Полпред президента в УрФО Николай Цуканов берет выборы в Челябинской области под личный контроль

Политические процессы – являются неотъемлемой частью жизни россиян. Не стали исключением и уральцы. Официальные встречи и переговоры, кулуарные договоренности и «знаковые» поездки и мероприятия могут кардинально изменить расклад политических сил в территориях. Как следствие – изменить жизнь простых людей. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в своей авторской колонке специально для УралПолит.Ru обращает внимание на знаковые события уходящей неделе и делиться мнением, почему это важно.

Второй за август визит полномочного представителя президента России в УрФО Николая Цуканова в Челябинск не оставляет сомнений в том, что выборы в региональные заксобрания и муниципальные думы сейчас находятся на «особом контроле» в Кремле. «Эпоха коронавируса» радикально изменила настроения избирателей, ожидающих от властей всех уровней восстановления своего социально-экономического статуса. Это открывает двери для масштабного популизма со стороны оппозиционных и несистемных политиков и партий.

Челябинская область в УрФО – пример региона, где происходит перезагрузка не только региональных, но муниципальных политических элит: выборы проходят не только в областное законодательное собрание, но и местные думы практически всех муниципалитетов, за исключением Челябинска и Трехгорного. Результаты «жаркого лета 2020 года» станут не только показателем того, сможет ли Алексей Текслер реально контролировать внутриполитическую ситуацию в регионе.

Активное участие Николая Цуканова прямо говорит о том, что свою долю ответственности и влияния на электоральную ситуацию в «подведомственных» территориях получают и полпреды президента: внешняя удаленность полномочных представителей от выборов и партий стала определенным правилом игры в недавние годы. Во всяком случае, феномен лидера общественного движения «В защиту человека труда» с совмещением статуса бывшего полпреда в УрФО был уникален только для Игоря Холманских. Другие его коллеги в этом замечены не были, активно оберегая законность и конкурентность выборов для всех системных партий.

Движение «В защиту человека труда» активно работало вместе с партией «Единая Россия», выдвигая кандидатов через систему праймериз в различных регионах страны. Отвечал за эту работу тогдашний мэр Нижнего Тагила, а ныне губернатор Магаданской области Сергей Носов. Со стороны казалось, что полпреды и их аппараты действительно стали в определенном смысле «теневыми» бюрократическими фигурами, следящими за соблюдением Избирательного кодекса и волеизъявлением граждан. А вся политическая инициатива перешла к губернаторам. Тем более, когда правящая партия в преддверии большого электорального цикла 2021 года начала активную работу по предложению большому числу губернаторов одновременно возглавить и региональные отделения «Единой России». Однако, как говорится, откуда не возьмись, но пришел коронавирус. Пришел, радикально меняя социально-экономическое состояние и настроения избирателей, кому-то давая электоральный шанс, а кого-то его лишая.

В 2018 году пенсионная реформа и самоуверенность ряда региональных руководителей радикально сказалась на итогах Единого дня голосования, не приведя в достаточно комфортных электоральных условиях четырех провластных кандидатов в губернаторы. Коронавирус в 2020 году стал не только медицинским, но и политическим фактором. Его последствия задевают не только тех, кому скоро на пенсию, а в социальном и экономическом плане проходятся практически по каждому человеку. А это открывает дорогу и масштабному популизму. Активное желание большого числа кандидатов и конкурс – например, в думу Миасса 194 (!) заявления на 25 мест, в том числе при участии кандидатов от ОПС «Турбазовские» – не оставляют сомнений, что политический статус в этих условиях становится «манной небесной» для многих персоналий и групп. Неясно, кто и как им воспользуется. Поэтому, для населения важно показать, с кем, как носитель максимального рейтинга, федеральная власть. А она с Алексеем Текслером. Поэтому и совместное с Николаем Цукановым посещение строительства новой инфекционной больницы, лицея, перинатального центра и другие социально-экономические достижения избиратели должны связывать с ней.

Очевидно, что региональные и муниципальные выборы и их итоги становятся зоной прямой ответственности полномочных представителей президента в округах. И всем политическим игрокам это надо принять во внимание, чтобы не «заплывать за буйки». Сейчас в России нет неважных выборов, даже если они касаются отдаленных муниципалитетов. Москва далеко, Николай Цуканов близко. Кстати, перед совещанием по выборам в Челябинске полпред президента Николай Цуканов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер прошли тест на коронавирус. Результат отрицательный. И это хорошо, главное – соблюдать дистанцию!

Автор: Андрей Русаков

 

uralpolit.ru