Массовые проверки организаций ЖКХ в Петербурге – это попытка власти найти крайних

  • Кон­фи­са­хор Алек­сандр

До­цент ка­фед­ры по­ли­ти­че­ской пси­хо­ло­гии СПб­ГУ, кан­ди­дат пси­хо­ло­ги­че­ских наук


Мас­со­вые про­вер­ки ор­га­ни­за­ций ЖКХ в Пе­тер­бур­ге на моей па­мя­ти про­во­дят­ся впер­вые. Не при­пом­ню, что­бы рань­ше пуб­лич­но так об этом за­яв­ля­лось. Но ло­ги­ка вполне по­нят­на: вла­сти пы­та­ют­ся най­ти край­них. Ру­ко­вод­ство ра­бо­та­ет, а те, кто на ме­стах, со сво­ей ра­бо­той не справ­ля­ют­ся, со­от­вет­ствен­но, ви­но­ва­ты они, а ни­как не дей­ству­ю­щая ад­ми­ни­стра­ция и не гу­бер­на­тор.

С убор­кой сне­га в Санкт-Пе­тер­бур­ге, в прин­ци­пе, все­гда было не очень.  И при Ва­лен­тине Мат­ви­ен­ко были та­кие про­бле­мы, при Пол­та­вчен­ко пер­вые два года про­блем не было, но и сне­га зи­мой в те годы осо­бо не было. А в осталь­ном это вполне тра­ди­ци­он­ная про­бле­ма для го­ро­да. Как все­гда, пы­та­ют­ся най­ти край­не­го. Но в ито­ге-то край­ний – Гос­подь Бог, ко­то­рый на­слал та­кую чуму в виде сне­га. Ну и несчаст­ные ав­то­мо­би­ли­сты, ко­то­рые по­че­му-то остав­ля­ют свои ма­ши­ны на ули­цах – и они ме­ша­ют убор­ке. Но на са­мом деле эта си­ту­а­ция для Санкт-Пе­тер­бур­га – очень боль­шая про­бле­ма.

Мне со сто­ро­ны жи­те­ля ка­жет­ся, что ре­шить про­бле­му ме­ша­ет неор­га­ни­зо­ван­ная струк­ту­ра, от­сут­ствие вза­и­мо­свя­зи и эле­мен­тар­ной со­гла­со­ван­но­сти ра­бо­ты. До­пу­стим, тро­туар мо­гут по­чи­стить – а по­сле на­чать сбра­сы­вать снег с кры­ши. Что­бы убрать снег с про­ез­жей ча­сти, мож­но было бы ор­га­ни­зо­вать пар­ков­ку по чет­ным и нечет­ным дням на раз­ных сто­ро­нах ули­цы, на­при­мер.

Про­вер­ки, ко­неч­но, про­ве­дут, кого-то оштра­фу­ют, кого-то, мо­жет быть, даже уво­лят. Но я силь­но со­мне­ва­юсь, что те, кто при­дет на сме­ну, бу­дут ра­бо­тать луч­ше. Кро­ме того, во­прос еще и в том, на­сколь­ко они ока­жут­ся эф­фек­тив­ны­ми. Про­ве­ря­е­мые ор­га­ни­за­ции в ос­нов­ном бюд­жет­ные, зна­чит, штра­фы, по сути, бу­дет опла­чи­вать бюд­жет. День­ги из од­но­го услов­но­го кар­ма­на про­сто пе­ре­ло­жат в дру­гой услов­ный кар­ман, а ре­зуль­та­та как та­ко­во­го не бу­дет. Че­рез ме­сяц у лю­дей по­явят­ся дру­гие про­бле­мы, они за­бу­дут про снег. не за го­ра­ми вес­на – так по­сте­пен­но, что на­зы­ва­ет­ся, само со­бой рас­со­сет­ся, само со­бой рас­та­ет.

 

 

regcomment.ru