Отдых не для всех: кубанские курорты – для привитых и другие ограничения для туристов в регионах

Рос­сий­ские ре­ги­о­ны уже­сто­ча­ют пра­ви­ла при­е­ма ту­ри­стов. В оте­ли и са­на­то­рии Крас­но­дар­ско­го края с 1 ав­гу­ста мож­но бу­дет за­се­лить­ся толь­ко тем, кто сде­лал при­вив­ку от ко­ро­на­ви­ру­са. Сер­ти­фи­кат о вак­ци­на­ции или справ­ку о на­ли­чии ан­ти­тел с 16 июля бу­дут тре­бо­вать и в го­сти­ни­цах Се­ва­сто­по­ля. Тем, кто ре­шит от­дох­нуть на Кам­чат­ке, до­ста­точ­но бу­дет предъ­явить от­ри­ца­тель­ный ПЦР-тест. Пред­ста­ви­те­ли ту­ро­т­рас­ли уже со­об­ща­ют о сни­же­нии спро­са на ку­рор­ты Ку­ба­ни. Со­бе­сед­ни­ки РК меж­ду тем на­по­ми­на­ют, что мно­гие при­ез­жа­ю­щие в Крас­но­дар­ский край ту­ри­сты рас­по­ла­га­ют­ся не в го­сти­ни­цах и са­на­то­ри­ях, а в част­ном сек­то­ре, где вряд ли кто-ни­будь бу­дет тре­бо­вать сер­ти­фи­ка­ты о вак­ци­на­ции. По­дроб­но­сти – в об­зо­ре РК.

На гра­ни сры­ва

Гу­бер­на­тор Крас­но­дар­ско­го края Ве­ни­а­мин Кон­дра­тьев на ми­нув­шей неде­ле объ­явил о но­вых огра­ни­че­ни­ях для ту­ри­стов, же­ла­ю­щих от­дох­нуть в ре­ги­оне. С 1 июля оте­ли, го­сти­ни­цы, пан­си­о­на­ты и са­на­то­рии Ку­ба­ни бу­дут при­ни­мать го­стей толь­ко при на­ли­чии у них от­ри­ца­тель­но­го ПЦР-те­ста либо до­ку­мен­та, под­твер­жда­ю­ще­го вак­ци­на­цию от ко­ро­на­ви­ру­са.

С 1 ав­гу­ста пра­ви­ла уже­сто­чат: при­е­хав­шие в край ку­рорт­ни­ки долж­ны бу­дут предо­ста­вить сер­ти­фи­кат о прой­ден­ной вак­ци­на­ции.

Как на­пи­сал Кон­дра­тьев в сво­ем Telegram-ка­на­ле, эти ре­ше­ния при­ня­ты из-за ро­ста за­бо­ле­ва­е­мо­сти COVID-19 на Ку­ба­ни.

«Наша за­да­ча — за­щи­тить здо­ро­вье лю­дей и со­хра­нить эко­но­ми­ку ре­ги­о­на», — от­ме­тил Кон­дра­тьев.

В Ро­сту­риз­ме со­чли вве­ден­ные на Ку­ба­ни огра­ни­че­ния чрез­мер­ны­ми. Гла­ва ве­дом­ства За­ри­на До­гу­зо­ва об­ра­ти­лась к гу­бер­на­то­ру Кон­дра­тье­ву с прось­бой про­дол­жить по­сле 1 ав­гу­ста при­ни­мать ту­ри­стов с от­ри­ца­тель­ным ПЦР-те­стом, а не толь­ко вак­ци­ни­ро­ван­ных.

«Счи­та­ем, что это, на­ря­ду с чет­ким вы­пол­не­ни­ем всех необ­хо­ди­мых мер предо­сто­рож­но­сти, поз­во­лит обес­пе­чить без­опас­ный от­дых в те­ку­щем лет­нем се­зоне», — ска­за­ла До­гу­зо­ва. Ее ци­ти­ру­ет ТАСС.

Ас­со­ци­а­ция ту­ро­пе­ра­то­ров (АТОР) об­ра­ти­лась с офи­ци­аль­ны­ми пись­ма­ми в пра­ви­тель­ство РФ, Ро­сту­ризм и к гу­бер­на­то­ру Крас­но­дар­ско­го края. В об­ра­ще­ни­ях, под­пи­сан­ных ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром АТОР Май­ей Ло­мид­зе, ве­ду­щие ту­ро­пе­ра­то­ры Рос­сии при­зы­ва­ют смяг­чить огра­ни­че­ния для ту­ри­стов и не до­пу­стить сры­ва ку­рорт­но­го се­зо­на.

