Фейерверк задержаний: на Ставрополье попали под дело сразу два министра туризма

Став­ро­поль­ские ми­ни­стры ту­риз­ма де­мон­стри­ру­ют уди­ви­тель­ную пре­ем­ствен­ность. В ре­ги­оне за­дер­жа­ли быв­ше­го на­чаль­ни­ка ве­дом­ства Алек­сандра Тру­ха­че­ва, ко­то­рый сей­час за­ни­ма­ет долж­ность врио рек­то­ра Став­ро­поль­ско­го го­су­дар­ствен­но­го аг­рар­но­го уни­вер­си­те­та. За несколь­ко дней до это­го дей­ству­ю­ще­го ми­ни­стра Ки­рил­ла Ре­ута за­по­до­зри­ли в ма­хи­на­ци­ях с гос­кон­трак­та­ми, от­стра­ни­ли от долж­но­сти и от­пра­ви­ли под стра­жу. Как ту­ризм не уве­ли­чи­вал, а разо­рял бюд­жет Став­ро­по­лья, рас­ска­жем в сю­же­те.

Фе­сти­валь фей­ер­вер­ков по­мог пу­стить бюд­жет­ные день­ги на ве­тер

В Став­ро­поль­ском крае вновь про­хо­дят за­дер­жа­ния вы­со­ко­по­став­лен­ных чи­нов­ни­ков. На этот раз в поле зре­ния пра­во­охра­ни­те­лей по­па­ли сра­зу два быв­ших ми­ни­стра ту­риз­ма и оздо­ро­ви­тель­ных ку­рор­тов ре­ги­о­на. Точ­нее, быв­шим Ки­рилл Реут стал уже по­сле про­вер­ки про­ку­ра­ту­ры и ФСБ и воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела.

Ре­ута за­по­до­зри­ли в пре­вы­ше­нии пол­но­мо­чий. По пред­ва­ри­тель­ной вер­сии, Ми­ни­стер­ство ту­риз­ма Став­ро­по­лья за­клю­чи­ло кон­тракт на под­го­тов­ку и про­ве­де­ние фе­сти­ва­ля фей­ер­вер­ков в Ес­сен­ту­ках, од­на­ко эти услу­ги уже были ока­за­ны по тен­де­ру го­дом ра­нее. Про­ку­ра­ту­ра усмот­ре­ла непра­во­мер­ное рас­хо­до­ва­ние бюд­жет­ных средств, пи­шет «Ком­мер­сантъ». 

«При фор­ми­ро­ва­нии цены кон­трак­та, за­клю­чен­но­го в 2021 году по ука­за­нию ми­ни­стра ту­риз­ма и оздо­ро­ви­тель­ных ку­рор­тов Став­ро­поль­ско­го края, ком­мер­че­ские пред­ло­же­ния были сфаль­си­фи­ци­ро­ва­ны, а его об­щая сто­и­мость необос­но­ван­но за­вы­ше­на в 10 раз. В ре­зуль­та­те ука­зан­ных дей­ствий бюд­же­ту Став­ро­поль­ско­го края был при­чи­нен ущерб в раз­ме­ре бо­лее 25,1 млн руб­лей», – со­об­ща­ет­ся на сай­те про­ку­ра­ту­ры края. 

Ра­бо­ты «вы­пол­ня­ла» ком­па­ния «Си­не­сте­ти­ка», ко­то­рая на­чи­ная с 2019 года за­клю­чи­ла с Ми­ни­стер­ством ту­риз­ма Став­ро­по­лья семь гос­кон­трак­тов на об­щую сум­му бо­лее 170 млн руб­лей. Как вы­яс­ни­ло ИА REGNUM, вла­дель­цем ком­па­нии зна­чит­ся Олег Кох – биз­нес-парт­нер Ре­ута.

