Игорь Шутенков должен уверенно победить на выборах мэра Улан-Удэ

За крес­ло мэра сто­ли­цы Бу­ря­тии Улан-Удэ бу­дут бо­роть­ся шесть кан­ди­да­тов, пи­шет regnum.ru. Окон­ча­тель­ный спи­сок кан­ди­да­тов сфор­ми­ро­вал­ся по­сле от­ка­за в ре­ги­стра­ции экс-пол­пре­ду пра­ви­тель­ства Бу­ря­тии в Москве Мун­ко­жа­пу Бад­ма­е­ву. Та­ким об­ра­зом, за долж­ность мэра бу­дут бо­роть­ся шо­умен и те­ле­ве­ду­щий Ба­то­да­лай Баг­да­ев от КПСС, пред­став­ля­ю­щий «Спра­вед­ли­вую Рос­сию» Ген­на­дий Бад­ма­ев, се­на­тор и ли­дер рег­от­де­ле­ния КПРФ Вя­че­слав Мар­ха­ев, Алек­сей Хандар­ха­ев от «Граж­дан­ской плат­фор­мы», ли­бе­рал-де­мо­крат Ни­ко­лай Чи­ми­тов. Един­ствен­ным са­мо­вы­дви­жен­цем сре­ди кан­ди­да­тов стал ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти гла­вы ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да Игорь Шу­тен­ков. По­след­не­го под­дер­жи­ва­ет «Еди­ная Рос­сия». По мне­нию экс­пер­та, Шу­тен­ков уве­рен­но по­бе­дит на вы­бо­рах.

Ни­ко­лай Бу­ду­ев:

– По­ла­гаю, что устой­чи­вое про­тестное ядро, ко­то­рое су­ще­ству­ет в Улан-Удэ, бу­дет пы­тать­ся за­брать кан­ди­дат от КПРФ Вя­че­слав Мар­ха­ев во вре­мя вы­бо­ров. Од­но­вре­мен­но до­ста­точ­но се­рьез­ные по­зи­ции в го­ро­де име­ет и. о. гла­вы Улан-Удэ Игорь Шу­тен­ков. По­след­не­го под­дер­жи­ва­ет гла­ва ре­ги­о­на Алек­сей Цы­де­нов – Шу­тен­ков яв­ля­ет­ся чле­ном его ко­ман­ды, по­сколь­ку ра­бо­тал в пра­ви­тель­стве Бу­ря­тии. Кро­ме того, Шу­тен­ков вро­де бы непло­хо себя про­яв­ля­ет на по­сту мэра Улан-Удэ. Са­мое глав­ное, что он пы­та­ет­ся ак­тив­но вза­и­мо­дей­ство­вать с на­се­ле­ни­ем, чего не де­лал преды­ду­щий гла­ва го­ро­да. По­это­му пред­ва­ри­тель­но, на мой взгляд, Шу­тен­ков дол­жен уве­рен­но по­бе­дить на вы­бо­рах мэра Улан-Удэ. Хотя про­тестный по­тен­ци­ал в го­ро­де есть, дело в том, что Мар­ха­ев не ве­дет ак­тив­ной из­би­ра­тель­ной кам­па­нии. Воз­мож­но, ска­зы­ва­ет­ся его воз­раст: Мар­ха­ев уже не тот, что был лет 10 на­зад, его вы­ступ­ле­ния неин­те­рес­ные и блек­лые. В об­щем, энер­гии и драй­ва, ко­то­рые обыч­но при­су­щи кан­ди­да­там, рас­счи­ты­ва­ю­щим на по­бе­ду, с его сто­ро­ны не чув­ству­ет­ся. Та­кое ощу­ще­ние, что ему са­мо­му не нуж­ны по­бе­да и эта вы­бор­ная кам­па­ния – он про­сто от­бы­ва­ет но­мер.

В це­лом не уве­рен, что из­би­ра­тель­ная кам­па­ния по вы­бо­рам мэра Улан-Удэ бу­дет ин­те­рес­ной. Пока все идет до­ста­точ­но вяло.

 

http://regcomment.ru