Задержанный экс-председатель астраханского правительства «подорвался» на том, что сам создал

В Аст­ра­хан­ской об­ла­сти за­дер­жа­ны быв­ший пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на Ра­сул Сул­та­нов и дей­ству­ю­щий и. о. ми­ни­стра фи­нан­сов ре­ги­о­на Ви­та­лий Шве­дов. Ра­нее СМИ со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки в пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нах со­об­ща­ли об обыс­ках, про­шед­ших в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов об­ла­сти. След­ствен­ный ко­ми­тет воз­бу­дил уже око­ло 40 уго­лов­ных дел в от­но­ше­нии чи­нов­ни­ков и биз­не­сме­нов, при­част­ных к на­ру­ше­ни­ям при ре­а­ли­за­ции про­грам­мы пе­ре­се­ле­ния из ава­рий­но­го жи­лья в ре­ги­оне.

Алек­сандр Ва­си­льев:

– По­сле от­став­ки врио гу­бер­на­то­ра Аст­ра­хан­ской об­ла­сти Сер­гея Мо­ро­зо­ва за­дер­жа­ния этих чи­нов­ни­ков были ожи­да­е­мы, во­прос был толь­ко в сро­ке. И Ра­сул Сул­та­нов, и Ви­та­лий Шве­дов при­шли в пра­ви­тель­ство при экс-гу­бер­на­то­ре Алек­сан­дре Жил­кине, но не с са­мо­го на­ча­ла его прав­ле­ния. Сул­та­нов был пред­се­да­те­лем пра­ви­тель­ства ме­нее двух лет, до это­го он был ми­ни­стром стро­и­тель­ства, ми­ни­стром внеш­не­эко­но­ми­че­ских свя­зей, по­сто­ян­но ме­нял ме­сто ра­бо­ты.

Эли­та в ре­ги­оне очень раз­но­род­на. Имен­но на­зна­че­ние Сул­та­но­ва пред­се­да­те­лем при­ве­ло к глу­бо­ко­му рас­ко­лу эли­ты, к цепи скан­да­лов. Фи­нал – от­став­ка Жил­ки­на. Бо­лее того, скан­да­лы ин­спи­ри­ро­вал Сул­та­нов. Так что, по сути, он по­до­рвал­ся на том, что сам со­здал.

За­дер­жа­ния при­не­сут дей­ству­ю­ще­му врио гу­бер­на­то­ра Иго­рю Ба­буш­ки­ну рост рей­тин­га, и нема­лый. От Сул­та­но­ва в ре­ги­оне по­стра­да­ла мас­са лю­дей, неугод­ные ему по­па­да­ли под уго­лов­ные пре­сле­до­ва­ния. Как это мог­ло про­изой­ти, еще пред­сто­ит вы­яс­нить. Одно из са­мых гром­ких дел – дело про­тив ру­ко­во­ди­те­ля Агент­ства свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций ре­ги­о­на Ма­ри­ны Зай­це­вой. Это была по­ка­за­тель­ная пуб­лич­ная рас­пра­ва. Само агент­ство тоже лик­ви­ди­ро­ва­ли. Ра­зу­ме­ет­ся, это рас­ка­лы­ва­ло об­ще­ство, нер­ви­ро­ва­ло, по­ро­ди­ло очень се­рьез­ное со­про­тив­ле­ние. Все, кто по­стра­дал от Сул­та­но­ва или бо­рол­ся с ним, от­кры­то и ак­тив­но под­дер­жи­ва­ют Ба­буш­ки­на. За­дер­жа­ния не долж­ны быть пре­вра­ще­ны в кам­па­ней­щи­ну, но все кон­цы долж­ны быть най­де­ны и об­руб­ле­ны.

 

Ва­си­льев Алек­сандр
Кан­ди­дат по­ли­ти­че­ских наук, про­фес­сор, по­ли­то­лог

 

regcomment.ru