До ра­бо­ты в Ми­ни­стер­стве ту­риз­ма Реут был учре­ди­те­лем и ген­ди­рек­то­ром в трех мос­ков­ских ком­па­ни­ях, ко­то­рые за­ре­ги­стри­ро­ва­ны по од­но­му и тому же ад­ре­су. По­сле того как Реут пе­ре­шел на гос­служ­бу (в 2019 году он на­чал ра­бо­тать в Ми­ни­стер­стве ту­риз­ма Став­ро­по­лья, а в ав­гу­сте 2021-го стал гла­вой ве­дом­ства), доли в ком­па­ни­ях были пе­ре­оформ­ле­ны на Коха, а ООО «Си­не­сте­ти­ка» на­ча­ла по­лу­чать все гос­кон­трак­ты на Став­ро­по­лье.

В ночь на 6 фев­ра­ля в мос­ков­ском аэро­пор­ту Вну­ко­во Оле­га Коха за­дер­жа­ли при по­пыт­ке бег­ства в Тур­цию. Он со­би­рал­ся вы­ле­теть в Стам­бул, но его от­пра­ви­ли в изо­ля­тор, со­об­ща­ет NewsTracker.

В тот же день суд за­клю­чил под стра­жу и Ки­рил­ла Ре­ута.

«Учи­ты­вая кон­крет­ные об­сто­я­тель­ства уго­лов­но­го дела и лич­ность по­до­зре­ва­е­мо­го, из­брать бо­лее мяг­кую меру пре­се­че­ния не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным. Суд со­гла­сил­ся с по­зи­ци­ей про­ку­ра­ту­ры, из­брал в от­но­ше­нии по­до­зре­ва­е­мо­го меру пре­се­че­ния в виде за­клю­че­ния под стра­жу сро­ком на два ме­ся­ца», – ци­ти­ру­ет со­об­ще­ние над­зор­но­го ве­дом­ства «Рос­сий­ская га­зе­та».

Се­мья Тру­ха­че­вых за­ме­ша­на в несколь­ких скан­да­лах 

Уже на сле­ду­ю­щий день по­сле это­го, 7 фев­ра­ля, пра­во­охра­ни­те­ли воз­бу­ди­ли уго­лов­ное дело и в от­но­ше­нии пред­ше­ствен­ни­ка Ре­ута – быв­ше­го ми­ни­стра ту­риз­ма и дей­ству­ю­ще­го врио рек­то­ра Став­ро­поль­ско­го аг­рар­но­го уни­вер­си­те­та Алек­сандра Тру­ха­че­ва. Его тоже по­до­зре­ва­ют в пре­вы­ше­нии долж­ност­ных пол­но­мо­чий во вре­мя ру­ко­вод­ства кра­е­вым ве­дом­ством и ма­хи­на­ци­ях с гос­кон­трак­та­ми.

«В ре­зуль­та­те пре­ступ­ных дей­ствий ука­зан­но­го долж­ност­но­го лица бюд­же­ту Став­ро­поль­ско­го края при­чи­нен ущерб в раз­ме­ре око­ло 35 млн руб­лей», – со­об­ща­ет про­ку­ра­ту­ра края. 

Алек­сандр Тру­ха­чев – сын Вла­ди­ми­ра Тру­ха­че­ва, ака­де­ми­ка РАН, де­пу­та­та думы Став­ро­поль­ско­го края. Тру­ха­чев-стар­ший ра­нее сам воз­глав­лял Став­ро­поль­ский аг­рар­ный уни­вер­си­тет, но с 2019 года стал рек­то­ром Рос­сий­ско­го го­су­дар­ствен­но­го аг­рар­но­го уни­вер­си­те­та – МСХА име­ни Ти­ми­ря­зе­ва.

