Среди кандидатов на пост главы Мурманска нет «городских», и это победа Чибиса

Кон­курс­ная ко­мис­сия 28 мар­та ото­бра­ла двух кан­ди­да­тов на пост гла­вы ад­ми­ни­стра­ции Мур­ман­ска. Это уже вто­рая по­пыт­ка из­брать сити-ме­не­дже­ра: в но­яб­ре гор­со­вет из-за раз­но­гла­сий внут­ри мест­ной «Еди­ной Рос­сии» от­ка­зал­ся утвер­дить в этой долж­но­сти вице-гу­бер­на­то­ра Юрия Сер­деч­ки­на — став­лен­ни­ка гла­вы об­ла­сти Ан­дрея Чи­би­са. Од­на­ко вице-гу­бер­на­тор сно­ва яв­ля­ет­ся ос­нов­ным кан­ди­да­том, и на этот раз его шан­сы на из­бра­ние го­раз­до выше.

Алек­се­ев Игорь:

— Утвер­жден­ные кан­ди­да­ты на пост гла­вы Мур­ман­ска – это оче­вид­ная по­бе­да об­ласт­ной ад­ми­ни­стра­ции в за­тя­нув­шем­ся во­про­се вы­бо­ра гра­до­на­чаль­ни­ка. Во вновь утвер­жден­ном спис­ке кан­ди­да­тов по­явил­ся дей­ству­ю­щий гла­ва Коль­ско­го рай­о­на Ан­дрей Мал­ха­сян. Это до­ста­точ­но мо­ло­дой, си­стем­ный и пер­спек­тив­ный чи­нов­ник, близ­кий к ад­ми­ни­стра­ции об­ла­сти. Он хо­ро­шо за­ре­ко­мен­до­вал себя на по­след­них вы­бо­рах в Гос­ду­му и об­ласт­ное со­бра­ние. В чис­ле кан­ди­да­тов, из ко­то­рых го­род­ским де­пу­та­там при­дет­ся вы­брать мэра, се­год­ня нет ни од­но­го че­ло­ве­ка, ко­то­рой бы не устра­и­вал об­ласт­ную ад­ми­ни­стра­цию. Это, без­услов­но, мож­но счи­тать успе­хом по­зи­ций гу­бер­на­то­ра Ан­дрея Чи­би­са. По сути, сре­ди кан­ди­да­тов нет ни од­но­го че­ло­ве­ка, близ­ко­го струк­ту­рам «го­род­ских» или спо­соб­но­го как-то за­тя­нуть си­ту­а­цию с вы­бо­ра­ми мэра.

Го­ло­со­ва­ние в лю­бом слу­чае со­сто­ит­ся и бу­дет, мне ка­жет­ся, по­нят­ным. Кто бы ни по­бе­дил, ре­зуль­тат все рав­но бу­дет в поль­зу ад­ми­ни­стра­ции об­ла­сти и Ан­дрея Чи­би­са. В поль­зу Мал­ха­ся­на иг­ра­ет тот факт, что он на хо­ро­шем сче­ту как у об­ласт­ной вла­сти, так и у жи­те­лей Коль­ско­го рай­о­на. Это, кста­ти, бли­жай­ший к Мур­ман­ску рай­он, фак­ти­че­ски аг­ло­ме­ра­ция го­ро­да. Кро­ме того, учи­ты­вая опе­ра­тив­ную си­ту­а­цию, в ко­то­рой мы все сей­час жи­вем, опыт и зна­ния Юрия Сер­деч­ки­на при­го­дят­ся как раз на его се­го­дняш­нем по­сту вице-гу­бер­на­то­ра, воз­мож­но, по­это­му и по­явил­ся в спис­ке гла­ва Коль­ско­го рай­о­на. Но это ис­клю­чи­тель­но пред­по­ло­же­ние. В лю­бом слу­чае гла­ва Мур­ман­ска с тре­тьей по­пыт­ки все-таки бу­дет вы­бран, а си­ту­а­ция, ко­то­рая уже по­ме­ня­лась, по­ме­ня­ет­ся еще боль­ше в сто­ро­ну об­ласт­ной ад­ми­ни­стра­ции. Судя по все­му, про­ти­во­сто­я­ние об­ласт­ной ад­ми­ни­стра­ции и «го­род­ских» за­кон­чи­лось и Алек­сей Бо­ри­со­вич Вел­лер пре­кра­тил вли­ять на Мур­ман­скую об­ласть и Мур­манск.

 

regcomment.ru