Губернатор останется, а мэр — под вопросом: кто претендует на пост главы Волгограда?

Гла­ва Вол­го­град­ской об­ла­сти Ан­дрей Бо­ча­ров, воз­глав­ляв­ший спи­сок «Еди­ной Рос­сии» на вы­бо­рах в фе­де­раль­ный пар­ла­мент, как и ожи­да­лось, от­ка­зал­ся от ман­да­та. Ин­три­га во­круг дру­го­го крес­ла: уй­дет ли в Гос­ду­му мэр Вол­го­гра­да Ви­та­лий Ли­ха­чев? Его от­став­ки жда­ли 24 сен­тяб­ря, од­на­ко за­се­да­ние го­род­ской думы, где долж­ны рас­смот­реть этот во­прос, пе­ре­нес­ли на сле­ду­ю­щую неде­лю. Тем вре­ме­нем экс­пер­ты уве­ре­ны, что у Вол­го­гра­да бу­дет но­вый мэр, и га­да­ют, кто сме­нит Ли­ха­че­ва. Мне­ния – в сю­же­те.

От­став­ка от­кла­ды­ва­ет­ся

На ре­ги­о­наль­ных вы­бо­рах в Гос­ду­му в Вол­го­град­ской об­ла­сти «Еди­ная Рос­сия» ли­ди­ро­ва­ла с ре­зуль­та­том 58,44% го­ло­сов. Бо­ча­ров зна­чил­ся пер­вым но­ме­ром в пар­тий­ных спис­ках. Од­на­ко в Гос­ду­му он из­на­чаль­но не со­би­рал­ся и уже на­пра­вил в Цен­траль­ную из­би­ра­тель­ную ко­мис­сию за­яв­ле­ние об от­ка­зе.

«Не до­жде­тесь. До 2024 года не бу­дем ду­мать об ухо­де», — за­явил Бо­ча­ров пе­ред вы­бо­ра­ми на встре­че с ак­ти­ви­ста­ми. Об этом со­об­щал сайт V1.ru.

А вот по­лу­чит ли ста­тус де­пу­та­та Гос­ду­мы мэр Вол­го­гра­да Ви­та­лий Ли­ха­чев, оста­ет­ся за­гад­кой. Ли­ха­чев пока не по­дал за­яв­ле­ние об от­став­ке. Пред­по­ла­га­лось, что он сде­ла­ет это 24 сен­тяб­ря, но за­се­да­ние гор­ду­мы пе­ре­нес­ли на сле­ду­ю­щую неде­лю. Впро­чем, во­прос с ухо­дом из мэ­рии экс­пер­ты счи­та­ют уже ре­шен­ным.

«Я ду­маю, то, что дей­ству­ю­щий гра­до­на­чаль­ник Вол­го­гра­да сло­жит свои пол­но­мо­чия, оче­вид­но. По по­во­ду воз­мож­ных кан­ди­да­тур на его за­ме­ну пока что-то опре­де­лен­ное ска­зать слож­но. В этом во­про­се мно­гое бу­дет за­ви­сеть от ре­ше­ния гу­бер­на­то­ра Вол­го­град­ской об­ла­сти. Мэр Вол­го­гра­да — это че­ло­век, ко­то­рый бу­дет ра­бо­тать с гу­бер­на­то­ром. Если гла­ву ре­ги­о­на эта кан­ди­да­ту­ра устро­ит, она бу­дет вы­не­се­на на рас­смот­ре­ние кон­курс­ной ко­мис­сии — де­пу­та­тов го­род­ской думы”, — ком­мен­ти­ру­ет си­ту­а­цию за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой фи­ло­со­фии Вол­ГУ Алек­сандр Стри­зое.

Кста­ти, с это­го года мэра го­ро­да-ге­роя впер­вые бу­дут вы­би­рать на кон­кур­се. Со­глас­но Уста­ву Вол­го­гра­да, гла­ва го­ро­да те­перь бу­дет из­би­рать­ся кон­курс­ной ко­мис­си­ей, в со­став ко­то­рой вой­дут де­пу­та­ты гор­ду­мы и пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­сти или ор­га­нов вла­сти, утвер­жден­ные гу­бер­на­то­ром Вол­го­град­ской об­ла­сти, от­ме­ча­ет «Кри­вое зер­ка­ло». По­это­му, ско­рее все­го, ко­мис­сия вы­бе­рет ту кан­ди­да­ту­ру, ко­то­рая устро­ит гла­ву ре­ги­о­на.