Пред­ста­ви­те­ли тур­биз­не­са опа­са­ют­ся, что вво­ди­мые в Крас­но­дар­ском крае про­ти­во­ко­вид­ные меры нега­тив­но от­ра­зят­ся как на от­ды­хе ту­ри­стов, так и на ра­бо­те го­сти­нич­но­го и ту­ро­пе­ра­тор­ско­го биз­не­са.

«Тре­бо­ва­ние к оте­лям Крас­но­дар­ско­го края с 1 ав­гу­ста 2021 года при­ни­мать толь­ко при­ви­тых от COVID-19 го­стей яв­ля­ет­ся тех­ни­че­ски невы­пол­ни­мым для ту­ри­стов. Всем за­ез­жа­ю­щим ту­ри­стам для по­лу­че­ния сер­ти­фи­ка­та о пол­ной вак­ци­на­ции до 1-2 ав­гу­ста, с уче­том 21 дня меж­ду инъ­ек­ци­я­ми, первую дозу при­вив­ки необ­хо­ди­мо по­лу­чить уже на сле­ду­ю­щей неде­ле, что за­труд­ни­тель­но ре­а­ли­зо­вать с уче­том оче­ре­дей во всех ре­ги­о­нах», – го­во­рит­ся в пись­мах АТОР в пра­ви­тель­ство и гу­бер­на­то­ру.

В ор­га­ни­за­ции за­яв­ля­ют, что уже на­ча­лись мас­со­вые ан­ну­ля­ции тур­па­ке­тов и бро­ни­ро­ва­ний го­сти­ниц, в ре­зуль­та­те ко­то­рых ту­рист­ский биз­нес по­не­сет боль­шие по­те­ри – толь­ко на ав­густ 2021 года при­хо­дит­ся 25% го­до­во­го до­хо­да всей ин­ду­стрии Крас­но­дар­ско­го края. По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, спрос на ку­рор­ты Крас­но­дар­ско­го края мо­жет сни­зить­ся ми­ни­мум на 50%.

Жест­кие огра­ни­че­ния для ту­ри­стов вве­ли и вла­сти Се­ва­сто­по­ля. Так, с 28 июня до 15 июля ту­ри­стам стар­ше 18 лет при за­се­ле­нии или бро­ни­ро­ва­нии го­сти­ниц до­ста­точ­но бу­дет по­ка­зать справ­ку о про­хож­де­нии ПЦР-те­ста, по­лу­чен­ную не ра­нее чем за три дня до при­ез­да, или сер­ти­фи­кат о вак­ци­на­ции, или справ­ку об ан­ти­те­лах. А уже с 16 июля от­сут­ствия ди­а­гно­за COVID-19 бу­дет недо­ста­точ­но: у ту­ри­стов по­тре­бу­ют сер­ти­фи­кат о при­вив­ке или справ­ку о на­ли­чии ан­ти­тел, по­лу­чен­ную не позд­нее чем за 30 дней до при­ез­да в отель, со­об­ща­ет «Рос­сий­ская га­зе­та».

При этом в Кры­му от­ри­ца­тель­ный ПЦР-тест ну­жен бу­дет толь­ко для при­ез­жа­ю­щих в са­на­то­рии. Для за­се­ле­ния в оте­ли, пан­си­о­на­ты, го­сти­ни­цы Кры­ма та­кие справ­ки не тре­бу­ют­ся.

«Но­вая фор­ма ка­ран­ти­на»

Tеlegram-ка­нал из­да­ния «Блок­нот Крас­но­дар» за­яв­ля­ет, что рос­си­яне вме­сто Ку­ба­ни мас­со­во по­едут от­ды­хать в со­сед­нюю Аб­ха­зию.

«Для от­ды­ха в Аб­ха­зии не нуж­но предъ­яв­лять ни­ка­ких спра­вок и сер­ти­фи­ка­тов. Кро­ме того, у вла­стей рес­пуб­ли­ки нет пла­нов уже­сто­чать усло­вия въез­да для рос­сий­ских ту­ри­стов. Ви­ди­мо, там ко­ро­на­ви­ру­са не су­ще­ству­ет», — пи­шут ав­то­ры.

