Осторожный подход: первые решения врио губернатора Пензенской области

Врио гу­бер­на­то­ра Пен­зен­ской об­ла­сти на­зна­чен Олег Мель­ни­чен­ко. Он был се­на­то­ром от ре­ги­о­на, с 2006 по 2009 год за­ни­мал в пен­зен­ском пра­ви­тель­стве раз­лич­ные долж­но­сти. Но­вый ру­ко­во­ди­тель субъ­ек­та Фе­де­ра­ции объ­явил о пер­вых кад­ро­вых ре­ше­ни­ях: боль­шин­ство пред­ста­ви­те­лей ко­ман­ды экс-гу­бер­на­то­ра Ива­на Бе­ло­зер­це­ва, об­ви­ня­е­мо­го в кор­руп­ции, про­дол­жат ра­бо­ту в ре­ги­о­наль­ном ка­б­мине в ка­че­стве врио. По­че­му Мель­ни­чен­ко не по­шел по пути рез­ких кад­ро­вых пе­ре­мен? Раз­би­ра­ем­ся в об­зо­ре РК.

Мест­ный врио 

Ве­че­ром 26 мар­та на сай­те Крем­ля был опуб­ли­ко­ван указ о на­зна­че­нии Оле­га Мель­ни­чен­ко врио гу­бер­на­то­ра Пен­зен­ской об­ла­сти. Ра­нее СМИ и Telegram-ка­на­лы на­зы­ва­ли его од­ним из наи­бо­лее ве­ро­ят­ных кан­ди­да­тов на этот пост. В со­от­вет­ствии с дру­гой вер­си­ей в ре­ги­он мог быть при­слан «ва­ряг».

Олег Мель­ни­чен­ко ро­дил­ся и вы­рос в Пен­зе. С 2006 по 2009 год ра­бо­тал в пра­ви­тель­стве Пен­зен­ской об­ла­сти: сна­ча­ла – гла­вой от­де­ла по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью, за­тем на­чаль­ни­ком управ­ле­ния по во­про­сам на­ци­о­наль­ной по­ли­ти­ки, свя­зям с об­ще­ствен­ны­ми и ре­ли­ги­оз­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми, да­лее – ми­ни­стром об­ра­зо­ва­ния и, на­ко­нец, вице-гу­бер­на­то­ром. Ре­ги­о­ном в то вре­мя ру­ко­во­дил гу­бер­на­тор Ва­си­лий Боч­ка­рев. По­сле это­го Мель­ни­чен­ко пе­ре­шел на ра­бо­ту в пол­пред­ство пре­зи­ден­та в При­волж­ском фе­де­раль­ном окру­ге. С 2009 по 2013 год был по­мощ­ни­ком пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля гла­вы го­су­дар­ства, а с 2013-го по 2017-й – за­ме­сти­те­лем пол­пре­да. В 2017 году из­брал­ся в За­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние Пен­зен­ской об­ла­сти по спис­ку «Еди­ной Рос­сии», ре­ги­о­наль­ный пар­ла­мент на­зна­чил его се­на­то­ром.

Врио гу­бер­на­то­ра Олег Мель­ни­чен­ко был пред­став­лен в ре­ги­оне 27 мар­та. Пол­пред пре­зи­ден­та в ПФО Игорь Ко­ма­ров от­ме­тил, что но­во­му ру­ко­вод­ству Пен­зен­ской об­ла­сти пред­сто­ит боль­шая ра­бо­та по улуч­ше­нию ка­че­ства жиз­ни граж­дан, по эф­фек­тив­ной ре­а­ли­за­ции нац­про­ек­тов и про­дол­же­нию борь­бы с ко­ро­на­ви­ру­сом.

