Владимир Джаралла: Окончательное решение по Аксёнову в Кремле еще не принято

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Крым/ Политический эксперт Владимир Джаралла – о том, как стоит расценивать происходящие в Крыму отставки и аресты чиновников.

Эксперты, наблюдающие за происходящим в последние недели в Крыму, пытаются оценить, что это – попытка Аксёнова провести кадровые чистки, чтобы удержать политический контроль в республике, либо серьезная атака на Аксёнова, исходящая из федерального центра, и контроль над ситуацией уже перешел в руки силовиков. Политический эксперт Владимир Джаралла считает, что в данный момент в Крыму совпали обе тенденции: антикоррупционная кампания, инициированная Москвой, и действия Аксёнова, направленные на сохранение своего влияния в республике и своей репутации в глазах Кремля.

«Первая тенденция – это антикоррупционная чистка, которая очевидно инициирована федцентром. Речь идет об отставках и арестах вице-премьера по ФЦП и министра строительства, а затем и начавшихся действиях силовиков в Евпатории. Но ситуация в Евпатории несколько неясна, что пока можно только догадываться, как эта история окажется связана с делом Кабанова.

И уже на этом фоне глава Крыма Сергей Аксёнов инициировал сразу после выборов ряд кадровых перестановок другого уровня (как, впрочем, и многие другие губернаторы). И эти отставки не связаны с интересом силовиков. Сюда я, например, отношу отставку главы республиканского Минздрава Александра Остапенко, которая, по некоторым данным, стала результатом внутренней борьбы элитных групп. И еще ряд увольнений примерно таковы. Однако все вместе это производит впечатление шквала отставок.

И если оценивать ситуацию в целом, то это, несомненно, удар по губернатору, удар по его позициям. И причем достаточно серьезный. Для любого главы региона такие вещи приятными не назовешь, но при этом в критических моментах Аксёнов продолжает демонстрировать политический контроль над ситуацией. В этом сомнений нет.

Но пока, на мой взгляд, нет четкого сигнала по Аксёнову, который можно было бы расценивать либо как подтверждение доверия со стороны федцентра, либо как подготовку к серьезной кадровой смене. Но окончательное решение по Аксёнову явно еще не принято, и не суть важно – в ту или иную сторону».

 

club-rf.ru