Ка­нал «Шо, опять?» меж­ду тем рас­ска­зы­ва­ет о ре­ше­нии вла­стей Кры­ма вве­сти си­сте­му бо­ну­сов и ски­док до 50% в оте­лях, если ту­рист вак­ци­ни­ро­вал­ся от ко­ро­на­ви­ру­са на по­лу­ост­ро­ве этим ле­том. По их све­де­ни­ям, про­грам­ма бу­дет дей­ство­вать на се­зон-2022.

«Од­но­знач­но кру­тое ре­ше­ние. При­ну­ди­лов­ка и за­пре­ты за­ча­стую толь­ко вре­дят. А де­неж­ные бо­ну­сы ру­лят все­гда. Бра­во, Крым! А тем вре­ме­нем про­да­жи ту­ров в Крас­но­дар­ский край упа­ли в два-три раза по­сле жест­ко­го за­кру­чи­ва­ния ан­ти­ко­вид­ных гаек.
Учи­тесь, со­се­ди», — пи­шут ав­то­ры.

«За­ку­лис­ный шеп­тун» кон­ста­ти­ру­ет, что из-за но­вых ан­ти­ко­вид­ных мер на Ку­ба­ни по­стра­да­ют и ту­ри­сты, и ту­ро­пе­ра­то­ры, и оте­лье­ры.

«Ту­ри­сты не смо­гут вер­нуть пол­ную сто­и­мость тура или про­жи­ва­ния в го­сти­ни­це, по­то­му что нет ни­ка­кой вины ни ту­ро­пе­ра­то­ров, ни оте­лье­ров в невоз­мож­но­сти при­е­хать. Ту­ро­пе­ра­то­ры в со­от­вет­ствии с до­го­во­ром воз­вра­ща­ют обыч­но не бо­лее 80% от сто­и­мо­сти тура, а оте­лье­ры мо­гут и во­все оста­вить себе все день­ги, если, на­при­мер, на booking.com была вы­бра­на наи­бо­лее до­ступ­ная невоз­врат­ная бронь. От­ме­ны неиз­беж­ны. Глу­би­на бро­ни­ро­ва­ния в Сочи со­став­ля­ет че­ты­ре ме­ся­ца. На ав­густ уже за­бро­ни­ро­ва­но 90-92% но­ме­ров, на сен­тябрь – 75%», — рас­суж­да­ют ав­то­ры.

Ка­нал «Ту­по­дар Крас­но­дар» со­мне­ва­ет­ся, что вла­сти в ре­ги­оне смо­гут кон­тро­ли­ро­вать вы­пол­не­ние вве­ден­ных огра­ни­че­ний.

«Вспом­ни­те ка­ран­тин: даже в за­кры­тых го­ро­дах вла­сти не справ­ля­лись с за­пре­та­ми. Даже ба­наль­но ма­соч­ный и ди­стан­цию даже спу­стя пол­то­ра года не уда­ет­ся ор­га­ни­зо­вать. Ве­ро­ят­но, мера боль­ше рас­счи­та­на на ис­пуг ту­ри­ста и страх штра­фов. И да, это но­вая фор­ма ка­ран­ти­на, хотя и смяг­чен­ная», — вы­ска­зы­ва­ют свое мне­ние бло­ге­ры.

Ка­нал «Ка­м­Ин­форм­Бю­ро. Но­во­сти. Из­бран­ное» меж­ду тем со­об­ща­ет о ре­ше­нии вла­стей Кам­чат­ско­го края уста­но­вить пра­ви­ла для въез­жа­ю­щих в ре­ги­он ту­ри­стов. Они долж­ны бу­дут под­твер­дить вак­ци­на­цию от ко­ро­на­ви­ру­са или предо­ста­вить от­ри­ца­тель­ный ре­зуль­тат ПЦР-те­ста. Вах­то­ви­ков пла­ни­ру­ет­ся до­пус­кать на по­лу­ост­ров толь­ко при на­ли­чии при­вив­ки от COVID-19.

Бу­дет ли эф­фект?

Глав­ный ре­дак­тор ана­ли­ти­че­ско­го ин­тер­нет-пор­та­ла «Ак­цен­ты» Ан­тон Ча­б­лин счи­та­ет ре­ше­ние гу­бер­на­то­ра Ку­ба­ни об огра­ни­че­ни­ях для ту­ри­стов пра­виль­ным, но по­ло­вин­ча­тым.

Со­бе­сед­ник РК на­по­ми­на­ет, что мно­гие при­ез­жа­ю­щие в край ту­ри­сты рас­по­ла­га­ют­ся не в го­сти­ни­цах и са­на­то­ри­ях, а в част­ном сек­то­ре, где вряд ли кто-ни­будь бу­дет тре­бо­вать сер­ти­фи­ка­ты о вак­ци­на­ции.

