Депутаты ГД и общественники обсудили проблему закошмаривания бизнеса

23 октября в Государственной Думе в рамках экспертно-консультативного совета обсудили вопрос о мерах усовершенствования законодательства для целей поддержки национального бизнеса».

Как объяснил модератор заседания совета эксперт комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Роман Зыков, который был модератором заседания экспертного совета, «поводом данного заседания послужили многочисленные обращения в Госдуму российских предпринимателей, утверждающих, что в законодательстве есть ограничения, мешающие развитию бизнеса».

«Чтобы разобраться в этой проблеме и понять, какие меры необходимо принять, чтобы российский бизнес чувствовал себя комфортно и безопасно, чтобы он не бежал из России только, мы решили собрать представителей бизнеса, представителей законодательной власти, адвокатов и омбудсменов и обсудить эту проблему, — рассказал он.


Речь, главным образом, шла о тех случаях, когда при решении финансово-экономических споров против предпринимателей возбуждаются необоснованные уголовные дела.

«Мы проанализировали поток обращений и заметили, что многие гражданско-правовые споры переходят в уголовные дела», — заметил руководитель Общественной приемной аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Дмитрия Григориади.

Это явление приобрело такие угрожающие масштабы, что общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации Александр Хуруджи не исключает чей-то злой умысел.

«У меня такое ощущение, что в отношении нашей экономики и предпринимательской деятельности кто-то ведет подрывную диверсионную работу. При этом, уголовные дела, которые ведут к разорению предприятия как правило носят заказной характер», — заявил он.


Хуруджи, в частности, сослался на пример Липецкого трубного предприятия «Свободный сокол», который с апреля этого года подвергается давлению со стороны силовых структур. Он напомнил, что это единственное в стране предприятие, которое производит трубы из высокопрочного чугуна, и поставляет их на многие стратегически важные водоводы для обеспечения нормального водоснабжения.

Участники экспертно-консультативного совета приняли резолюцию, к которой в том числе предлагают изменить законодательство в части критериев привлечения к ответственности должностных лиц за решения, признанные судом незаконными.

Артур Селимов