В про­шлом году Вла­ди­мир Тру­ха­чев уго­дил в круп­ный скан­дал. По све­де­ни­ям пор­та­ла «Ве­сти.Ру», он ре­шил при­влечь ин­ве­сто­ра для стро­и­тель­ства но­вых кор­пу­сов и об­ще­жи­тия глав­но­го аг­рар­но­го вуза стра­ны, но умол­чал о том, что 9 из 24 га зем­ли вуза, ко­то­рый при­знан объ­ек­том куль­тур­но­го на­сле­дия, от­даст при этом под ком­мер­че­скую за­строй­ку па­нель­ны­ми мно­го­этаж­ка­ми. Сту­ден­ты Ти­ми­ря­зев­ской ака­де­мии со­би­ра­ли под­пи­си про­тив за­строй­ки зе­мель. В этом году ак­ти­ви­сты про­дол­жа­ют про­во­дить пи­ке­ты.

Гу­бер­на­тор Вла­ди­ми­ров сно­ва за­те­ял ан­ти­кор­руп­ци­он­ные про­вер­ки

Гу­бер­на­тор Став­ро­поль­ско­го края Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ров не остал­ся в сто­роне. Он по­ру­чил про­ве­сти ан­ти­кор­руп­ци­он­ную про­вер­ку в от­но­ше­нии со­труд­ни­ков Мин­ту­риз­ма, ко­то­рые участ­во­ва­ли в при­ня­тии ре­ше­ний при за­клю­че­нии гос­кон­трак­тов, со­об­ща­ет «Рос­сий­ская га­зе­та».

Од­на­ко пи­кант­но­сти си­ту­а­ции до­бав­ля­ет тот факт, что в мар­те про­шло­го года Вла­ди­ми­ров уже ини­ци­и­ро­вал ан­ти­кор­руп­ци­он­ную про­вер­ку и даже рас­пус­кал пра­ви­тель­ство.

«Про­вер­ке был под­верг­нут каж­дый чи­нов­ник, в том чис­ле и Реут, ко­то­рый ра­бо­тал в Ми­ни­стер­стве ту­риз­ма и оздо­ро­ви­тель­ных ку­рор­тов Став­ро­по­лья с 2019 года. То, что в ав­гу­сте про­шло­го года Реут из­ба­вил­ся от при­став­ки «и. о.», го­во­рит о том, что он ее про­шел. Од­на­ко ны­неш­нее уго­лов­ное дело ста­вит под со­мне­ние ре­зуль­та­ты про­вер­ки», – счи­та­ют ав­то­ры Telegram-ка­на­ла «Ти­хий Дон».

На­пом­ним, Вла­ди­ми­ро­ва из­бра­ли гла­вой Став­ро­по­лья на вто­рой срок в 2019 году. Вес­ной 2021-го он от­пра­вил кра­е­вое пра­ви­тель­ство в от­став­ку из-за кор­руп­ци­он­но­го скан­да­ла с уча­сти­ем вице-пре­мье­ра Алек­сандра Зо­ло­та­ре­ва, ко­то­ро­го за­дер­жа­ли в аэро­пор­ту при по­пыт­ке бег­ства. Его по­до­зре­ва­ли в по­лу­че­нии взя­ток на сум­му 63 млн руб­лей. Он, по вер­сии след­ствия, всту­пил в сго­вор с пер­вым зам­ми­ни­стра стро­и­тель­ства края Алек­се­ем Ко­гар­лыц­ким, ко­то­ро­го аре­сто­ва­ли еще в фев­ра­ле 2021 года, пи­са­ли ра­нее «Ре­ги­о­наль­ные ком­ментарии».