«Учи­ты­вая до­ми­ни­ро­ва­ние не ле­галь­но­го тур­биз­не­са, а част­ных до­мо­вла­дель­цев (осо­бен­но в неболь­ших ку­рорт­ных по­сел­ках — от Ви­тя­зе­ва до Лоо), ко­то­рые под дей­ствие за­пре­та не под­па­да­ют, мы в ито­ге по­лу­чим фак­ти­че­ски без­дей­ству­ю­щее ре­ше­ние. Без­дей­ству­ю­щее не с юри­ди­че­ских, а с са­ни­тар­ных по­зи­ций. Ведь на ку­рор­тах бу­дут стал­ки­вать­ся два по­то­ка лю­дей: те, ко­то­рые не бо­ле­ют ко­ро­на­ви­ру­сом (а с 1 ав­гу­ста — те, кто вак­ци­ни­ро­ва­лись), и те, ин­фек­ци­он­ный ста­тус ко­то­рых неиз­ве­стен, но по умол­ча­нию бу­дем счи­тать часть из них по­тен­ци­аль­ны­ми но­си­те­ля­ми ин­фек­ции», — объ­яс­ня­ет Ча­б­лин.

Он та­к­же под­чер­ки­ва­ет, что сей­час невоз­мож­но пред­ска­зать, сколь­ко лю­дей ре­шат риск­нуть и при­едут на ку­рор­ты Ку­ба­ни, вы­би­рая в ка­че­стве ва­ри­ан­та раз­ме­ще­ния апар­та­мен­ты или част­ные дома.

«Фак­то­ров неопре­де­лен­но­сти слиш­ком мно­го, осо­бен­но учи­ты­вая тра­ди­ци­он­ное рос­сий­ское раз­гиль­дяй­ство на всех уров­нях — от ка­жу­щих­ся за­ко­но­по­слуш­ны­ми оте­лье­ров до кон­тро­ли­ру­ю­щих свои ре­ше­ния чи­нов­ни­ков», — до­бав­ля­ет Ча­б­лин.

По­ли­то­лог Ан­дрей Ре­ше­тов под­дер­жи­ва­ет вве­ден­ные на Ку­ба­ни огра­ни­че­ния для ту­ри­стов. По сло­вам со­бе­сед­ни­ка РК, в ны­неш­них усло­ви­ях это един­ствен­но вер­ное ре­ше­ние: вла­сти пы­та­ют­ся из­бе­жать взрыв­но­го ро­ста за­бо­ле­ва­е­мо­сти, ко­то­рый мо­жет при­ве­сти к сбою ра­бо­ты си­сте­мы здра­во­охра­не­ния в крае.

«По­это­му в дан­ной си­ту­а­ции луч­ше уси­лить кон­троль, чем по­гнать­ся за день­га­ми», — убеж­ден Ре­ше­тов.

Бу­дут но­вые тре­бо­ва­ния для ту­ри­стов по­лу­ме­ра­ми или ра­бо­та­ю­щи­ми уста­нов­ка­ми, за­ви­сит от са­мих вла­стей и над­зор­ных ве­домств, про­дол­жа­ет со­бе­сед­ник РК.

«Если кон­троль бу­дет под­креп­лен санк­ци­я­ми в от­но­ше­нии на­ру­ши­те­лей ре­ше­ния, со­от­вет­ству­ю­щей ин­фор­ма­ци­он­ной кам­па­ни­ей, ка­кие рис­ки пред­став­ля­ют без­от­вет­ствен­ные от­ды­ха­ю­щие, то то­гда, на мой взгляд, мы уви­дим улуч­ше­ние эпи­де­мио­ло­ги­че­ской об­ста­нов­ки», — раз­мыш­ля­ет Ре­ше­тов.

При этом Ре­ше­тов по­ла­га­ет, что жест­кие огра­ни­че­ния для ту­ри­стов не бу­дут вво­дить­ся в Кры­му. По­ли­то­лог на­по­ми­на­ет, что этот ре­ги­он уже по­нес се­рьез­ные по­те­ри из-за на­вод­не­ния.

«Те­перь в ин­те­ре­сах и вла­стей, и пред­ста­ви­те­лей ту­рин­ду­стрии за­ра­бо­тать и на по­кры­тие убыт­ков, и на меж­се­зо­нье», — ска­зал Ре­ше­тов.

regcomment.ru