Аксёнов надеется на погоду в решении проблемы с водоснабжением Крыма

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Крым/ Глава Крыма Сергей Аксёнов надеется, что проблему водоснабжения Симферополя поможет решить дождливая погода.

Фото: РИА Новости

Глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в «Фейсбуке» сообщил, что за минувшие выходные на полуострове поставлен шестимесячный рекорд по наполнению водохранилищ: «Это рекорд по суточным нормам за последние полгода, и если осадки будут выпадать с такой же частотой, то мы выйдем с достоинством из сложившейся ситуации». Кроме того, Аксёнов рассказал, что в Крым направят самолет, способный увеличивать количество осадков на 30% из уже сформировавшихся туч.

Напомним, ранее пресная вода поступала на полуостров из Днепра через Северо-Крымский канал. После 2014г. Украина перекрыла канал. Сейчас основной запас воды формируется в водохранилищах естественного стока и из подземных источников. Уровень воды в них зависит от погодных условий.

Ранее эксперты отмечали, что если вопрос с водоснабжением Крыма обострится, то это может повлиять на политическую судьбу губернатора. «К нему возникнут претензии именно политического характера. Сразу вспомнят, что подобная история уже была шесть лет назад, и скажут: мы уже такие-то действия проводили по воде, выделяли средства, и если они были недостаточными, куда ты смотрел и почему не требовал бо́льшего», – поясняет политолог Дмитрий Журавлёв.

В свою очередь политолог Андрей Ставицкий считает, что проблема дефицита пресной воды в Симферополе давно могла быть решена, если бы региональные власти прислушались к научному сообществу. «Здесь нужно мыслить стратегически. Вода – это вопрос обеспечения безопасности Крыма, а у власти почему-то до нее руки не доходят. Аксёнов сам проблему не решит, это очевидно: сегодня абсолютное большинство крымских проблем решается с помощью федцентра», – сказал эксперт.

 

club-rf.ru