Арест экс-губернатора Ивановской области может быть связан с борьбой между Воскресенским и Менем

Управ­ля­ю­ще­го ди­рек­то­ра ОАО «Ива­нов­ский брой­лер» Дмит­рия Гри­ши­на от­пра­ви­ли под стра­жу на два ме­ся­ца. Его по­до­зре­ва­ют в хи­ще­нии око­ло 700 млн руб­лей из бюд­же­та Ива­нов­ской об­ла­сти. Та­к­же фи­гу­ран­том дела яв­ля­ет­ся быв­ший гу­бер­на­тор об­ла­сти Па­вел Конь­ков. По вер­сии след­ствия, вме­сте с неуста­нов­лен­ны­ми граж­да­на­ми они пе­ре­чис­ли­ли бюд­жет­ные сред­ства, вве­рен­ные экс-гла­ве Ива­нов­ской об­ла­сти, на сче­та юр­лиц груп­пы ком­па­ний «Про­до».

Алек­сей Кот­ляр:

– В бли­жай­шее вре­мя дол­жен по­явить­ся кто-то еще из фи­гу­ран­тов это­го уго­лов­но­го дела. По­доб­ная пре­ступ­ная схе­ма невоз­мож­на при уча­стии все­го лишь двух че­ло­век. Од­на­ко воз­мож­но, что там не по­явит­ся тот, кто дол­жен там ока­зать­ся.

Воз­буж­де­ние уго­лов­но­го дела в от­но­ше­нии экс-гу­бер­на­то­ра Ива­нов­ской об­ла­сти Пав­ла Конь­ко­ва не было ожи­да­е­мым. Для ос­нов­ной мас­сы лю­дей эта но­вость ста­ла неожи­дан­но­стью. Это дело до­ста­точ­но ста­рое, речь идет о хи­ще­ни­ях за 2011 год. То, что эта ис­то­рия всплы­ла, уди­ви­ло очень мно­гих.

Ни­ка­ких осо­бых об­сто­я­тельств для воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела имен­но сей­час не было. У на­се­ле­ния су­ще­ству­ет пред­по­ло­же­ние, что си­ту­а­ция свя­за­на с некой борь­бой меж­ду ны­неш­ним гу­бер­на­то­ром Ива­нов­ской об­ла­сти Ста­ни­сла­вом Вос­кре­сен­ским и экс-гу­бер­на­то­ром Ми­ха­и­лом Ме­нем (ру­ко­во­дил ре­ги­о­ном с 2005 по 2013 год – прим. ред.). Воз­мож­но, это один из эле­мен­тов борь­бы, но неиз­вест­но, на­сколь­ко вер­но это пред­по­ло­же­ние.

По­след­ствия дан­но­го кор­руп­ци­он­но­го скан­да­ла про­сты: фи­гу­ран­ты по­лу­чат ре­аль­ные сро­ки. На мой взгляд, вряд ли След­ствен­ный ко­ми­тет и ФСБ аре­сто­ва­ли бы Пав­ла Конь­ко­ва без до­ста­точ­ной уве­рен­но­сти в ре­зуль­та­тах.

 

regcomment.ru