тому, кто не дол­жен быть за­ре­ги­стри­ро­ван. То есть тут мо­жет быть еще та­кой ма­те­ма­ти­че­ский фак­тор: если му­ни­ци­паль­ный де­пу­тат уже под­пи­сал­ся за од­но­го кан­ди­да­та, то в даль­ней­шем его под­пись за дру­гих кан­ди­да­тов уже не дей­стви­тель­на. Та­кой сце­на­рий тоже ве­ро­я­тен.

 

 

regcomment.ru