Кожемяко просит Медведева повлиять на РЖД

 Губернатор Амурской области Олег Кожемяко просит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева повлиять на решение ОАО «РЖД» об отмене двух поездов дальнего следования Благовещенск — Москва и Благовещенск — Владивосток.
 
«Повлиять на этот процесс через субсидии мы никак не можем — речь идет о перевозках межрегионального значения. Само решение об отмене поезда было принято без согласования с субъектом РФ, без учета мнения населения, без учета местной транспортной специфики. Такое впечатление, что Дальний Восток испытывается на прочность», — отметил глава области в письме премьер-министру, текст которого размещен на сайте правительства Амурской области.
 
По информации губернатора, многие жители Амурской области при планировании летних отпусков выбирают отдых в Приморском крае. Отмена поезда Благовещенск — Владивосток, по мнению О.Кожемяко, напрямую скажется на туристическом потоке в соседний регион. В результате, считает губернатор, турпоток развернется в сторону азиатских стран, например, Таиланда, Китая.
 
«Говоря о поддержке и развитии дальневосточного региона и одновременно отменяя поезд, транспортно соединяющий субъекты ДФО (Дальневосточного федерального округа — ИФ), действуем противоположно своим же высказываниям о создании комфортных условий для жизни на Дальнем Востоке», — подчеркнул губернатор.
 
РЖД приняли решение с июня прекратить перевозки по маршрутам Благовещенск — Москва и Благовещенск — Владивосток. После вступления в силу соответствующего приказа, по оценкам регионального правительства, под сокращение попадут более 700 человек, обслуживающих эти поезда.