ЕвгенийМихеев: Выбор Салмина — результат отстранённости Паслера от ситуации в Оренбурге

Ка­ким бы ге­ни­аль­ным управ­лен­цем ни был но­вый мэр Орен­бур­га Сер­гей Сал­мин, на мой взгляд, в ны­неш­них по­ли­ти­че­ских, эко­но­ми­че­ских и за­ко­но­да­тель­ных усло­ви­ях он не смо­жет про­де­мон­стри­ро­вать по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку раз­ви­тия го­ро­да. И я имею в виду даже не осо­бые усло­вия по­сле 24 фев­ра­ля, а в це­лом вы­стро­ен­ную си­сте­му, на­це­лен­ную на бла­го­по­лу­чие выс­шей точ­ки вер­ти­ка­ли, а не на го­ри­зон­таль­ное раз­ви­тие об­ще­ства, му­ни­ци­па­ли­те­тов и ре­ги­о­нов.

Дей­стви­тель­но, в кон­це 2021 года го­во­ри­ли, что гу­бер­на­тор Орен­бург­ской об­ла­сти Де­нис Пас­лер хо­тел по­ки­нуть свой пост по лич­ным об­сто­я­тель­ствам. На его ме­сто даже го­то­ви­лась за­ме­на дру­гой фи­нан­со­во-про­мыш­лен­ной груп­пой. На мой взгляд, имен­но по­это­му Де­нис Пас­лер не на­зна­чал гла­ву Орен­бур­га, остав­ляя пра­во вы­брать под­хо­дя­щую кан­ди­да­ту­ру «зама гу­бер­на­то­ра по сто­ли­це об­ла­сти» сле­ду­ю­ще­му ру­ко­во­ди­те­лю об­ла­сти. Но пре­зи­дент от­став­ку гу­бер­на­то­ра не при­нял.

На мой взгляд, Де­нис Пас­лер – жерт­ва об­сто­я­тельств, он те­перь не толь­ко вы­нуж­ден ра­бо­тать гу­бер­на­то­ром до кон­ца сро­ка, но и, ви­ди­мо, за­перт в стране, так как без раз­ре­ше­ния не име­ет пра­ва по­ки­нуть Рос­сию, по­то­му что пост гу­бер­на­то­ра от­но­сит­ся к го­су­дар­ствен­ным долж­но­стям ка­те­го­рии «А». Как он бу­дет ра­бо­тать в та­ких усло­ви­ях – на свою пол­ную мощь или впол­но­ги, – ска­зать слож­но. Если вто­рое, то ему все рав­но, кто бу­дет мэ­ром Орен­бур­га. По­это­му он и не стал ис­кать ка­кие-то но­вые фи­гу­ры, утвер­див кан­ди­да­ту­ру дей­ству­ю­ще­го и. о. Сер­гея Сал­ми­на.

До 28 мар­та 2022 года было необ­хо­ди­мо из­брать мэра. Что­бы не на­ру­шать за­ко­но­да­тель­ство, быст­ро ле­ги­ти­ми­зи­ро­ва­ли ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти в долж­но­сти мэра.

 

 

regcomment.ru