Непрямые выборы губернаторов в «пакете» с усилением МСУ

Директор Центра ПРИСП Александр Точенов – о дискуссии вокруг возможной отмены прямых выборов губернаторов.

Мир вступил в зону жесткой и затяжной турбулентности. При этом социальные системы в принципе изначально неравновесны и нестабильны. И потому по мере развития этой турбулентности будет возникать все больше точек бифуркации. Можно утрированно заявить, что они будут появляться почти ежедневно. (Я пользуюсь сейчас не политологическими терминами для описания ситуации именно потому, что они позволяют максимально лаконично описать происходящее).

Вопрос о прямых выборах губернаторов стал одной из таких точек бифуркации. Политологи и политтехнологи сейчас активно обсуждают соответствующую проблематику. Выражу свою личную точку зрения: ситуация «большой турбулентности» не закончится в этом году. Она будет продолжаться и дальше. И потому одной из наших задач на ближайшую перспективу является сохранение равновесия внутри социальных систем. Добиться этого можно за счет грамотного реагирования на вопросы, которые ставит перед нами каждая из точек бифуркации (являющихся звеньями наблюдаемого большого исторического события). Проблема смены формата выборов губернаторов – одна из них.

Ее решение, на мой взгляд, возможно при следующих условиях. В этом году вопрос о формате выборов губернаторов следует отдать регионам. Они сами должны решить, проводить ли выборы в прямом формате или же через заксобрание субъекта федерации.

Но на следующий год необходимо перейти уже к системе выборов губернаторов через региональные парламенты. Соответствующее решение нужно провести в рамках одного пакета с законопроектом об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. Переход к непрямым выборам губернаторов не должен сопровождаться ослаблением институтов местного самоуправления. Напротив, их нужно усиливать. Следует развивать в том числе общественные палаты и советы. Именно этого требует ситуация турбулентности, которую переживает наша страна.

 

vybor-naroda.org