Веллеру дан четкий сигнал: не надо заниматься политикой в Мурманской области

Де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной думы и за­ме­сти­тель сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хинштейн на­ме­рен об­ра­тить­ся в Ге­не­раль­ную про­ку­ра­ту­ру по во­про­су на­ли­чия у де­пу­та­та Алек­сея Вел­ле­ра сче­та в Лих­тен­штейне, со­об­ща­ет ТАСС со ссыл­кой на за­яв­ле­ние Хин­штей­на.

Си­ту­а­ция в Мур­ман­ске, с од­ной сто­ро­ны, по­нят­ная. С дру­гой сто­ро­ны, если про­сле­дить за вы­ска­зы­ва­ни­я­ми в Telegram-ка­на­лах, то по­лу­ча­ет­ся, что она уже вы­хо­дит за гра­ни­цы Мур­ман­ской об­ла­сти и при­выч­ной кон­струк­ции «го­род­ские – об­ласт­ные». Эта про­бле­ма ста­ла ток­сич­ной для всех иг­ро­ков и не устра­и­ва­ет кого-то из бо­лее вы­со­ких ка­би­не­тов. Сиг­на­лы были даны точ­ные, обо­зна­че­на ли­ния, что Алек­сею Вел­ле­ру боль­ше не надо за­ни­мать­ся по­ли­ти­кой в Мур­ман­ской об­ла­сти. А нена­зна­че­ние Оль­ги Дзю­бы и вся эта си­ту­а­ция с гла­вой Мур­ман­ска по­ка­за­ла, что груп­па «го­род­ских» про­дол­жа­ет со­про­тив­ле­ние.

Что ка­са­ет­ся обыс­ков у Лео­ни­да Мо­сто­во­го в мур­ман­ском Доме мо­ло­дё­жи, то они про­хо­дят в рам­ках след­ствия. Свя­за­но ли это с си­ту­а­ци­ей с Вел­ле­ром, Сы­со­е­вым, ска­зать, по­жа­луй, труд­но, но до­ду­мать воз­мож­но. Мы мо­жем вспом­нить си­ту­а­цию, ко­гда ре­ги­о­ном управ­ля­ла Ма­ри­на Ко­втун: тоже были обыс­ки и вы­ем­ка до­ку­мен­тов. Но дан­ная про­це­ду­ра – это еще не пол­но­цен­ное су­деб­ное раз­би­ра­тель­ство. Как си­ту­а­ция раз­ре­шит­ся, ска­зать пока слож­но. Но те сиг­на­лы, ко­то­рые по­сту­пи­ли ле­том от­но­си­тель­но Ан­дрея Сы­со­е­ва, ко­гда вскры­лась си­ту­а­ция с граж­дан­ством жены в Че­хии, очень по­хо­жи.

Опять по­яв­ля­ет­ся ин­фор­ма­ция, что у Алек­сея Вел­ле­ра есть счет, не ма­лень­кий, а в мил­ли­о­нах евро. Хотя сам Вел­лер за­явил, что это про­во­ка­ция и ему это было не нуж­но. Судя по все­му, он не со­би­ра­ет­ся сда­вать­ся, он со­би­ра­ет­ся от­ста­и­вать свое имя и до­ка­зать, что он не со­вер­шал ни­ка­ких про­ти­во­прав­ных дей­ствий. Что бу­дет даль­ше – по­ка­жет вре­мя, тем бо­лее что уже за­ра­бо­та­ли Го­су­дар­ствен­ная и об­ласт­ная думы. Вы­бо­ры про­шли для Мур­ман­ской об­ла­сти и гу­бер­на­то­ра Ан­дрея Чи­би­са очень успеш­но. Факт того, что де­пу­та­ты го­род­ской думы не про­го­ло­со­ва­ли за гла­ву Мур­ман­ска, ко­неч­но, раз­ру­ша­ет три­умф этой по­бе­ды.

До но­во­го го­ло­со­ва­ния по кан­ди­да­ту­ре мэра оста­ет­ся неде­ля или чуть боль­ше. Со­бы­тия с ва­лют­ным сче­том Вел­ле­ра и вы­ем­ка до­ку­мен­та­ции мо­гут быть кос­вен­ным зна­ком опре­де­лен­ным си­лам, что пора за­вя­зы­вать с «пар­ти­зан­ски­ми иг­ра­ми», нуж­но сло­жить ору­жие, при­знать по­ра­же­ние и даль­ше ра­бо­тать: вы­би­рать гла­ву об­ласт­но­го цен­тра. Ведь при­бли­жа­ет­ся зима, а в Мур­ман­ске это се­рьез­но. Для за­по­ляр­ной тер­ри­то­рии от­сут­ствие го­род­ско­го ру­ко­вод­ства – это кри­тич­но, даже ка­та­стро­фич­но. Так что все про­ис­хо­дя­щее, воз­мож­но, за неде­лю до но­во­го го­ло­со­ва­ния го­род­ской думы по во­про­су из­бра­ния гла­вы го­ро­да – это и есть некие скры­тые сиг­на­лы или до­ста­точ­но яр­кие на­ме­ки.

 

regcomment.ru