Собянин заявил, что Москва справилась с пандемией лучше мировых городов

При этом ограничений в городе было меньше, отметил мэр столицы

Российская столица справились с пандемией коронавирусной инфекции лучше мировых городов с учетом меньшего количества ограничений и локдаунов. Об этом в воскресенье сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».

«Я считаю, что мы не хуже справились, чем мировые города. А с учетом того, что у нас гораздо меньше было ограничений, меньше локдаунов, меньше пострадала экономика, то я считаю, даже лучше», — сказал он.

Мэр также добавил, что столичная система отработана таким образом, что дает возможность нормальной жизни в городе и работе всех его отраслей. «Я считаю, что Москва, москвичи, все наше городское, профессиональное сообщество медиков, социальные службы, транспортные службы — все отрасли справились достойно», — уточнил он.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 166,2 млн человек, более 3,4 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 4 992 554 случая заражения, выздоровели 4 610 465 человек, умерли 118 125. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием на субботу, число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 2 653, 60 человек умерли, выписаны по выздоровлению 2 428 пациентов. Всего было выявлено 1 154 115 случаев инфицирования.

 

 

tass.ru