Цыденов заявил, что выступает за прямые выборы главы Бурятии

Глава Бурятии Цыденов заявил, что не слышал об идее отменить прямые выборы губернаторов

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил РИА Новости, что он за прямые выборы главы республики и не слышал никаких официальных сообщений о возможности их отмены в этом году.

«Я сам за выборы, потому что, когда тебя люди выбирают, первое – сразу оценка твоей деятельности. Если люди тебя выбрали, тебе люди доверяют, уже не подведи, что называется. А второе, безусловно, наивысшая легитимность власти – это когда тебя люди выбрали. Поэтому я лично, на себя если ссылаться, то я за прямые выборы», — сказал Цыденов.

«Если будет какое-то другое решение по выборам в целом по стране, будем действовать в рамках общей политики. Но в целом, еще раз отмечу, я за прямые выборы», — уточнил глава республики.

Он отметил, что никогда не слышал официальных предложений отказаться от прямых выборов глав регионов, а лишь читал в новостных пабликах рассуждения на эту тему разных экспертов. «Не знаю, как там оно на самом деле есть, но я от официальных лиц ни от кого не слышал о каких-либо вариантах изменения подхода к выборам», — подчеркнул Цыденов.

Цыденов был избран главой Бурятии в сентябре 2017 года, согласно российскому законодательству, срок его полномочий истекает в 2022 году.

 

ria.ru