Почему за месяц уволились три мэра в Курганской области

Ушедший в отставку глава города Щучье Илья Панфилов (с микрофоном)
Страница Ильи Панфилова в соцсети «ВКонтакте»

В Курганской области за месяц покинули свои посты трое руководителей муниципальных образований: глава Звериноголовского района Михаил Шейгец, глава Макушино Валерий Абакумов и глава города Щучье Илья Панфилов. Это дало повод разговорам о массовом исходе мэров в регионе. Но областные власти, по данным Znak.com, не видят связи в этих увольнениях.

Три мэра в Курганской области покинули свои посты в течение месяца. В начале июня стало известно об уходе главы Звериноголовского района Михаила Шейгеца. 11 июня городская дума приняла отставку главы Макушино Валерия Абакумова. А 23 июня депутаты утвердили прошение об увольнении главы города Щучье Ильи Панфилова.

Сразу три отставки в течение месяца позволили рассуждать о том, что главы не сработались с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. Но источник Znak.com в областном правительстве заявляет, что это правда лишь отчасти. По его словам, у каждого из мэров был личный повод оставить пост, и отставки друг с другом никак не связаны.

Впрочем, к Михаилу Шейгецу, по словам нашего источника, действительно накопилось много претензий. Одна из них касалась бездействия, когда в районе случилась вспышка ОРВИ — на фоне пандемии коронавируса в стране. На сайте администрации района 1 апреля сообщалось, что в поселке Искра и селе Озерное превышен эпидпорог заболеваемости сезонной ОРВИ. Анализы показали, что болезнь не связана с коронавирусом. При этом заболевание (которое так официально никто и не назвал) «протекает в тяжелой форме и чревато осложнениями, что может привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода».

Михаил Шейгец руководил Звериноголовским районом с 2013 года. В 2008 году он был избран очередной раз
Михаил Шейгец руководил Звериноголовским районом с 2013 года. В 2008 году он был избран очередной раз
Пресс-служба губернатора Курганской области

Собеседник в правительстве говорит, что Шейгец и до этого был не самым деятельным руководителем в регионе, а, пропустив такую вспышку, и вовсе мог не рассчитывать на дальнейшую поддержку области.

Валерий Абакумов, по нашим данным, решил уйти в отставку, поскольку не захотел работать в изменившихся условиях: Макушинский район сейчас преобразуется в Макушинский муниципальный округ.

При этом Абакумов, в отличие от двух других отставников, тепло попрощался с местными жителями. На сайте администрации опубликовано его обращение, в котором глава города благодарит каждого жителя города за доверие и поддержку. «Искренне верю и убежден, что Макушино ждет дальнейшее развитие и город будет еще краше и привлекательней для жизни. Я желаю всем жителям здоровья, мира и добра!» — сказал бывший мэр.

Возможно, для Абакумова найдут место в структуре округа, говорят в областном правительстве.

Глава города Щучье Илья Панфилов, как стало известно Znak.com, переехал в Челябинск. Депутатам городской думы он объяснил свое увольнение тем, что устроился на новое место работы.

Илья Панфилов
Илья Панфилов
Страница Ильи Панфилова в соцсети «ВКонтакте»

При этом отставка Панфилова произошла на фоне интереса силовиков к работе местной мэрии. 

Два источника Znak.com подтвердили: в апреле 2020 года в мэрии города Щучье проводилась выемка документов. «Проверяли информацию о порядке премирования по итогам 2019 года», — уточнил собеседник в силовых органах.

Источник, близкий к администрации города, рассказал, что силовики опрашивали работников мэрии. «Люди подтвердили, что им выписывали премии, которые они получали и возвращали», — сказал он.

Несмотря на то, что Панфилов — Герой России, прошедший первую чеченскую войну, в Щучье говорят, что при управлении городом он себя не проявил. Более того — фактически руководство взяла на себя первый заместитель главы Оксана Чуйкова. Она даже получила более высокую, чем мэр, премию по итогам 2019 года. По нашим данным, работу Чуйковой сейчас изучают силовики. В администрацию города дозвониться за комментариями не удалось.

На фоне большого числа социальных проблем (нет горячей воды в городе, не решается вопрос с жилфондом, оставшимся после роспуска работников объекта по ликвидации химоружия и др.) интерес к работе мэрии еще и силовиков мог побудить мэра Илью Панфилова подыскать работу поспокойнее, считают в городе.

 

www.znak.com