Сценарий марта – 2020: о перспективах отмены выборов глав регионов

От­ме­на пря­мых вы­бо­ров по­мо­жет укре­пить вер­ти­каль вла­сти, а их со­хра­не­ние – при­дать боль­шую ле­ги­тим­ность из­бран­ным гу­бер­на­то­рам, счи­та­ют экс­пер­ты, опро­шен­ные РК. Они до­пус­ка­ют как пер­вый, так и вто­рой ва­ри­ант раз­ви­тия со­бы­тий, но под­чер­ки­ва­ют, что, учи­ты­вая рей­тин­ги вла­сти, про­блем с вы­бо­ра­ми на ме­стах воз­ник­нуть не долж­но. Кто из гу­бер­на­то­ров бу­дет рад от­мене все­на­род­но­го го­ло­со­ва­ния, а та­к­же плю­сы и ми­ну­сы пе­ре­хо­да на иную фор­му вы­бо­ров – в об­зо­ре РК.

Ми­ха­ил Ней­ж­ма­ков:

– От­ме­на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­ров, ко­неч­но, не ис­клю­че­на пол­но­стью, но не оче­вид­на. Тра­ди­ци­он­но слу­хи о пер­спек­ти­вах вы­бо­ров (их от­ме­ны или, на­о­бо­рот, про­ве­де­ния до­сроч­ных) даже про­дви­гать спе­ци­аль­но не нуж­но — ме­дий­но-экс­перт­ное со­об­ще­ство лег­ко их под­хва­ты­ва­ет и на­чи­на­ет ак­тив­но об­суж­дать, по­сколь­ку эта тема тес­но свя­за­на с про­фес­си­о­наль­ны­ми ин­те­ре­са­ми этой сре­ды. Если про­во­дить ана­ло­гию меж­ду слу­ха­ми про от­ме­ну вы­бо­ров и до­сроч­ные, вполне мо­жет по­вто­рить­ся сце­на­рий мар­та 2020 года.

То­гда, как все пом­нят, по­яви­лась даже за­яв­лен­ная Алек­сан­дром Ка­ре­ли­ным по­прав­ка о вы­бо­рах в Гос­ду­му в свя­зи с на­де­ле­ни­ем пар­ла­мен­та но­вы­ми пол­но­мо­чи­я­ми при из­ме­не­нии Кон­сти­ту­ции, но Вла­ди­мир Пу­тин за­явил, что «не ви­дит необ­хо­ди­мо­сти в до­сроч­ных вы­бо­рах». Сей­час с те­мой «от­ме­ны гу­бер­на­тор­ских вы­бо­ров» не ис­клю­че­но та­кое же опро­вер­же­ние этих слу­хов со сто­ро­ны пре­зи­ден­та в ре­ша­ю­щий мо­мент. Но ре­ша­ю­щий ход здесь, ко­неч­но, за Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным

 

Ней­ж­ма­ков Ми­ха­ил
Ве­ду­щий ана­ли­тик Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций

 

regcomment.ru