В Свердловской области начался официальный сбор подписей в поддержку выборов мэров

Народная инициатива о возвращении в Свердловской области прямых выборов сегодня, 29 июля, была опубликована в «Областной газете». С этого дня активисты могут официально начать сбор 10 тыс. подписей в поддержку законопроекта, внесенного в региональное Заксобрание. 

Как рассказали представители инициативной группы, с сегодняшнего дня кубы, где можно будет оставить подпись в поддержку законопроекта, будут работать с 13:00 до 20:00 в сквере у Театра драмы и на Южном автовокзале. Позже будут определены адреса и других точек, в том числе в других городах области. В частности, установить куб для сбора подписей хотят активисты движения «Тагил за перемены» в Нижнем Тагиле. 

Для того чтобы оставить подпись, необходимо взять с собой паспорт. Обучение волонтеров, которые участвуют в сборе подписей, провел межрегиональный координатор движения «Голос — за честные выборы» Александр Грезев. Все подписи, как и на выборах при регистрации кандидатов-самовыдвиженцев, будут проверены на предмет соответствия законодательству. 

Народную инициативу о прямых выборах глав свердловских городов в Заксобрании продвигает инициативная группа из более чем 33 человек, куда вошли представители оппозиционных организаций Свердловской области. Председателем группы выступает депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков. Если группа соберет под проектом закона 10 тыс. подписей избирателей региона до 11 сентября, областные депутаты будут обязаны рассмотреть документ. 

 

www.znak.com