Ход Бердниковым: рокировка по-иркутски

В кон­це про­шлой неде­ли в Ир­кут­ской об­ла­сти про­изо­шли зна­ко­вые на­зна­че­ния. Гла­ву об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства Рус­ла­на Бо­ло­то­ва сме­нил Кон­стан­тин Зай­цев, ра­нее ру­ко­во­див­ший ре­ги­о­наль­ным управ­ле­ни­ем ФНС. Еще одно клю­че­вое кад­ро­вое ре­ше­ние – на­зна­че­ние пер­вым за­ме­сти­те­лем гу­бер­на­то­ра Дмит­рия Берд­ни­ко­ва, до это­го за­ни­мав­ше­го пост мэра Ир­кут­ска. Эти на­зна­че­ния из­ме­ня­ют кон­фи­гу­ра­цию по­ли­ти­че­ско­го про­стран­ства, а ини­ци­а­то­ром дан­но­го про­цес­са вы­сту­па­ет врио гу­бер­на­то­ра Игорь Коб­зев.

Пра­ви­тель­ство ре­ги­о­на, сфор­ми­ро­ван­ное Коб­зе­вым в са­мом на­ча­ле его пре­бы­ва­ния на по­сту гла­вы Ир­кут­ской об­ла­сти, со­от­вет­ство­ва­ло двум прин­ци­пам: «пе­ре­при­ся­га» как ос­нов­ной мо­тив (боль­шин­ство ми­ни­стров за­ни­ма­ли свои по­сты еще при Лев­чен­ко) и на­зна­че­ние но­вых функ­ци­о­не­ров на про­блем­ные сфе­ры. Внеш­нее об­нов­ле­ние не сде­ла­ло пра­ви­тель­ство цен­тром вы­ра­бот­ки и при­ня­тия по­ли­ти­че­ских ре­ше­ний, оно вы­пол­ня­ло хо­зяй­ствен­ные за­да­чи. Од­на­ко про­изо­шед­шие из­ме­не­ния – это эво­лю­ция струк­ту­ры, фи­наль­ным эта­пом ко­то­рой долж­на стать пол­но­цен­ная ко­ман­да врио гу­бер­на­то­ра.

Внед­ре­ние в пра­ви­тель­ство ре­ги­о­на та­ких иг­ро­ков, как Зай­цев и Берд­ни­ков, без­услов­но, уси­ли­ва­ет Иго­ря Коб­зе­ва пе­ред гря­ду­щей ре­ги­о­наль­ной кам­па­ни­ей 2020 года. И это уси­ле­ние про­ис­хо­дит че­рез со­пут­ству­ю­щую эво­лю­цию пра­ви­тель­ства как ор­га­на вла­сти. Зай­цев и Берд­ни­ков – силь­ные ав­то­ном­ные иг­ро­ки: каж­дый из них в свое вре­мя мог рас­смат­ри­вать­ся в ка­че­стве по­тен­ци­аль­но­го пре­тен­ден­та на пост гу­бер­на­то­ра. Кон­стан­тин Зай­цев был де­пу­та­том Гос­ду­мы, воз­глав­лял ре­ги­о­наль­ное от­де­ле­ние «Еди­ной Рос­сии», а в по­след­ние годы – ре­ги­о­наль­ное управ­ле­ние Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы. Дмит­рий Берд­ни­ков – по­пу­ляр­ный гла­ва го­ро­да, под­дер­жи­ва­е­мый опре­де­лен­ной ча­стью элит в Ир­кут­ской об­ла­сти. С их по­яв­ле­ни­ем пра­ви­тель­ство ста­но­вит­ся не про­сто струк­ту­рой, вы­пол­ня­ю­щей хо­зяй­ствен­ные за­да­чи, а пре­тен­ду­ет на пол­но­цен­ное уча­стие в раз­ра­бот­ке и при­ня­тии стра­те­ги­че­ских ре­ше­ний.

