Мэр Новосибирска разрешил весной проезд по городу для большегрузов

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отменил ежегодный запрет на проезд большегрузов по городу в апреле-мае для техники, занятой в строительстве. Такое решение принято с целью поддержать строительную отрасль, сообщил градоначальник на аппаратном совещании в мэрии.

«Каждый год принимается решение о запрете проезда грузовых машин по территории города. Делается это, чтобы сохранить дороги от разрушения — максимальный износ дорожного полотна именно в этот период. Откровенно скажу, жалко дороги, но принято решение, поэтому <…> будет исключение для машин, которые работают в строительной отрасли. Мы пойдем на эту меру, чтобы поддержать строительную отрасль», — сказал мэр, уточнив, что запрет будет накладываться с 4 апреля по 22 мая.

Ранее власти города сообщали, что запрет распространяется на большегрузы с нагрузкой на ось более шести тонн, с грузом или без него.

В конце марта 2021 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников раскритиковал состояние дорог в областном центре, отметив, что в городе самое время объявлять режим повышенной готовности — «по состоянию дорог». Новосибирские власти приняли решение направить дополнительные 278 млн рублей для ремонта дорог в городе при условии принятия системных решений в управлении дорожной отраслью.

Мэрия города ранее сообщала о планах по вводу в Новосибирске 1,3 млн кв. метров жилья в 2022 году — на уровне прошлого года. Власти города и области начали рассматривать меры поддержки строительной отрасли.

 

 

tass.ru