Обыски без обвинений: с чем связан интерес силовиков к мэрии Оренбурга

Со­труд­ни­ки по­ли­ции и управ­ле­ния эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции УМВД по Орен­бург­ской об­ла­сти про­во­дят опе­ра­тив­ные ме­ро­при­я­тия в доме гла­вы Орен­бур­га Вла­ди­ми­ра Ильи­ных, со­об­ща­ет ТАСС.

Дома и в мэ­рии

Со­труд­ни­ки по­ли­ции и управ­ле­ния эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции УМВД по Орен­бург­ской об­ла­сти про­во­дят опе­ра­тив­ные ме­ро­при­я­тия в доме гла­вы Орен­бур­га Вла­ди­ми­ра Ильи­ных, со­об­ща­ет ТАСС.

Ильи­ных под­твер­дил про­ве­де­ние опе­ра­тив­ных ме­ро­при­я­тий в сво­ем доме, со­от­вет­ству­ю­щее со­об­ще­ние раз­ме­ще­но в офи­ци­аль­ном Telegram-ак­ка­ун­те ад­ми­ни­стра­ции Орен­бур­га. При этом об­ви­не­ния или пре­тен­зии не предъ­яв­ле­ны ни од­но­му со­труд­ни­ку мэ­рии.

По­ми­мо это­го, се­год­ня же опе­ра­тив­ные ме­ро­при­я­тия про­шли и в ад­ми­ни­стра­ции Орен­бур­га. По ин­фор­ма­ции агент­ства, были опро­ше­ны со­труд­ни­ки мэ­рии, в том чис­ле за­ме­сти­тель гла­вы го­ро­да по эко­но­ми­ке и фи­нан­сам Свет­ла­на Зо­ло­та­ре­ва.

По дан­ным пресс-служ­бы ад­ми­ни­стра­ции Орен­бур­га, обыс­ки про­шли в управ­ле­нии де­ла­ми, управ­ле­нии му­ни­ци­паль­ной служ­бы и кад­ро­вой по­ли­ти­ки, фи­нан­со­вом управ­ле­нии, управ­ле­нии жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства, а та­к­же в ком­му­наль­ных му­ни­ци­паль­ных ор­га­ни­за­ци­ях.

С чем свя­за­но?

— У пра­во­охра­ни­те­лей было нема­ло во­про­сов по пред­при­я­ти­ям МКУ «Ком­сер­вис», МКУ «БиОз», а та­к­же МАУ «Орен­бург­сер­вис», — рас­ска­за­ла кор­ре­спон­ден­ту РК по­ли­то­лог и жур­на­лист Та­тья­на Де­ни­со­ва.

«Про­ку­ра­ту­ра в свое вре­мя за­пре­ти­ла сли­я­ние. Преж­ний про­ку­рор го­ро­да Ан­дрей Жу­гин за­ни­мал до­ста­точ­но жест­кую по­зи­цию по от­но­ше­нию к ад­ми­ни­стра­ции Орен­бур­га – и в ча­сти пред­став­ле­ний, и в ча­сти до­ве­де­ния их до ло­ги­че­ско­го за­вер­ше­ния. Это ка­са­лось и до­рог, и транс­пор­та, и дру­гих во­про­сов, свя­зан­ных с управ­ле­ни­ем го­ро­дом. По­это­му обыс­ки в мэ­рии Орен­бур­га и во­про­сы со сто­ро­ны пра­во­охра­ни­те­лей от­но­си­тель­но ве­де­ния го­род­ско­го хо­зяй­ства слож­но на­звать страш­ной неожи­дан­но­стью для всех»

Та­тья­на Де­ни­со­ва

Де­ни­со­ва на­пом­ни­ла, что быв­ший мэр Ев­ге­ний Ара­пов осуж­ден, недол­гое вре­мя этот пост за­ни­мал Дмит­рий Ку­ла­гин, ны­неш­ний гла­ва го­ро­да Ильи­ных не орен­бур­жец, он из Се­ве­ро­ураль­ска. По ее сло­вам, с Орен­бур­гом у него «из­на­чаль­но не за­да­лось».

«Го­род не осо­бо бла­го­склон­но вос­при­нял его на­зна­че­ние даже с точ­ки зре­ния про­фес­си­о­наль­но­го опы­та, по­сколь­ку опыт го­ро­да Се­ве­ро­ураль­ска – это не опыт об­ласт­но­го цен­тра. Это очень раз­ные ис­то­рии по управ­ле­нию тер­ри­то­ри­ей. Кро­ме того, на его вре­мя при­ш­лось ис­пол­не­ние се­рьез­ных фе­де­раль­ных про­грамм, ко­то­рые ка­са­лись ре­мон­та до­рог, ре­кон­струк­ции об­ще­ствен­ных тер­ри­то­рий. По это­му по­во­ду тоже было мно­го во­про­сов», – про­ком­мен­ти­ро­ва­ла экс­перт.

При этом, по­ли­то­лог не счи­та­ет, что обыс­ки в мэ­рии мог­ли быть тес­но свя­за­ны с пред­сто­я­щей кам­па­ни­ей в Гос­ду­му.

«Не ду­маю, что пра­во­охра­ни­те­ли ори­ен­ти­ру­ют­ся на по­ли­ти­ку. Фор­ми­ро­ва­ние де­пу­тат­ско­го кор­пу­са Гос­ду­мы, За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния Орен­бург­ской об­ла­сти – это ис­то­рия, ко­то­рая от­де­ле­на от того, что про­ис­хо­дит в управ­ле­нии го­ро­дом. Хотя, ко­неч­но, по­нят­но, что хо­чет­ся свя­зать эти вещи с по­ли­ти­кой», — за­клю­чи­ла Де­ни­со­ва.

regcomment.ru