Скоро электронное голосование будет на всех уровнях выборов и станет обыкновенной процедурой

В Москве электронное голосование по поправкам к Конституции России предпочли около 15 % имеющих право голоса, сообщает «Комсомольская правда». Проголосовать онлайн в столице можно до 30 июня. Те, кто зарегистрировался, но по каким-то причинам, в том числе и техническим, не сможет проголосовать, смогут сделать это на своем избирательном участке 1 июля.

Григорий Казанков:

– 15 % – это действительно много на сегодняшний день, и это говорит о том, что цифровизация далеко продвинулась, тем более за последние три месяца. Люди уже привыкли массу вопросов решать через Интернет, в том числе и голосовать решили в режиме онлайн. Главное преимущество электронного голосования в том, что не надо никуда идти, можно проголосовать из любой точки мира. Особенно это важно для тех, кто много времени проводит в Интернете.

Надеюсь, что при новой форме голосования не будет известно, как проголосовал человек – за или против, в этом плане прозрачности не будет. Что касается подтасовок и прочего, то даже при электронном голосовании возможно установить контроль над этим, его просто необходимо правильно организовать.

В электронной форме удобно было бы голосовать, конечно, всем, но москвичей и нижегородцев выбрали в качестве пилотной группы избирателей. Сразу по всей стране пока нет возможности организовать электронное голосование, для этого и мощностей, наверное, нет, тем более что надо посмотреть, как это все будет работать.

Максимум через пять лет, хотя в реальности, скорее всего, это произойдет быстрее, электронное голосование будет на всех уровнях выборов, это станет обыкновенной процедурой для каждого человека. Через какое-то время стандартная процедура голосования может и вовсе исчезнуть, но, конечно, это произойдет не так быстро.

 

regcomment.ru