Мэр Ярославля подал на оппозиционного депутата судебный иск на 1 рубль

Владимир Волков считает, что Анатолий Каширин подрывает авторитет руководства города

Мэр Ярославля Владимир Волков подал исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации на депутата муниципалитета Ярославля Анатолия Каширина, сообщили в пресс-службе мэрии. В пресс-службе пояснили, что депутат, находясь на заседании муниципалитета, допустил, по мнению мэра, публичные оскорбительные высказывания, направленные на подрыв авторитета руководства города Ярославля и доверия жителей к решениям, принимаемым органами городского самоуправления. Сам мэр Ярославля пока не комментирует ситуацию.

По словам начальника отдела правовых исследований мэрии Ярославля Евгении Серебряковой, представляющей интересы Владимира Волкова, данное обращение в суд не является имущественным спором, поэтому требуемый Владимиром Волковым моральный ущерб составил 1 руб.

«Господин Каширин прекрасно понимает, зачем он произносит те или иные вещи публично, и полностью отдает отчет своим словам. Данные высказывания не соответствуют действительности, а их общий тон направлен на формирование негативного мнения о действиях мэра, что является, конечно, недопустимым. Защита чести, достоинства и деловой репутации в суде это очень сложный процесс. Эти дела, как правило, длительные, но мы готовы к разным развитиям событий, так как речь идет о защите репутации»,— уточнила госпожа Серебрякова.

Депутат муниципалитета Анатолий Каширин, представляющий партию «Справедливая Россия» рассказал, что о поданном иске узнал от журналистов.

«Вы все узнаете первыми. Я иск не видел, не знаю в чем его суть. В принципе, в течение двух заседаний муниципалитета, 7 и 28 апреля, я заявлял о том, что возможно присутствует конфликт интересов мэра, потому что фирмы, по которым принимается решение муниципалитетом, они неким образом завязаны с мэром города. Я, естественно, задал вопрос: нет ли здесь конфликта интересов? Я же не констатировал конфликт, а просто задал вопрос. Второе: все депутаты прекрасно знают, что АО “Ярославские энергосистемы”, 100% акций которых принадлежит мэрии, перечислили 7 млн руб. компании ООО “Ключ здоровья”, один из учредителей этой компании является сейчас генеральным директором фирмы, с которой, по моим данным, связан мэр Ярославля и находится в Люберцах. Я имею право как депутат спросить: а нет ли здесь конфликта интересов? Естественно, я имею право. Я задал этот вопрос в присутствии нового прокурора города, надо все это проверить. Я имею право спросить, мэр имеет право подать на меня в суд»,— отметил господин Каширин.

Депутат также пояснил, что разбирательство в суде даст возможность узнать многие интересующие его подробности.

«Суд чем хорош, он вскроет некоторые новые обстоятельства. Я сейчас могу только предполагать, что мэр имеет конфликт интересов, а суд должен основательно во всем разобраться. Хорошо, что он подал в суд, я очень надеюсь, что суд разберется. Я готов к любому суду»,— добавил депутат, уточнив, что он направил соответствующие запросы в прокуратуру.

Дарья Сабаева

 

www.kommersant.ru