Чертова дюжина: почему карельская оппозиция согласилась играть в игру Парфенчикова

Про­тив гла­вы Ка­ре­лии Ар­ту­ра Пар­фен­чи­ко­ва на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах вы­сту­па­ют 12 кан­ди­да­тов. Силь­ные по­зи­ции оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий в ре­ги­оне не поз­во­ля­ют огра­ни­чить­ся несколь­ки­ми тех­ни­че­ски­ми кан­ди­да­та­ми. Боль­шое чис­ло пре­тен­ден­тов по­мо­жет раз­бить го­ло­са или же не дать воз­мож­но­сти пар­ла­мент­ской оп­по­зи­ции со­брать под­пи­си. По ка­ким при­чи­нам оп­по­зи­ция не объ­еди­ни­лась про­тив Пар­фен­чи­ко­ва, ка­кие пар­тии со­гла­си­лись стать «спой­ле­ра­ми» и по­че­му – в об­зо­ре РК.

Ли­дер по чис­лу кан­ди­да­тов

В Рес­пуб­ли­ке Ка­ре­лия для уча­стия в вы­бо­рах гла­вы, ко­то­рые прой­дут в те­че­ние трех дней (9, 10 и 11 сен­тяб­ря), по­да­ли до­ку­мен­ты уже  13 кан­ди­да­тов. Об этом со­об­ща­ет­ся на сай­те из­бир­ко­ма.

В гон­ке пла­ни­ру­ют участ­во­вать все пар­ла­мент­ские пар­тии. «Еди­ная Рос­сия» вы­дви­ну­ла гла­ву Ка­ре­лии Ар­ту­ра Пар­фен­чи­ко­ва. На­пом­ним, Пар­фен­чи­ков в ЕР не со­сто­ит, но на вы­бо­рах 2017 года та­к­же поль­зо­вал­ся под­держ­кой пар­тии при вы­дви­же­нии. От КПРФ на вы­бо­ры пой­дет пер­вый сек­ре­тарь ре­ско­ма Ев­ге­ний Улья­нов, от ЛДПР – де­пу­тат Зак­со­бра­ния Алек­сандр Пак­ку­ев, от «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду» – де­пу­тат Пет­ро­со­ве­та Ан­дрей Ро­га­ле­вич, от «Но­вых лю­дей» – пред­при­ни­ма­тель Ми­ха­ил Фе­до­ров.

Осталь­ные де­вять кан­ди­да­тов вы­дви­га­ют­ся от непар­ла­мент­ских пар­тий: Ва­ле­рий Та­бо­ров – от Пар­тии пен­си­о­не­ров, Иван Ка­да­яс – от «Ро­ди­ны», Де­нис Ба­зан­ков – от Рос­сий­ской пар­тии сво­бо­ды и спра­вед­ли­во­сти, Ана­то­лий Дуда­рин – от Де­мо­кра­ти­че­ской пар­тии, Па­вел Несте­ров – от «Ком­му­ни­стов Рос­сии», Анна Дмит­ри­е­ва – от Ка­за­чьей пар­тии,  Сер­гей Яр­лы­ков – от «Зе­ле­ной аль­тер­на­ти­вы», Дмит­рий Фаб­ри­кан­тов – от Пар­тии ро­ста.

Этап вы­дви­же­ния кан­ди­да­тов про­длит­ся до 2 июля.

Борь­ба за вто­рое ме­сто

По мне­нию ав­то­ров Telegram-ка­на­ла «Ка­рель­ский гра­нит», вы­дви­же­ние сра­зу де­вя­ти пред­ста­ви­те­лей непар­ла­мент­ских пар­тий, тем бо­лее та­ких «ста­ти­сти­че­ски неза­мет­ных», – это по­пыт­ка огра­ни­чить до­ступ к сбо­ру под­пи­сей мун­де­пов пред­ста­ви­те­лям пар­ла­мент­ских пар­тий.

