Охрана для Усса: скорее всего, губернатор вступил в конфликт с одной из влиятельных финансовых групп

На­чаль­ник ГУ МВД по Крас­но­яр­ско­му краю ге­не­рал-лей­те­нант по­ли­ции Алек­сандр Ре­чиц­кий пред­ло­жил гла­ве ре­ги­о­на Алек­сан­дру Уссу об­ра­тить­ся к пре­зи­ден­ту Рос­сии Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну с прось­бой обес­пе­чить его без­опас­ность «как выс­ше­го долж­ност­но­го лица Крас­но­яр­ско­го края».

В пись­ме за под­пи­сью Ре­чиц­ко­го ре­ко­мен­да­ция о взя­тии Усса под охра­ну объ­яс­ня­ет­ся тем, что по­ли­ция, изу­чив опе­ра­тив­ную об­ста­нов­ку в ре­ги­оне, со­чла воз­мож­ной про­во­ка­цию в от­но­ше­нии как са­мо­го гу­бер­на­то­ра, так и чле­нов его се­мьи.

Илья Гра­щен­ков:

– Не ду­маю, что тре­бо­ва­ния лич­ной охра­ны мо­гут быть про­дик­то­ва­ны ка­кой-то по­ли­ти­че­ской об­ста­нов­кой. Если речь идет о про­во­ка­ци­ях в от­но­ше­нии се­мьи гу­бер­на­то­ра Крас­но­яр­ско­го края Алек­сандра Усса, то, ско­рее все­го, речь о том, что гла­ва всту­пил в кон­фликт с од­ной из вли­я­тель­ных фи­нан­со­вых групп. Мож­но пред­по­ло­жить, что это как-то ка­са­ет­ся, на­при­мер, «лес­но­го скан­да­ла». Этот биз­нес все­гда был од­ним из са­мых «тем­ных» в си­бир­ских ре­ги­о­нах и ча­сто свя­зан с кри­ми­на­лом.

Хотя, есте­ствен­но, мо­жет быть мно­же­ство и дру­гих по­во­дов. Долж­ность гу­бер­на­то­ра Крас­но­яр­ско­го края весь­ма ре­сурс­ная. По­ла­гаю, что ме­сто Алек­сандра Усса мно­гие хо­те­ли бы за­нять. Учи­ты­вая, что по­ли­ти­че­ская ста­биль­ность гла­вы на­хо­дит­ся на весь­ма сред­нем уровне, неуди­ви­тель­но, что мо­гут най­тись его про­тив­ни­ки, ко­то­рые по­ста­ра­ют­ся рас­ка­чать си­ту­а­цию. Хотя, ко­неч­но, если воз­ни­ка­ет риск угро­зы для се­мьи, то это уже слиш­ком. Од­на­ко си­ту­а­ция еще не рас­ка­ле­на до пре­де­ла, ско­рее, речь идет о том, что кон­флик­ты ре­ги­о­наль­но­го мас­шта­ба на­чи­на­ют на­хо­дить под­держ­ку на бо­лее вы­со­ком уровне.

 

regcomment.ru