Мель­ни­чен­ко по­бла­го­да­рил за ока­зан­ное ему до­ве­рие. Он под­черк­нул, что все­гда ста­рал­ся под­дер­жи­вать связь с род­ным для себя ре­ги­о­ном, по­это­му хо­ро­шо пред­став­ля­ет по­ло­же­ние дел в об­ла­сти. В чис­ле пер­во­оче­ред­ных за­дач он на­звал борь­бу с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, про­ве­де­ние вак­ци­на­ции, под­го­тов­ку к ве­сен­не­му па­вод­ку, по­сев­ным ра­бо­там и лет­не­му по­жа­ро­опас­но­му пе­ри­о­ду. Кро­ме того, он по­обе­щал окон­ча­тель­но ре­шить про­бле­му об­ма­ну­тых доль­щи­ков в ре­ги­оне к кон­цу 2022 года.

Мель­ни­чен­ко та­к­же на­ме­рен вы­стро­ить «спра­вед­ли­вую си­сте­му вза­и­мо­дей­ствия вла­сти и на­се­ле­ния». Для это­го, в част­но­сти, пред­по­ла­га­ет­ся со­здать ре­ги­о­наль­ный со­вет по раз­ви­тию граж­дан­ско­го об­ще­ства. Мель­ни­чен­ко та­к­же за­явил, что бу­дет участ­во­вать в гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах.

29 мар­та врио гу­бер­на­то­ра объ­явил о пер­вых кад­ро­вых ре­ше­ни­ях. Пост врио пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на со­хра­нен за Ни­ко­ла­ем Си­мо­но­вым, ко­то­рый воз­глав­ля­ет ка­б­мин с но­яб­ря 2015 года. Пер­вым зам­пре­дом в ста­ту­се врио остал­ся Вик­тор Ку­вай­цев, та­к­же в долж­но­сти врио зам­пре­да ка­б­ми­на ре­ги­о­на оста­лись ра­бо­тать Вя­че­слав Кос­ма­чев, Ва­ле­рий Бес­па­лов и Олег Ягов.

Кро­ме того, в ста­ту­се врио со­хра­ни­ли свои по­сты ми­ни­стры здра­во­охра­не­ния (Алек­сандр Ни­ки­шин), об­ра­зо­ва­ния (Алек­сандр Во­рон­ков), куль­ту­ры (Та­тья­на Кур­до­ва), про­мыш­лен­но­сти (Ми­ха­ил Тор­га­шин), сель­ско­го хо­зяй­ства (Ро­ман Ка­лен­тьев), стро­и­тель­ства и до­рож­но­го хо­зяй­ства (Алек­сандр Гри­ша­ев), тру­да, соц­за­щи­ты и де­мо­гра­фии (Алек­сей Ка­чан), физ­куль­ту­ры и спор­та (Гри­го­рий Ка­бель­ский), а та­к­же фи­нан­сов (Лю­бовь Фи­но­ге­е­ва) и эко­но­ми­ки (Сер­гей Ка­пра­лов).

Ла­ри­са Ря­би­хи­на, ко­то­рая за­ни­ма­ла пост вице-гу­бер­на­то­ра, про­дол­жит ру­ко­во­дить ап­па­ра­том гу­бер­на­то­ра в ран­ге зам­пре­да пра­ви­тель­ства об­ла­сти, а Па­вел Мас­лов, ко­то­рый неде­лю на­зад был на­зна­чен врио за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства об­ла­сти, вновь на­зна­чен на­чаль­ни­ком управ­ле­ния внут­рен­ней по­ли­ти­ки ре­ги­о­на. Кро­ме того, на по­сту ру­ко­во­ди­те­ля управ­ле­ния пресс-служ­бы гу­бер­на­то­ра Дину Че­ре­муш­ки­ну в ста­ту­се врио сме­нил Ан­дрей Поп­ков.

Зам­пре­ды Юрий Де­ни­сов, Ва­ле­рий Са­вин и Дмит­рий Се­ме­нов в со­став но­во­го пра­ви­тель­ства не во­шли.

«Де­нис Буб­нов тоже не бу­дет за­ме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства… Алек­сандр Моск­вин не со­хра­нил долж­ность ми­ни­стра лес­но­го хо­зяй­ства, от­прав­лен в от­став­ку, один из его за­ме­сти­те­лей вре­мен­но ис­пол­ня­ет обя­зан­но­сти (ми­ни­стра)», – со­об­щил Ан­дрей Поп­ков РИА Но­во­сти.

