Новые приоритеты: республикам СКФО подберут модели развития

Пра­ви­тель­ство Рос­сии вы­бе­рет мо­де­ли эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия для субъ­ек­тов Се­вер­но­го Кав­ка­за. Со­ве­ща­ние по это­му во­про­су про­вел вице-пре­мьер Алек­сандр Но­вак. Гла­вы субъ­ек­тов РФ пред­ста­ви­ли свои при­о­ри­тет­ные про­ек­ты и вме­сте с чле­на­ми ка­б­ми­на об­су­ди­ли, как сфор­ми­ро­вать ком­плекс­ный под­ход к раз­ви­тию тер­ри­то­рий. Как счи­та­ют экс­пер­ты, фе­де­раль­ный центр дает се­ве­ро­кав­каз­ским рес­пуб­ли­кам по­нять, что пора уме­рить ам­би­ции, по­сколь­ку прин­цип «ло­яль­ность в об­мен на день­ги» уже уста­рел. По­дроб­но­сти – в сю­же­те.

Ком­плекс­ный под­ход

Эко­но­ми­ка рес­пуб­лик Се­вер­но­го Кав­ка­за за­ви­сит от бюд­жет­но­го сек­то­ра и фе­де­раль­ных до­та­ций. При­шло вре­мя рас­ста­вить но­вые при­о­ри­те­ты. В пра­ви­тель­стве Рос­сии об­су­ди­ли но­вые мо­де­ли эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия субъ­ек­тов СКФО в го­ри­зон­те до 2030 года. Вице-пре­мьер РФ Алек­сандр Но­вак про­вел со­ве­ща­ние в ко­ор­ди­на­ци­он­ном цен­тре. В об­суж­де­нии при­ня­ли уча­стие гла­вы Да­ге­ста­на, Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии, Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии, Се­вер­ной Осе­тии – Ала­нии, Чеч­ни, Ин­гу­ше­тии и Став­ро­поль­ско­го края, а та­к­же чле­ны фе­де­раль­но­го ка­б­ми­на, пи­шет ИА REGNUM.

По сло­вам гла­вы Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии Мак­си­ма Ре­шет­ни­ко­ва, субъ­ек­ты СКФО се­год­ня ха­рак­те­ри­зу­ют­ся зна­чи­тель­ной за­ви­си­мо­стью мест­ных бюд­же­тов от фе­де­раль­но­го, вы­со­кой без­ра­бо­ти­цей, низ­ким уров­нем во­вле­чен­но­сти бан­ков в ин­ве­сти­ции и нефор­маль­ной за­ня­то­стью.

Ре­ги­о­нам было по­ру­че­но раз­ра­бо­тать ин­стру­мен­ты для ор­га­нов вла­сти, что­бы на ме­стах пла­ни­ро­вать и фор­ми­ро­вать раз­ви­тие эко­но­ми­ки в кон­тек­сте об­ще­на­ци­о­наль­ных за­дач.

«Нуж­но обоб­щить все про­грам­мы и сфор­ми­ро­вать ком­плекс­ное ви­де­ние Се­вер­но­го Кав­ка­за с точ­ки зре­ния раз­ви­тия и до­сти­жи­мо­сти пла­ни­ру­е­мых по­ка­за­те­лей… Наша ос­нов­ная за­да­ча – увя­зать ре­ги­о­наль­ные ини­ци­а­ти­вы и по­зи­ции фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти, свя­зать за­прос с су­ще­ству­ю­щи­ми ин­стру­мен­та­ми», – при­во­дит сло­ва Мак­си­ма Ре­шет­ни­ко­ва офи­ци­аль­ный сайт Минэко­но­мраз­ви­тия РФ.

