Спикер Заксобрания Ямала попросил губернатора вдвое увеличить «кочевые» для тундровиков

Председатель Заксобрания Ямала Сергей Ямкин вместе с коллегами по фракции «Единой России» в окружном парламенте направил обращение на имя губернатора Дмитрия Артюхова. Как сообщили сегодня в региональном отделении партии, в нем Ямкин предложил увеличить в два раза так называемые «кочевые» для представителей коренных малочисленных народов Севера на время пандемии по коронавирусу.

«Мы, как и наша страна, как и весь мир, находимся под давлением последствий пандемии коронавируса и связанного с этим экономического спада. В такие сложные моменты нет места истерике. Важно спокойно и поступательно выстраивать систему поддержки жителей и сохранения региональной экономики. Некоторые решения приходится принимать буквально „на ходу“. Поэтому важно постоянно оценивать ситуацию, эффективность и достаточность принимаемых мер, — написал в своем Instagram спикер Ямкин. — Партия „Единая Россия“ в Ямало-Ненецком автономном округе предлагает предусмотреть меры поддержки жителям, ведущим традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Такое решение было принято вчера на совещании в региональном отделении партии».

Он пояснил, что сейчас у кочевников важный период. Они начинают длительное каслание на Север: «Необходимо запастись продуктами, топливом, хозяйственной утварью. Кроме того, в период сложной эпидемиологической ситуации в поддержке нуждаются пенсионеры и семьи с несовершеннолетними детьми. Мы предлагаем сделать акцент на этих категориях. Хорошей и своевременной помощью может стать единовременная выплата дополнительных „кочевых“. Действовать необходимо оперативно».

В региональном отделении «Единой России» уточнили, что в обращении представлены конкретные меры для недопущения развития негативных сценариев.

«Проведение традиционных Дней оленеводов в текущем году было отменено. При этом граждане, ведущие традиционный образ жизни, утратили возможность получить определенный доход, который получали ранее при участии в праздниках „День оленевода“, и были лишены сложившегося порядка подготовки к периоду летнего каслания», — говорится в официальном письме на имя главы региона.

www.znak.com