У Беглова наконец-то появится лояльный парламент

Вице-гу­бер­на­то­ры Пе­тер­бур­га по внут­рен­ней по­ли­ти­ке и ЖКХ Алек­сандр Бель­ский и Ни­ко­лай Бон­да­рен­ко по­сле по­бе­ды на вы­бо­рах в ЗакС были ли­ше­ны сво­их пол­но­мо­чий и от ман­да­тов уже не от­ка­жут­ся. Наи­бо­лее ве­ро­ят­ным пре­ем­ни­ком спи­ке­ра Вя­че­сла­ва Ма­ка­ро­ва со­бе­сед­ни­ки “Ъ”, близ­кие к Смоль­но­му и Зак­Су, на­зы­ва­ют имен­но гос­по­ди­на Бель­ско­го, од­на­ко пока «за­мол­вить за него сло­веч­ко» пе­ред но­вым со­зы­вом ни­кто не пы­тал­ся.

Инна Вет­рен­ко:

— С са­мо­го на­ча­ла про­шед­шей из­би­ра­тель­ной кам­па­нии было по­нят­но, для чего два пред­ста­ви­те­ля Смоль­но­го, два вице-гу­бер­на­то­ра – Алек­сандр Бель­ский и Ни­ко­лай Бон­да­рен­ко, две до­ста­точ­но силь­ные по­ли­ти­че­ские фи­гу­ры вы­дви­га­ют­ся на вы­бо­ры в За­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние Се­вер­ной сто­ли­цы. Си­ту­а­ция та­ко­ва, что гу­бер­на­то­ру Алек­сан­дру Бег­ло­ву че­рез вы­бо­ры надо было по­лу­чить ло­яль­ный пар­ла­мент. Нуж­но было сде­лать так, что­бы пар­ла­мент стал непод­кон­тро­лен Вя­че­сла­ву Ма­ка­ро­ву, по­это­му Бег­лов в ка­че­стве та­ких тя­же­ло­ве­сов и на­пра­вил туда вице-гу­бер­на­то­ров.

Я по­ла­гаю, что спи­ке­ром пар­ла­мен­та ста­нет один из них. Ду­маю, что это бу­дет Бель­ский, а Бон­да­рен­ко уси­лит фрак­цию, бу­дет ру­ко­во­дить еди­но­рос­са­ми. Та­ким об­ра­зом, у Смоль­но­го по­явит­ся ло­яль­ный пар­ла­мент.

Что ка­са­ет­ся того, кто за­ме­нит эти фи­гу­ры в Смоль­ном, на мой взгляд, это во­прос вто­ро­сте­пен­ный. До­би­лись глав­ной цели: не бу­дет кон­флик­та меж­ду ис­пол­ни­тель­ной и за­ко­но­да­тель­ной вет­вя­ми вла­сти, меж­ду силь­ным ру­ко­во­ди­те­лем пар­ла­мен­та и бо­лее сла­бым по­ли­ти­че­ским ли­де­ром ре­ги­о­на. На­ко­нец все при­дет в рав­но­ве­сие.

За­ме­нят их, я ду­маю, тем кад­ро­вым ре­зер­вом, ко­то­рый есть внут­ри Смоль­но­го. Ис­пол­ни­тель­ная власть под­кон­троль­на гу­бер­на­то­ру, по­это­му я ду­маю, что это бу­дут то­ле­рант­ные и ло­яль­ные по от­но­ше­нию к нему фи­гу­ры. Так что неваж­но, кто имен­но это бу­дет. Глав­ная цель вы­бо­ров «Еди­ной Рос­си­ей» в Се­вер­ной сто­ли­це до­стиг­ну­та.

 

 

regcomment.ru