В Свердловской области государственное предприятие возглавляет банкрот

Расстановка кадров, подвластных руководству Свердловской области и распоряжающихся многомиллиардными средствами в коррупциогенных сферах, пристально интересует сотрудников компетентных органов. Чего стоит, к примеру, назначение во главе регионального оператора «мусорной» реформы ЕМУП «Спецавтобаза» непонятно откуда взявшейся Натальи Зубовой, которая до этого, согласно официальным сведениям, имела опыт торговли кормом для животных в качестве мелкого ИП. Неужели был публичный конкурс, с прозрачными условиями, которым эта претендентка соответствовала лучше всех?

В данных оперативного учёта более реалистичной выглядит протежирование «мусорной принцессы» по линии клана выходца из ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева, подмявшего под себя огромные активы в ЖКХ Екатеринбурга. Его зять Алексей Вихарев, позиционирующий себя пламенным депутатом Екатеринбургской гордумы, фигурирует как глава «коммунального лобби». Брат Алексея, Григорий Вихарев, до назначения Зубовой в 2019 году несколько месяцев сам высидел в кресле директора «Спецавтобазы». Но роль с формальной ответственностью оказалась для уралмашевца слишком хлопотной – он быстро уступил должность «неизвестной» даме, интересной читателям проекта «Компромат-Урал».

«Пельменный» мужчина

Сегодня имеются серьёзные основания приступить к исследованию другого ставленника «на казённом добре». Сравнение с автомобильной маркой BMW нынешний глава государственного АО «Уральский выставочный центр» («Екатеринбург-ЭКСПО», место проведения «Иннопрома») 46-летний Игорь Данилов получил с легкой руки экстравагантной «пельмешки» и его бывшей «блиндажной подруги» Юли Михалковой. В то время она ещё могла сравнивать себя с «Феррари» и в одном из глянцевых интервью заявляла, что в её развороченной жизни есть два главных мужчины: старый КВНщик Александр Масляков и тот самый Данилов. Последний тоже был с юмором: в 2007 году Данилов оформил себя лидером организации «Женский диалог», где состояли только Инеса Данилова и Мария Мокеева. Госпожа Мокеева известна и как Бирюлина, через 35-летнего уроженца Новоуральска Александра Бирюлина; интересна связь даниловских партнёров через ООО «СтройФорум», ИНН 7203213021, ООО «Турмалин», ИНН 6670409819 и по другим контрагентам; Данилов и Мокеева-Бирюлина также связаны по РОО «Житель».

Мог ли Игорь Николаевич, занимаясь «пельменной» разделкой дни и ночи в роскошных номерах отеля «Рамада» (за 300 тыс./месяц – внушительные по тем временам деньги), представить, что спустя несколько лет ему предстоит хозяйничать неподалёку в амплуа госменеджера? «Рулить» одним из региональных символов, связывающих Свердловскую область времён губернатора Евгения Куйвашева со всем миром? Местом, куда приезжают и где проводят встречи президенты, министры, бизнесмены разных стран? Как говорится, талант всегда пробьёт себе дорогу.

Ожидалось, что с момента назначения Данилова на должность гендиректора государственного «Уральского выставочного центра» в 2016 году Данилова жизнь в «Екатеринбург-Экспо» забьёт ключом. Новоиспечённый руководитель в своих многочисленных интервью уверял всех именно в таком развитии событий. Наверное, так бы всё и было. Если бы не одно «но». Оказалось, что у нового назначенца катастрофически не хватает времени и сил заниматься должностными обязанностями — он вынужден отбиваться от личных долгов, т.к. должен и физлицам, и организациям миллионы рублей и, что странно, не может вернуть («пельменная» в «Рамаде» обходилась слишком дорого?). Траты на женщин в лучших традициях российского дворянства (привет персонажу «12 стульев» Кисе Воробьянинову) привели личные финансы в плачевное состояние, иронизируют читатели проекта «Компромат-Урал».

В Свердловской области возникло необычное и уникальное явление – топ-менеджер госпредприятия погряз в процедуре личного банкротства. Так сказать, БМВ превратился в металлолом. Как финансово-нечистоплотный в части личного бюджетирования гражданин может эффективно (ну или хотя бы честно) управлять вверенным ему государственным АО «УВЦ»? Задавались ли этим вопросом губернатор Куйвашев и люди из его окружения, готовившие кадровое решение по Данилову? Или, может, для «правильного» освоения бюджетных траншей им и требовался такой запятнанный кадр?

