Евгений Куйвашев анонсировал беспрецедентную программу поддержки уральских студентов

Проект будет называться «Кампус».

Губернатор Евгений Куйвашев в рамках празднования Дня молодежи объявил о запуске нового регионального проекта «Кампус», в рамках которого у студенчества появятся новые беспрецедентные меры поддержки.

«В ближайшее время мы создадим специальный фонд по поддержке студентов, в который вложим областные деньги и к которому привлечем наших бизнесменов — будущих работодателей», — сообщил глава региона.

Евгений Куйвашев отметил, что Екатеринбург является настоящей студенческой столицей России, в связи с этим программа поддержки под названием «Кампус» будет иметь несколько ключевых направлений, а особое внимание будет уделено финансовой поддержке.

Студенты смогут получать кредит на обучение под  1,5-2% и выплачивать его после окончания вуза в течение пяти лет. Также предполагается в несколько раз повысить стипендии – с средней в 2,5 тысячи рублей до 10 тысяч.

Для иногородних обучающихся, которым не хватило мест в общежитиях, будут помогать со съемом квартир или предлагать жилье.

Продолжится развитие и в сторону «Пушкинской карты» — для свердловских студентов запустят специальную программу, позволяющие посещать кафе, рестораны, кинотеатры, спортивные мероприятия, музеи и театры со скидками.  

Кроме того, молодые люди предложили главе региона привлекать работодателей к трудоустройству студентов по направлениям их обучения. Евгений Куйвашев сообщил, что в регионе возможно создание банка студенческих вакансий, для которого разработают специальное приложение.

 

www.justmedia.ru