«Это дол­жен быть че­ло­век из ко­ман­ды Бо­ча­ро­ва или со­ли­дар­ный с тем кур­сом, ко­то­рый про­во­дит гу­бер­на­тор. Не по­ли­ти­кан и не по­пу­лист, но креп­кий управ­ле­нец, как на долж­ном уровне раз­би­ра­ю­щий­ся в слож­ном го­род­ском ком­му­наль­ном хо­зяй­стве, так и об­ла­да­ю­щий со­от­вет­ству­ю­щи­ми ком­пе­тен­ци­я­ми для уча­стия мэ­рии в ре­а­ли­за­ции на тер­ри­то­рии го­род­ско­го окру­га мас­штаб­ных ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов», — за­яв­лял ра­нее «Ре­ги­о­наль­ным ком­мен­та­ри­ям» пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций в Ниж­нем По­вол­жье Ви­та­лий Арь­ков.

Неса­мо­сто­я­тель­ная фи­гу­ра

На пост гла­вы Вол­го­гра­да рас­смат­ри­ва­ют­ся несколь­ко кан­ди­да­тур. Ис­точ­ни­ки в ад­ми­ни­стра­ции на­зы­ва­ют в их чис­ле пред­се­да­те­ля го­род­ской думы Влад­ле­на Ко­лес­ни­ко­ва, мэра Волж­ска Иго­ря Во­ро­ни­на, ко­то­рый за­ре­ко­мен­до­вал себя креп­ким хо­зяй­ствен­ни­ком в го­ро­де-спут­ни­ке, и вице-гу­бер­на­то­ра Вла­ди­ми­ра Мар­чен­ко, пи­шет «Блок­нот.Вол­го­град».

До из­бра­ния но­во­го мэра го­ро­дом бу­дет ру­ко­во­дить пер­вый зам Ви­та­лия Ли­ха­че­ва Ири­на Пеш­ко­ва. В том, что ее утвер­дят на по­сто­ян­ной ос­но­ве, экс­пер­ты пока со­мне­ва­ют­ся.

«Яв­ля­ет­ся ли Ири­на Пеш­ко­ва фи­гу­рой, ко­то­рая устро­ит гу­бер­на­то­ра? Она до­ста­точ­но ло­яль­на, ра­бо­та­ет в ад­ми­ни­стра­ции уже дав­но – по­чти 10 лет. Кри­ти­ко­вать мне ее не за что, но и осо­бых за­слуг у нее тоже нет. Ко­неч­но, ин­те­рес­но по­смот­реть, что бу­дет де­лать Пеш­ко­ва, если она ста­нет мэ­ром Вол­го­гра­да. На­сколь­ко я по­ни­маю, там есть еще несколь­ко кан­ди­да­тов. Так, об­суж­да­ет­ся кан­ди­да­ту­ра Вла­ди­ми­ра Мар­чен­ко (он воз­глав­лял один из рай­о­нов об­ла­сти)», — от­ме­ча­ет по­ли­то­лог Алек­сандр Сай­гин.

По сло­вам экс­пер­тов, ско­рее все­го, Ан­дрей Бо­ча­ров вы­бе­рет кан­ди­да­та, ко­то­рый не яв­ля­ет­ся вы­ход­цем из Вол­го­гра­да. На­при­мер, Ири­на Пеш­ко­ва не из об­ласт­ной сто­ли­цы, а из рай­о­на. «Что мо­жет при­вне­сти та­кой кан­ди­дат в жизнь го­ро­да-мил­ли­он­ни­ка, не имея управ­лен­че­ской куль­ту­ры вы­со­ко­го клас­са?» — за­да­ет­ся во­про­сом Алек­сандр Сай­гин.

«Я по­ла­гаю, что кан­ди­да­ту­рой пер­во­го за­ме­сти­те­ля Ири­ны Пеш­ко­вой все не огра­ни­чит­ся. Пе­ри­од со­гла­со­ва­ния ин­те­ре­сов зай­мет ка­кое-то вре­мя. Я бы не ис­клю­чал дру­гих ва­ри­ан­тов», — от­ме­ча­ет за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой фи­ло­со­фии Вол­ГУ Алек­сандр Стри­зое.

Не по­то­му ли го­род­ская дума взя­ла па­у­зу, что пре­ем­ник Ли­ха­че­ва еще не со­гла­со­ван?

 

 

regcomment.ru