На­пом­ним, быв­ший гу­бер­на­тор Пен­зен­ской об­ла­сти был от­прав­лен в от­став­ку в свя­зи с утра­той до­ве­рия. Ива­на Бе­ло­зер­це­ва об­ви­ня­ют во взя­точ­ни­че­стве.

Без кад­ро­вой за­чист­ки

Telеgram-ка­нал «НЕЗЫ­ГАРЬ» на­зы­ва­ет на­зна­че­ние Оле­га Мель­ни­чен­ко на пост врио гу­бер­на­то­ра ком­про­мисс­ным – это ре­ше­ние, по мне­нию ав­то­ров, не уси­ли­ва­ет ни одну из групп ин­те­ре­сан­тов.

«Пер­во­сте­пен­ной за­да­чей на­зна­чен­ца ста­но­вит­ся ре­а­би­ли­та­ция ими­джа вла­сти в об­ла­сти и фор­ми­ро­ва­ние ко­ман­ды, спо­соб­ной ре­а­ли­зо­вы­вать по­вест­ку раз­ви­тия и вза­и­мо­дей­ствия с фе­де­раль­ны­ми струк­ту­ра­ми», – рас­суж­да­ют ав­то­ры.

При этом они при­зна­ют, что ре­зерв для но­вых на­зна­че­ний у Мель­ни­чен­ко крайне скуд­ный по­это­му вряд ли бу­дет ре­а­ли­зо­ван сце­на­рий с пол­ной за­чист­кой ко­ман­ды пред­ше­ствен­ни­ка. Ав­то­ры по­ла­га­ют, что для фор­ми­ро­ва­ния но­во­го со­ста­ва ка­б­ми­на врио гу­бер­на­то­ра при­дет­ся при­гла­шать в ре­ги­он «ва­ря­гов».

По дан­ным ка­на­ла «Пен­зен­ская ГАР­МОНЬ», осо­бую роль при вы­бо­ре кан­ди­да­та на пост врио гу­бер­на­то­ра сыг­ра­ла спи­кер Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко.

«Имен­но Мат­ви­ен­ко вы­сту­пи­ла по­ру­чен­цем при на­зна­че­нии. Ос­нов­ным кан­ди­да­том ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та рас­смат­ри­вал­ся Алек­сандр Ту­зов (ди­рек­то­р АО ГНЦ «НИ­И­АР» (струк­ту­ра «Ро­са­то­ма»)», – пи­шут ав­то­ры.

Ка­нал «Сур­ский край» утвер­жда­ет, что Пен­зен­ская об­ласть встре­ча­ет но­во­го ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти гу­бер­на­то­ра с оп­ти­миз­мом и на­деж­да­ми. По сло­вам ав­то­ров, Мель­ни­чен­ко да­лек от ко­ман­ды Ива­на Бе­ло­зер­це­ва и его мос­ков­ских по­кро­ви­те­лей.

«Пре­зи­дент сде­лал став­ку на го­су­дар­ствен­ни­ка: та­кой че­ло­век мо­жет при­нять на себя от­вет­ствен­ность, ко­то­рая ло­жит­ся на пле­чи пер­во­го лица, ру­ко­во­ди­те­ля субъ­ек­та. Что не ме­нее важ­но, он тес­но свя­зан с ре­ги­о­ном», – вы­ска­зы­ва­ют свое мне­ние бло­ге­ры.

Telegram-ка­нал «Жел­тый дом» ожи­да­ет, что в бли­жай­шее вре­мя уй­дут в от­став­ку гла­ва Пен­зы (спи­кер гор­ду­мы) Вла­ди­мир Му­тов­кин и гла­ва ад­ми­ни­стра­ции Пен­зы Ан­дрей Луз­гин.

«При­ме­ча­тель­но, что гла­ва го­ро­да Вла­ди­мир Му­тов­кин и гла­ва ад­ми­ни­стра­ции Ан­дрей Луз­гин на пред­став­ле­нии врио гу­бер­на­то­ра Оле­га Мель­ни­чен­ко си­де­ли в са­мом даль­нем углу. И это неспро­ста. Им уже объ­яв­ле­но, что они по­ки­нут свои долж­но­сти», – за­яв­ля­ют ав­то­ры.