По ито­гам со­ве­ща­ния Алек­сандр Но­вак по­ру­чил до­ра­бо­тать при­о­ри­тет­ные про­ек­ты эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, в том чис­ле до­пол­нить мо­де­ли Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии и Ин­гу­ше­тии при­о­ри­тет­ны­ми про­ек­та­ми в сфе­ре ту­риз­ма и пе­ре­во­зок, до­де­лав их сов­мест­но с про­филь­ны­ми ве­дом­ства­ми. По сло­вам вице-пре­мье­ра, та­кие про­ек­ты яв­ля­ют­ся важ­ны­ми с точ­ки зре­ния вли­я­ния на ка­че­ствен­ные по­ка­за­те­ли жиз­ни на­се­ле­ния в ре­ги­о­нах СКФО, на эко­но­ми­ку и раз­ви­тие биз­нес-кли­ма­та в субъ­ек­тах.

«Со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства мы про­дол­жим ока­зы­вать под­держ­ку каж­до­му из ре­ги­о­нов, ко­то­рый при­ни­ма­ет ак­тив­ное уча­стие в фор­ми­ро­ва­нии соб­ствен­ных мо­де­лей раз­ви­тия и ста­вит пе­ред со­бой ам­би­ци­оз­ные цели по по­вы­ше­нию уров­ня со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия», – при­во­дит сло­ва Алек­сандра Но­ва­ка пресс-служ­ба пра­ви­тель­ства РФ. 

Для под­держ­ки и ре­а­ли­за­ции про­рыв­ных про­ек­тов бу­дет за­дей­ство­ван ин­сти­тут раз­ви­тия Се­вер­но­го Кав­ка­за  КАВ­КАЗ.РФ.

При­о­ри­те­ты опре­де­ле­ны

Став­ро­по­лье было в чис­ле пер­вых ре­ги­о­нов, где раз­ра­бо­та­ли та­кую мо­дель. Те­перь необ­хо­ди­мо опре­де­лить те при­о­ри­тет­ные про­ек­ты, ко­то­рые по­лу­чат под­держ­ку фе­де­раль­но­го цен­тра, со­об­щил на сво­их стра­ни­цах в соц­се­тях гу­бер­на­тор Став­ро­поль­ско­го края Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ров.

«Мы ви­дим це­лью рост эко­но­ми­ки, уве­ли­че­ние зар­плат и по­вы­ше­ние ка­че­ства жиз­ни в крае. Путь к это­му – при­вле­че­ние ин­ве­сти­ций и со­зда­ние но­вых ра­бо­чих мест. По­это­му в кра­е­вой ре­ги­о­наль­ной мо­де­ли де­ла­ем упор на устра­не­ние огра­ни­че­ний, ко­то­рые се­год­ня ско­вы­ва­ют ак­тив­ность ин­ве­сто­ров. Пред­ла­га­ем про­ек­ты по улуч­ше­нию ин­фра­струк­ту­ры – мо­дер­ни­за­ции ком­му­наль­ной, энер­ге­ти­че­ской, до­рож­ной се­тей», – на­пи­сал Вла­ди­ми­ров в Instagram. 

В Се­вер­ной Осе­тии пла­ни­ру­ют ре­а­ли­зо­вать ряд аг­рар­ных про­ек­тов, раз­ви­вать про­мыш­лен­ность и ту­ри­сти­че­ский кла­стер, рас­ска­зал на со­ве­ща­нии пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства Се­вер­ной Осе­тии – Ала­нии Бо­рис Джа­на­ев.

«Опре­де­ле­ны пять наи­бо­лее эф­фек­тив­ных про­ек­тов, так на­зы­ва­е­мых про­рыв­ных, ко­то­рые вы­ве­дут рес­пуб­ли­ку на но­вый уро­вень раз­ви­тия. Это со­зда­ние все­се­зон­но­го ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­но­го ком­плек­са «Ма­ми­сон», стро­и­тель­ство теп­лич­но­го ком­плек­са, за­клад­ка яб­ло­не­во­го сада и воз­ве­де­ние пло­до­хра­ни­ли­ща, со­зда­ние вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­но­го аг­ро­хол­дин­га и про­ек­та по раз­ви­тию фо­ре­ле­во­го хо­зяй­ства», – при­во­дит сло­ва Джа­на­е­ва ТАСС. 