«Воз­мож­но, это озна­ча­ет и та­кую си­ту­а­цию, что Пар­фен­чи­ков ни с кем до­го­во­рить­ся не смог либо не за­хо­тел, а по­то­му и вклю­чил за­пре­ти­тель­ную тех­но­ло­гию», – до­бав­ля­ют бло­ге­ры.

Ав­то­ры ка­на­ла From Karelia with freedom на­по­ми­на­ют, что при про­шлом гла­ве рес­пуб­ли­ки Алек­сан­дре Ху­ди­лай­нине был со­здан Об­ще­ствен­ный ко­ми­тет за от­став­ку гла­вы Ка­ре­лии. И то­гда он объ­еди­нил са­мых раз­ных лю­дей для «борь­бы» с гу­бер­на­то­ром (было со­бра­но бо­лее 10 ты­сяч под­пи­сей за от­став­ку. – РК). В ко­неч­ном ито­ге Ху­ди­лай­нен ушел с по­ста за пол­го­да до вы­бо­ров 2017-го.

«Ни один из ны­неш­них вы­дви­жен­цев на пост ру­ко­во­ди­те­ля рес­пуб­ли­ки от си­стем­ной оп­по­зи­ции не спо­со­бен одер­жать по­бе­ду над дей­ству­ю­щим гла­вой, но вме­сто со­зда­ния пред­вы­бор­ной ко­а­ли­ции они за­ня­лись уни­что­же­ни­ем друг дру­га в со­ци­аль­ных се­тях, даже не по­лу­чив офи­ци­аль­но­го ста­ту­са кан­ди­да­та», – рас­ска­зы­ва­ют ав­то­ры ка­на­ла.

«Ка­рель­ская те­ле­га» пи­шет, что эсе­ры со­гла­си­лись стать «спой­ле­ра­ми» на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах, что­бы по­мочь Пар­фен­чи­ко­ву вы­иг­рать в пер­вом туре вы­бо­ров.

По­мог­ло при­нять та­кое ре­ше­ние СРЗП, по сло­вам бло­ге­ров, по­лу­че­ние ли­де­ром ка­рель­ских спра­во­рос­сов Ройне Изю­мо­вым плат­ной долж­но­сти зам­пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та по гос­стро­и­тель­ству и мест­но­му са­мо­управ­ле­нию пар­ла­мен­та рес­пуб­ли­ки.

При этом ав­то­ры от­ме­ча­ют, что если во вто­рой тур с Пар­фен­чи­ко­вым вый­дет ком­му­нист Ев­ге­ний Улья­нов, то Пар­фен­чи­ков про­иг­ра­ет.

Ав­то­ры ка­на­ла «Нас при­сла­ли» уве­ре­ны, что «рас­ка­чи­вать лод­ку» в со­вре­мен­ных усло­ви­ях не да­дут ни­ко­му, по­это­му схват­ки мож­но ожи­дать толь­ко за вто­рое ме­сто, а вот обе­щан­ной кон­со­ли­да­ции КПРФ и СРЗП про­тив Пар­фен­чи­ко­ва не бу­дет.

Ройне Изю­мов ра­нее за­яв­лял «Ком­мер­сан­ту», что ко­а­ли­ция с ком­му­ни­ста­ми воз­мож­на толь­ко во вто­ром туре. «Чем боль­ше силь­ных кан­ди­да­тов в пер­вом, тем боль­ше шан­сов на вто­рой» ска­зал Изю­мов в на­ча­ле из­би­ра­тель­ной кам­па­нии.