Они счи­та­ют, что но­вым се­на­то­ром от ре­ги­о­на вме­сто Оле­га Мель­ни­чен­ко мо­жет стать ру­ко­во­ди­тель фрак­ции «Еди­ной Рос­сии» в об­ласт­ном Зак­со­бра­нии Ва­дим Су­пи­ков.

Ухо­дят на­и­ме­нее эф­фек­тив­ные

Врио гу­бер­на­то­ра Пен­зен­ской об­ла­сти Олег Мель­ни­чен­ко хо­ро­шо зна­ком с мест­ны­ми эли­та­ми. Это поз­во­ли­ло ему без про­мед­ле­ния при­сту­пить к ре­ше­нию управ­лен­че­ских во­про­сов, в том чис­ле кад­ро­вых, за­ме­тил вице-пре­зи­дент Цен­тра по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий Ро­сти­слав Ту­ров­ский.

«Под бо­лее стро­гий и пря­мой кон­троль бу­дут по­став­ле­ны внут­рен­няя и ин­фор­ма­ци­он­ная по­ли­ти­ка, ухо­дят в от­став­ку или те­ря­ют по­зи­ции на­и­ме­нее эф­фек­тив­ные чи­нов­ни­ки, вклю­чая тех, кто имел осо­бое вли­я­ние на Бе­ло­зер­це­ва», – ска­зал Ту­ров­ский.

Глав­ный ре­дак­тор ин­тер­нет-га­зе­ты «Глас на­ро­да», за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Са­ра­то­ва Дмит­рий Олей­ник счи­та­ет ло­гич­ным ре­ше­ние Оле­га Мель­ни­чен­ко не про­во­дить рез­ких кад­ро­вых пе­ре­мен.

«То, что се­год­ня кто-то по­лу­ча­ет при­став­ку «и. о.» или в со­от­вет­ствии с уста­вом сра­зу на­зна­ча­ет­ся ми­ни­стром, во­все не озна­ча­ет, что этот че­ло­век бу­дет ра­бо­тать в пра­ви­тель­стве бес­ко­неч­но дол­го. Со­став пра­ви­тель­ства ме­ня­ет­ся ча­сто, глав ре­ги­о­нов от­прав­ля­ют в от­став­ку ко­гда по од­но­му, а ко­гда сра­зу и несколь­ко че­ло­век, – под­черк­нул Олей­ник. – Сей­час он (Мель­ни­чен­ко) при­смот­рит­ся к чле­нам пра­ви­тель­ства и, если его кто-то не устро­ит, бу­дет ис­кать им за­ме­ну не в по­жар­ном по­ряд­ке, а в нор­маль­ном ра­бо­чем ре­жи­ме».

По его мне­нию, на­зна­че­ние Оле­га Мель­ни­чен­ко на пост врио гу­бер­на­то­ра бу­дет по­ло­жи­тель­но вос­при­ня­то в ре­ги­оне. При­ход «ва­ря­га», на­про­тив, мог вы­звать непред­ска­зу­е­мую ре­ак­цию. Фе­де­раль­ный центр ре­шил не рис­ко­вать на фоне пред­сто­я­щих вы­бо­ров в Го­су­дар­ствен­ную думу, ко­гда необ­хо­ди­мы рост вли­я­ния вла­сти и управ­ля­е­мо­сти ре­ги­о­ном.

«Сей­час же на­зна­чен пен­зен­ский по про­ис­хож­де­нию че­ло­век, ко­то­рый про­жил здесь зна­чи­тель­ную часть жиз­ни. То есть «рей­дер­ско­го за­хва­та» не бу­дет, не при­дут «злые ва­ря­ги» и не уста­но­вят свои по­ряд­ки, непри­ем­ле­мые для жи­те­лей об­ла­сти. Ду­маю, та­кое ре­ше­ние во­про­са по­ло­жи­тель­но ска­жет­ся на со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции в ре­ги­оне», – ска­зал Олей­ник.

regcomment.ru