Вице-пре­мьер Алек­сандр Но­вак пред­ло­жил ре­ги­о­ну ис­поль­зо­вать ком­плекс­ный под­ход, объ­еди­нив про­филь­ные про­ек­ты в еди­ные кла­сте­ры.

На­мек и сиг­нал

По­ли­то­лог Па­вел Са­лин счи­та­ет, что се­год­ня фе­де­раль­ный центр пы­та­ет­ся при­ве­сти все фи­нан­со­вые во­про­сы к об­ще­му зна­ме­на­те­лю. Это зна­чит, что у ре­ги­о­нов Се­вер­но­го Кав­ка­за, за ис­клю­че­ни­ем Чеч­ни, все мень­ше ос­но­ва­ний пре­тен­до­вать на осо­бый ста­тус. По­это­му Алек­сандр Но­вак, ко­то­рый ку­ри­ру­ет сфе­ру энер­ге­ти­ки, при­зван на­ве­сти в СКФО по­ря­док в этом во­про­се.

«То, что про­ис­хо­дит сей­час, – это на­мек и сиг­нал. Про­бле­ма Кав­ка­за – боль­шой объ­ем за­дол­жен­но­сти. Там пло­хая пла­те­же­спо­соб­ность. Нефор­маль­ная за­да­ча Но­ва­ка – вы­сту­пить «мини-Чу­бай­сом», ко­то­рый за­ста­вит по­тре­би­те­лей пла­тить. Эту за­да­чу он бу­дет ре­шать. Сей­час сиг­нал – дать по­нять, что кон­тракт «ло­яль­ность в об­мен на день­ги» уста­рел. Ам­би­ции надо уме­рить, а то, что пе­ре­да­ет­ся в циф­ро­вом виде, нуж­но обос­но­вать», – го­во­рит по­ли­то­лог. 

Од­на­ко, по сло­вам экс­пер­та, оста­ет­ся от­кры­тым во­прос, услы­шат ли этот сиг­нал в рес­пуб­ли­ках, где мест­ные эли­ты ни­как не от­вык­нут от ис­то­рии ну­ле­вых, ко­гда было мно­го де­нег и мно­го сво­бо­ды.

По мне­нию глав­но­го ре­дак­то­ра ана­ли­ти­че­ско­го ин­тер­нет-пор­та­ла «Ак­цен­ты» кан­ди­да­та по­ли­ти­че­ских наук Ан­то­на Ча­б­ли­на, мо­де­ли со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­нов пред­по­ла­га­ют по­яв­ле­ние но­вых ра­бо­чих мест, раз­ви­тие со­ци­аль­ной и транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры, ту­риз­ма. По­это­му про­шед­шее со­ве­ща­ние крайне важ­но, од­на­ко ни гла­вам субъ­ек­тов СКФО, ни вице-пре­мье­ру не хва­та­ет пуб­лич­но­сти.

«Если бы Но­вак был за­ин­те­ре­со­ван в мак­си­маль­ной транс­па­рент­но­сти об­суж­де­ния ре­ше­ний, то ста­вил бы жест­кие за­да­чи и пря­мым под­чи­нен­ным, и ре­ги­о­наль­ным чи­нов­ни­кам. Это и пря­мая транс­ля­ция за­се­да­ний, и об­ще­ствен­ное об­суж­де­ние про­ек­тов ре­ги­о­наль­ных мо­де­лей, и экс­перт­ные дис­кус­сии. Но Но­ва­ку это не нуж­но, а кав­каз­ским чи­нов­ни­кам и по­дав­но. Ти­ши­на ка­би­не­тов им при­выч­нее», – го­во­рит экс­перт.

 

 

regcomment.ru