Ма­лень­кий от­рыв и низ­кая явка

Глав­ный ре­дак­тор из­да­ния «Ка­ре­лия. Ньюс» Ев­ге­ний Бе­лян­чи­ков до­пус­ка­ет, что оп­по­зи­ция мо­жет в даль­ней­шем снять­ся в поль­зу дру­гих кан­ди­да­тов (воз­мож­но, еди­но­го). В свою оче­редь, про­пра­ви­тель­ствен­ные пар­тии мо­гут снять кан­ди­да­тов в поль­зу Пар­фен­чи­ко­ва. Он не ис­клю­ча­ет, что, за­яв­ляя боль­шое чис­ло пре­тен­ден­тов, по­лит­тех­но­ло­ги Пар­фен­чи­ко­ва хо­тят раз­бить оп­по­зи­ци­он­ные го­ло­са и рас­пре­де­лить их по раз­ным кан­ди­да­там. Это, по мне­нию экс­пер­та, нор­маль­ная так­ти­ка.

Бе­лян­чи­ков под­чер­ки­ва­ет, что в Ка­ре­лии кан­ди­дат от вла­сти ни­ко­гда не имел то­таль­ной под­держ­ки граж­дан, по­это­му у оп­по­зи­ции здесь боль­ше шан­сов, чем в дру­гих ре­ги­о­нах.

«От­но­си­тель­но са­мих кан­ди­да­тов могу ска­зать, что сре­ди них есть круп­ные иг­ро­ки. На­при­мер, Ев­ге­ний Улья­нов от КПРФ. Он все­гда участ­ву­ет в вы­бо­рах, и сей­час он вполне мо­жет по­бо­роть­ся за ме­сто в трой­ке ли­де­ров. Надо при­знать, что у ком­му­ни­стов мно­го сто­рон­ни­ков в ре­ги­оне, по­это­му для них вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра – это не толь­ко лич­ност­ный мо­мент, но и пар­тий­ный. Та­к­же могу от­ме­тить Ан­дрея Ро­га­ле­ви­ча от «Спра­вед­ли­вой Рос­сии». Он ува­жа­е­мый и из­вест­ный в Ка­ре­лии че­ло­век и ин­те­рес­ный по­ли­тик, ду­маю, он тоже смо­жет по­бо­роть­ся за ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции», – рас­ска­зы­ва­ет экс­перт.

И все же, по мне­нию Бе­лян­чи­ко­ва, Пар­фен­чи­ков вы­иг­ра­ет вы­бо­ры, но не с огром­ным от­ры­вом и при низ­кой явке.

По­лит­тех­но­лог, вице-пре­зи­дент РАПК Петр Быст­ров уве­рен, что если бы Пар­фен­чи­ков чув­ство­вал себя уве­рен­но, то необ­хо­ди­мо­сти вы­дви­гать та­кое боль­шое чис­ло кан­ди­да­тов не было бы.

По сло­вам экс­пер­та, вы­бран­ная стра­те­гия не поз­во­лит кон­со­ли­ди­ро­вать про­тест во­круг еди­но­го кан­ди­да­та и Пар­фен­чи­ков вновь смо­жет стать гла­вой Ка­ре­лии. Но чис­ло кан­ди­да­тов все же из­бы­точ­но, даже по­ло­ви­ны или тре­ти от дан­но­го ко­ли­че­ства хва­ти­ло бы, что­бы ре­шить за­да­чу.

«Воз­мож­но, тут еще по­став­ле­на за­да­ча со­брать все го­ло­са му­ни­ци­паль­ных де­пу­та­тов, что­бы раз­бить их по «пра­виль­ным» кан­ди­да­там и не дать воз­мож­но­сти пре­одо­леть му­ни­ци­паль­ный фильтр тому, кто не дол­жен быть за­ре­ги­стри­ро­ван. То есть тут мо­жет быть еще та­кой ма­те­ма­ти­че­ский фак­тор: если му­ни­ци­паль­ный де­пу­тат уже под­пи­сал­ся за од­но­го кан­ди­да­та, то в даль­ней­шем его под­пись за дру­гих кан­ди­да­тов уже не дей­стви­тель­на. Та­кой сце­на­рий тоже ве­ро­я­тен», – по­яс­ня­ет Быст­ров.

regcomment.ru