Уго­лов­ное дело за­ве­ли и в от­но­ше­нии и. о. вице-пре­мье­ра пра­ви­тель­ства Став­ро­поль­ско­го края Ро­ма­на Пет­ра­шо­ва, ко­то­ро­го тоже за­по­до­зри­ли в мо­шен­ни­че­стве. Но ви­шен­кой на тор­те всех уго­лов­ных дел Став­ро­по­лья ста­ло за­дер­жа­ние гла­вы кра­е­во­го управ­ле­ния ГИБДД Алек­сея Са­фо­но­ва, ко­то­рый «про­сла­вил­ся» в Сети сво­им «Вер­саль­ским двор­цом» с леп­ни­ной, мра­мор­ны­ми лест­ни­ца­ми и даже по­зо­ло­чен­ны­ми уни­та­за­ми. Об этом та­к­же со­об­ща­ли «Ре­ги­о­нальные ком­ментарии».

Гла­ва Став­ро­по­лья под­став­ля­ет себя кор­руп­ци­он­ны­ми скан­да­ла­ми

В сфе­ре ту­риз­ма мно­гое стро­ит­ся на за­куп­ках и пред­ва­ри­тель­ных до­го­во­рен­но­стях, по­это­му от­расль все­гда на­хо­дит­ся под при­це­лом кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов, рас­ска­зы­ва­ет глав­ный ре­дак­тор на­уч­но­го жур­на­ла «Ре­ги­о­наль­ные по­ли­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния» Ару­шан Вар­ту­мян.

«Сфе­ра та­кая: шаг вле­во, шаг впра­во – уже на­ру­ше­ние за­ко­на. Неожи­дан­но дру­гое. Со сто­ро­ны ка­за­лось, что Тру­ха­чев, бу­дучи рек­то­ром круп­ней­ше­го аг­ро­уни­вер­си­сте­та, име­ет ка­кую-то пре­зумп­цию за­щи­щен­но­сти. К тому же у него на­вер­ня­ка оста­лись свя­зи отца – и в са­мом крае, и на уровне стра­ны в це­лом. Тем не ме­нее и у гу­бер­на­то­ра, и у пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов хва­ти­ло сме­ло­сти от­кры­то об этом го­во­рить. С од­ной сто­ро­ны, та­кую от­кры­тость пра­ви­тель­ства мож­но толь­ко при­вет­ство­вать. С дру­гой сто­ро­ны, гу­бер­на­тор, ко­неч­но, тоже дол­жен по­ни­мать: он и себя где-то под­став­ля­ет. Все, что име­ет от­но­ше­ние к кад­ро­вым во­про­сам, – его пре­зумп­ция». 

Мно­гие став­ро­поль­ские чи­нов­ни­ки уже за­све­ти­лись в уго­лов­ных де­лах, те­перь до­шла оче­редь и до кра­е­во­го Ми­ни­стер­ства ту­риз­ма, ко­то­рое в кор­руп­ци­он­ных скан­да­лах ра­нее за­ме­че­но не было. И ра­бо­та пра­во­охра­ни­те­лей в от­но­ше­нии ве­дом­ства не удив­ля­ет. Юг лю­бой стра­ны все­гда бо­лее кор­руп­ци­о­нен, чем се­вер, и ме­нее скло­нен к раз­ви­тию, счи­та­ет по­ли­то­лог Сер­гей Во­ро­бьев.

«За по­след­ние 10 лет пре­тен­зии со­от­вет­ству­ю­ще­го ха­рак­те­ра были чуть ли не к 10 ми­ни­страм ре­ги­о­на. Воз­ни­ка­ет впе­чат­ле­ние, что, кого ни на­значь ми­ни­стром, рис­ки все рав­но ока­жут­ся слиш­ком вы­со­ки – че­рез ка­кое-то вре­мя он бу­дет скло­нен к тому, что­бы где-то чего-то чуть-чуть при­сво­ить себе из тех бюд­жет­ных средств, ко­то­рые вы­да­ют­ся ми­ни­стер­ству на раз­ви­тие той или иной от­рас­ли. Не вы­дер­жи­ва­ют люди со­блаз­нов вла­сти и все­доз­во­лен­но­сти, счи­та­ют, что есть воз­мож­ность об­ма­нуть, уйти в сто­ро­ну».

 

 

regcomment.ru