Мэр Курска Игорь Куцак познакомился с опытом Белгорода в организации платных парковок

Курская делегация ознакомилась в Белгороде с концепцией интеллектуальной транспортной системы (ИТС) и организацией парковочного пространства.

В ИТС входит фотовидеофиксация нарушений и трафика движения, система весогабаритного контроля, адаптивные знаки и табло, умные парковки. Все это вместе увеличивает срок службы дорожного полотна, а также позволяет прогнозировать изменения инфраструктуры и информировать водителей о дорожной ситуации.

Первый замгубернатора Белгородской области Евгений Мирошников и замгубернатора Курской области Оксана Крутько обсудили организацию парковочного пространства.

В Белгороде нормативно-правовая базу определяет муниципалитет, а оборудование для парковок поставляет «Фабрика информационных технологий».

Программно-аналитический комплекс SOVA фиксирует 25 видов нарушений правил стоянки и остановки ТС, а также автоматически передает материалы в соответствующие органы. На своем примере в Белгороде убедились, что без штрафов у водителей нет мотивации не нарушать правила стоянки и остановки.

Как сообщил мэр Курска Игорь Куцак, сейчас идет тенденция отказа от паркоматов и парковок закрытого типа. В Челябинске оплата парковок идет через систему приёма платежей «Город», власти взаимодействуют с банком только в части эквайринга.

В Курске есть система «Безопасный город», предстоит просчитат ее использование для платных парковок, отметил глава города.

 

 

kursk-izvestia.ru