Госраспил с COVIDлом?

Сейчас эти вопросы звучат ещё актуальнее, т.к. через «УВЦ» осваиваются миллиардные суммы госзаказа. В начале мая 2020 года на эту тему вышло две новости.

Первая. «Екатеринбург-Экспо» готовится стать резервным госпиталем для больных коронавирусом на 50 мест. Новость читается издевательски не только из-за заявленной вместительности антиковидного чудо-объекта: полсотни коек для мегаполиса и окрестностей — это ничто. Возмущение вызывает расточительность мероприятия. Цитируем по официальному релизу, с комментариями Данилова: «Организация резервного госпиталя в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» для борьбы с COVID-19 обойдется в 190,4 миллионов рублей». Конец цитаты. Вчитываемся: 50 мест за 190 миллионов?! То есть, одно койко-место за 3 млн. 800 тыс. рублей! За такие деньги на окраине Екатеринбурга можно купить пару квартир. Какого масштаба «распил»? Где Генпрокуратура, ФСБ, СКР и прочие?

Вторая новость тоже про госзакупку «УВЦ», только ещё «жирнее», почти на четыре миллиарда! «Уральский выставочный центр» заключил контракт на реконструкцию «Екатеринбург-Экспо». Объём работ оценивается в 3,9 млрд рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте госзакупок. Подрядчик должен будет реконструировать фасады нескольких павильонов, построить гаражно-складской комплекс со встроенными административно-бытовыми помещениями, оборудовать досмотровую зону. По условиям документации, контракт должен быть исполнен до 31 декабря 2021 года. Напомним, главным мероприятием предстоящего лета в «Екатеринбург-ЭКСПО» должна была стать выставка ИННОПРОМ, но мероприятие было отменено после начала пандемии коронавируса.

То есть, будет объект востребован или эпидемия его «закроет» ещё на неопределённое время – вопрос резонный. И даже в отсутствие чёткого ответа на него, в «УВЦ» продолжают вбухиваться миллиарды! Кстати, лакомый госконтракт «на четыре ярда» достался как «единствнному поставщику» компании «Синара-Девелопмент». Это структура Дмитрия Пумпянского – олигарха, недалёкого от губернатора Куйвашева…

Не окончил – просто «учился»?

Читатели, обратившиеся в редакцию «Компромат-Урал», так высказываются о жизненном пути Игоря Данилова: «Мои университеты» начались у него во Второй железнодорожной школе Екатеринбурга. Однако дальнейшая траектория к просвещению выглядит крайне туманной. У обычного человека в биографии фигурирует такое банальное сочетание, как «окончил или окончила» то или иное высшее учебное заведение. Но во всех даниловских биографиях (их в интернете несколько) упоминается совсем другой глагол – «учился». Он учился (видимо, не закончил) в Свердловском инженерно-педагогическом институте (СИПИ, РГППУ), в других версиях биографии – в педагогическом институте. Потом учился (видимо, тоже не закончил) в экстернате  Уральской государственной юридической академии. Как-то по Пушкину: «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…».

В публичных жизнеописаниях Игоря Данилова значится диплом некой «Международной академии предпринимательства» по специальности «Юриспруденция». Звучит? Звучит!», — пишут читатели в редакцию «Компромат-Урал» с просьбой проверить достоверность сведений о дипломированности Данилова.

«Международная академия предпринимательства» (МАП), судя по всему, несуществующий вуз. Точнее, переставший существовать, как многие «рога и копыта» коммерческого высшего образования, расплодившиеся в лихие 90-е и в начале нулевых. Согласно найденной информации, МАП просуществовала до 2009 года. Числился в ней студент Данилов или нет, сейчас можно узнать только из архивов или баз Рособрнадзора. Если, конечно, они «случайным» образом не утеряны, затоплены, сгорели, как это часто бывает с документами сомнительных организаций (чтобы концы в воду).

Наши читатели напоминают, что «международный академик предпринимательства» Данилов дважды был депутатом Законодательного собрания, состоял в Общественной палате Свердловской области. Какое всё-таки высшее образование у руководителя государственного «Уральского выставочного центра»?»

 

Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»