Депутаты Госсовета РТ отклонили законопроект о прямых выборах мэра Казани

Депутаты Татарстана высказались о прямых выборах мэра Казани. Инициативу, предложенную депутатом от фракции КПРФ Артемом Прокофьевым о прямых выборах градоначальника, сегодня отклонили. За это проголосовало большинство – 71 депутат, поддержало Прокофьева – 7 человек, двое воздержались.

Вопрос поднимали на 17 заседании Госсовета РТ. По мнению, председателя парламента Фарида Мухаметшина, вопрос будет актуальным, только после стабилизации экономики и социальных вопросов в республике.

«Да, наверное, патриотично или там политично, демократично — прямые выборы. Мы видим, какие прямые выборы сюрпризы преподносят в ряде субъектов. Вы же знаете, какие положения в ряде регионов. Да, он избран всенародно, к нему больших претензий не предъявишь, а дела не идут. Не идут дела! Полный развал и противостояние с администрацией, скажем, области, края и так далее» — передает «Бизнес Online» слова Фарида Мухаметшина.

Спикер парламента и высказался против сравнения Татарстана с США. По мнению, Фарида Мухаметшина- это негативный опыт американской системы выборов. Республика идет по пути честности и открытости со своим населением и избирателем.

 

trt-tv.ru