Больше половины пострадавших от паводка в Иркутской области не хотят возвращаться в свои поселки

Остаться в своих населенных пунктах после паводка в Иркутской области намерены только 47% граждан. Такие данные привел губернатор Сергей Левченко. Еще 15% хотят переехать в другие регионы, а оставшиеся – в другие города Иркутской области. Сертификаты на приобретение жилья позволяют пострадавшим от паводка приобрести жилье в любом субъекте РФ.

По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, около 47% граждан, лишившихся жилья во время паводков, намерены остаться в своих населенных пунктах. В то же время остальные хотят уехать в другие города и регионы. «Мы сделали исследование по всем подтопленным районам. Если говорить о статистических цифрах, то примерно 47% людей хотят остаться в тех населенных пунктах, где жили. Порядка 15% – но эта цифра не окончательная, так как люди могут передумать, – хотят переехать за пределы области. Оставшиеся хотят переехать в другие города и районы области», – сказал Левченко.

Он добавил, что после наводнения в новых домах нуждаются около 6 тыс. семей. Сертификаты на приобретение жилья позволяют пострадавшим от паводка приобрести жилье в любом регионе России.

Напомним, что наводнение в Иркутской области началось в конце июня. Погибло 25 человек. Вода затопила около 11 тыс. домов в 109 населенных пунктах. По предварительным подсчетам, общее число пострадавших от паводка составляет 45 тыс. человек, порядка 5,5 тыс. жилых домов не подлежат восстановлению.

 

club-rf.ru