От­дель­ный сю­жет – на­зна­че­ние Дмит­рия Берд­ни­ко­ва на пост пер­во­го вице-гу­бер­на­то­ра Ир­кут­ской об­ла­сти. Связ­ка Коб­зев – Берд­ни­ков долж­на была про­явить­ся, ведь Ир­кутск был в свое вре­мя сла­бым ме­стом для Сер­гея Еро­щен­ко. Од­на­ко внешне са­мое про­стое за­креп­ле­ние этой связ­ки – под­держ­ка Берд­ни­ко­ва на пост сити-ме­не­дже­ра гла­вой ре­ги­о­на – в этом году пер­спек­тив не име­ла. Из­ме­не­ние уста­ва го­ро­да, со­глас­но ко­то­ро­му мэр из­би­ра­ет­ся де­пу­та­та­ми думы из чис­ла кан­ди­да­тов, утвер­жден­ных кон­курс­ной ко­мис­си­ей, со­зда­ло се­рьез­ный огра­ни­чи­тель для пер­спек­тив Берд­ни­ко­ва сно­ва воз­гла­вить му­ни­ци­па­ли­тет.

В свя­зи с этим ин­те­гра­ция Дмит­рия Берд­ни­ко­ва в ко­ман­ду Иго­ря Коб­зе­ва про­изо­шла по дру­го­му сце­на­рию. По­ми­мо того что с 17 мар­та Берд­ни­ков на­чи­на­ет ис­пол­нять обя­зан­но­сти вице-мэра, он бу­дет за­ни­мать­ся во­про­са­ми вос­ста­нов­ле­ния тер­ри­то­рий, по­стра­дав­ших в ре­зуль­та­те мас­штаб­но­го на­вод­не­ния про­шло­го года. Это очень от­вет­ствен­ная про­блем­ная зона. Имен­но в ка­че­стве бор­ца с по­след­стви­я­ми на­вод­не­ния Игорь Коб­зев «за­шел» в ре­ги­он. Успех на этом на­прав­ле­нии яв­ля­ет­ся важ­ной со­став­ля­ю­щей элек­то­раль­ной при­вле­ка­тель­но­сти Коб­зе­ва. А эф­фек­тив­ность, про­де­мон­стри­ро­ван­ная Берд­ни­ко­вым, мо­жет су­ще­ствен­но по­вли­ять на его пер­спек­ти­вы.

Ре­ше­ние Коб­зе­ва на­зна­чить Берд­ни­ко­ва озна­ча­ет и то, что он осво­ил­ся в ре­ги­оне и на­чи­на­ет иг­рать по пра­ви­лам Ир­кут­ской об­ла­сти. Спе­ци­фи­че­ская ха­рак­те­ри­сти­ка ре­ги­о­на – яр­кое стрем­ле­ние ин­сти­ту­тов к ав­то­но­мии и рас­ши­ре­нию сво­их ста­тус­ных пол­но­мо­чий, ко­то­рое неред­ко при­во­дит к от­кры­той кон­фрон­та­ции меж­ду ними. Гла­ва ре­ги­о­на не мо­жет оста­вать­ся в сто­роне от этих кон­флик­тов, ему при­хо­дит­ся функ­ци­о­ни­ро­вать в этой си­сте­ме. В этом кон­тек­сте в ре­ги­оне фор­ми­ру­ет­ся за­прос на ме­ди­а­то­ра. Про­стые спо­со­бы вро­де при­зы­вов к гор­ду­ме Ир­кут­ска вза­и­мо­дей­ство­вать с ис­пол­ни­тель­ной вла­стью, к ко­то­рым ра­нее при­бе­гал врио, не да­ва­ли эф­фек­та. Так что это ре­ше­ние Коб­зе­ва на­прав­ле­но на сни­же­ние уров­ня кон­фрон­та­ции меж­ду вет­вя­ми вла­сти в Ир­кут­ске. При этом врио гу­бер­на­то­ра со­хра­ня­ет в сво­ей ко­ман­де по­ли­ти­че­ски зна­чи­мо­го иг­ро­ка.

 

regcomment.ru