Александр Асафов: У Москвы колоссальный опыт по спасению экономики, и он стал матрицей для всей страны

Па­ке­том мер по ста­би­ли­за­ции эко­но­ми­ки Моск­вы по­де­лил­ся мэр сто­ли­цы Сер­гей Со­бя­нин в сво­ем пер­со­наль­ном бло­ге.

По сло­вам мэра, в план вклю­че­ны все от­рас­ли эко­но­ми­ки и со­ци­аль­ной сфе­ры го­ро­да, мно­гие ме­ро­при­я­тия уже ре­а­ли­зо­ва­ны. «По мере необ­хо­ди­мо­сти он бу­дет до­пол­нять­ся но­вы­ми ме­ра­ми под­держ­ки биз­не­са и граж­дан», — на­пи­сал Со­бя­нин.

Алек­сандр Аса­фов:

— Несмот­ря на ряд но­вых об­сто­я­тельств, воз­ни­ка­ю­щих в на­шей жиз­ни, и свя­зан­ные с ними про­бле­мы биз­не­са, ра­нее был по­лу­чен ко­лос­саль­ный опыт спа­се­ния эко­но­ми­ки в усло­ви­ях пан­де­мии. Этот опыт мо­би­ли­зо­вал мно­гие на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти пра­ви­тель­ства Моск­вы, были раз­ра­бо­та­ны це­лые про­грам­мы, вво­ди­лась па­кет­ная по­мощь. В даль­ней­шем это ста­ло мат­ри­цей для всей стра­ны. Ис­поль­зуя этот опыт, уда­ет­ся опе­ра­тив­но раз­ра­ба­ты­вать опе­ра­тив­ные меры, хотя об­сто­я­тель­ства но­вые: и санк­ци­он­ное дав­ле­ние, и уход с рын­ка ино­стран­ных пред­при­я­тий (и не толь­ко их), и опре­де­лен­ное пе­ре­фор­ма­ти­ро­ва­ние сег­мен­тов по­тре­би­тель­ско­го рын­ка, и так да­лее. Все эти дей­ствия про­из­во­дят­ся очень опе­ра­тив­но, на вы­со­ком уровне, есть по­ни­ма­ние, как это бюд­же­ти­ро­вать.

Кро­ме того, преду­смот­ре­ны па­ке­ты по­мо­щи не толь­ко ма­ло­му и сред­не­му биз­не­су, где тру­до­устро­е­ны несколь­ко мил­ли­о­нов че­ло­век, но и лю­дям, ко­то­рые в но­вых усло­ви­ях ока­за­лись в слож­ной си­ту­а­ции. Мне ка­жет­ся, это меры, ко­то­рые при­ни­ма­ют­ся очень свое­вре­мен­но и дей­ству­ют эф­фек­тив­но. Ве­ро­ят­нее все­го, по­доб­ные дей­ствия мос­ков­ских вла­стей, как и в пан­де­мию, ста­нут опре­де­лен­ным об­раз­цом для осталь­ных. В бли­жай­шем бу­ду­щем все эти прак­ти­ки бу­дут при­ме­нять­ся в субъ­ек­тах стра­ны с уче­том ре­ги­о­наль­ной спе­ци­фи­ки.

 

regcomment.ru