В Красноярске митингуют в респираторах

От властей требуют реакции на задымления от лесных пожаров

Экоактивисты вышли в респираторах к зданию правительства Красноярского края. В ходе акции они также раздавали защитные маски прохожим. Таким образом экологи хотели привлечь внимание властей региона к проблеме задымленности города из-за лесных пожаров. Они призывают ввести в регионе режим неблагоприятных метеоусловий.

В Красноярске экоактивисты провели акцию у здания краевого правительства. Они вышли на улицу в респираторах и стали раздавать защитные маски прохожим.

Как сообщает «Сибирь.Реалии», своей акцией экологи хотели привлечь внимание властей региона к проблеме задымленности города из-за лесных пожаров. «Может быть, чиновники все-таки вспомнят, что с самими пожарами неплохо бы что-то начать делать и ввести режим НМУ, как это сделали в соседних регионах из-за дыма от красноярских горящих лесов. А у нас, видимо, просто перед Москвой не хотят «позориться»: ведь ввести режим НМУ – значит признать, что в Красноярске неблагополучно с экологией», – сказал организатор акции Евгений Ходос.

Стоит сказать, что, по данным на вечер 25 июля, в Красноярском крае действуют 125 лесных пожаров площадью более 928 тыс. га. Дым от огня распространился на территорию города и соседние регионы. В Новосибирской области, Алтайском крае и Кемеровской области ввели режим неблагоприятных метеорологических условий.

Губернатор Красноярского края Александр Усс ранее обращался в Среднесибирское управление гидрометцентра с просьбой ввести в Красноярске режим НМУ. Метеорологи утверждают, что в городе недостаточно условий для введения режима НМУ. Они также пояснили, что регионы СФО, объявившие режим «черного неба», сделали это незаконно.

 

club-rf.ru