Отчитался за предшественников: Игорь Бабушкин рассказал об итогах и ущербе

Дума Аст­ра­хан­ской об­ла­сти за­слу­ша­ла еже­год­ный от­чет гу­бер­на­то­ра Иго­ря Ба­буш­ки­на о ре­зуль­та­тах де­я­тель­но­сти об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства. Гла­ва ре­ги­о­на пред­ста­вил от­чет в фор­ма­те ви­део­об­ра­ще­ния.

Фак­ти­че­ски Ба­буш­кин мог от­чи­ты­вать­ся ме­нее чем за пол­го­да: в июне он толь­ко при­е­хал в об­ласть, для него это была аб­со­лют­но но­вая тер­ри­то­рия. По­это­му пер­вые три ме­ся­ца – это по­верх­ност­ное зна­ком­ство с ре­ги­о­ном, ра­бо­та с ап­па­ра­том, со­зда­ние пред­вы­бор­ной про­грам­мы. Ка­кие-то во­про­сы ему мож­но за­да­вать на­чи­ная с сен­тяб­ря про­шло­го года. По­лу­ча­ет­ся, что Ба­буш­кин от­чи­ты­вал­ся бо­лее чем на 50 % за де­я­тель­ность пред­ше­ствен­ни­ков.

Сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние, что с кон­ца 2018 года и в те­че­ние 2019-го Аст­ра­хан­ская об­ласть де­мон­стри­ру­ет очень се­рьез­ную про­сад­ку по ряду па­ра­мет­ров, ко­то­рая была за­про­грам­ми­ро­ва­на в пред­ше­ству­ю­щий пе­ри­од и имен­но к Ба­буш­ки­ну от­но­ше­ния не име­ет. Очень силь­но про­се­ли ин­ве­сти­ции в ос­нов­ной ка­пи­тал, и этот про­цесс на­чал силь­но тор­мо­зить­ся к кон­цу 2018 года. В смыс­ле ин­ве­сти­ций 2019 год во­об­ще про­валь­ный. До­стра­и­ва­лись объ­ек­ты, воз­ве­де­ние ко­то­рых было на­ча­то рань­ше, да и ко­ли­че­ство этих объ­ек­тов неболь­шое: одна шко­ла сда­на, еще одна стро­ит­ся, до­стро­е­но несколь­ко дет­ских са­дов.

Что ка­са­ет­ся са­мо­го до­кла­да гу­бер­на­то­ра, то есть неко­то­рые со­мне­ния по озву­чен­ным по­ка­за­те­лям. В Сети уже по­яви­лось мно­го шу­ток на тему ро­ста ВВП. Дей­стви­тель­но, воз­ни­ка­ет ощу­ще­ние, что до­клад де­лал­ся в неко­то­рой спеш­ке и есть несты­ков­ка по циф­рам. Если же го­во­рить не о са­мом до­кла­де, а об ито­гах года, то в гла­за бро­са­ет­ся очень стран­ная кар­ти­на: во вре­мя кри­зи­са у нас эко­но­ми­ка рос­ла, и до­воль­но быст­ро, а ко­гда кри­зис кон­чил­ся, она по­че­му-то пе­ре­ста­ла рас­ти. Эта тен­ден­ция про­сле­жи­ва­ет­ся со­вер­шен­но чет­ко и по ста­ти­сти­ке, и по до­кла­ду гу­бер­на­то­ра. То есть озву­чен­ный гла­вой ре­ги­о­на ин­декс про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства – 103 % (по дан­ным Рос­ста­та, 102,3 %) – ниже рос­сий­ско­го, при­том что в преды­ду­щем году по­ка­за­тель был на уровне 116,3 %. Сель­ское хо­зяй­ство по­ра­зи­тель­но топ­чет­ся на ме­сте – при­рост ме­нее 2 %. Жи­лья в 2019-м вве­ли мень­ше, чем го­дом ра­нее. Ба­буш­кин чест­но при­знал, что у нас вы­пол­не­ны це­ле­вые по­ка­за­те­ли по ше­сти про­грам­мам, а по 17, как он де­ли­кат­но вы­ра­зил­ся, не до­стиг­ну­ты от­дель­ные зна­че­ния. То есть очень нехо­ро­шие тен­ден­ции в мак­ро­эко­но­ми­ке на­ча­лись еще до эпи­де­мии, по­это­му спи­сы­вать все на нее про­сто нет смыс­ла. Хотя, ко­неч­но, пан­де­мия на­нес­ла очень се­рьез­ный ущерб.

Гу­бер­на­тор в сво­ем до­кла­де неслу­чай­но об­ра­тил вни­ма­ние на кад­ро­вый во­прос, кад­ро­вую по­ли­ти­ку. В по­след­ние пол­го­да прав­ле­ния Жил­ки­на он, к со­жа­ле­нию, от­стра­нил­ся от кад­ро­вой по­ли­ти­ки, пе­ре­по­ру­чив это сво­е­му пре­мье­ру, ко­то­рый сей­час на­хо­дит­ся в за­клю­че­нии. С кад­ра­ми тво­ри­лось нечто, бук­валь­но вы­жи­га­лось и вы­тап­ты­ва­лось все дее­спо­соб­ное, огром­ное ко­ли­че­ство лю­дей из Аст­ра­ха­ни про­сто уеха­ли. Про­бле­ма кад­ров – это си­стем­ная про­бле­ма, и она ощу­ща­ет­ся во мно­гих сфе­рах, не толь­ко в здра­во­охра­не­нии. Та­ким об­ра­зом, сей­час Аст­ра­хан­ская об­ласть на­хо­дит­ся в до­ста­точ­но слож­ном по­ло­же­нии. Игорь Ба­буш­кин дол­жен бу­дет как-то ре­шать эти про­бле­мы.

 

regcomment.ru