«ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ КРЫМУ: НА ОБЩИХ — ИЛИ ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ОСНОВАНИЯХ»

Большинство россиян полагают, что Крым должен получать финансовую помощь от центра не в меньшем, но и не в большем размере, чем любой другой субъект Федерации.

МОСКВА, 21 апреля 2014 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, каково мнение россиян об оказании финансовой помощи Крыму и какие задачи, в связи с этим, являются приоритетными.

Экономическую самодостаточность Крыма и Севастополя наши сограждане оценивают неоднозначно. Если одни (45%) считают, что эти регионы в состоянии полностью себя обеспечить, то другие (44%) называют новые субъекты РФ дотационными и полагают, что без поддержки федерального центра они не смогут прокормиться.

Две трети россиян (63%) уверены: Крыму и Севастополю должна оказываться та же финансовая помощь из федерального бюджета, что и другим регионам России со схожими социально-экономическими условиями. В свою очередь, около четверти респондентов (23%) предлагают выделять вновь присоединенным территориям даже большие материальные средства, нежели другим субъектам РФ. Только 8% участников опроса высказываются против оказания им какой-либо денежной помощи со стороны федерального центра. Нужно отметить, что москвичи и петербуржцы настроены более категорично: среди них лишь 29% воспринимают Крым и Севастополь как экономически развитые регионы, а 58% — относятся к ним как к дотационным. Соответственно, жители обеих столиц чаще, чем россияне в целом, говорят о необходимости оказания этим субъектам финансовой помощи в больших объемах (36%).

Первоочередной задачей, требующей решения, 42% респондентов считают увеличение пенсий в Крыму и Севастополе до среднероссийского уровня. А 27% опрошенных говорят о необходимости повышения зарплат бюджетников в этих регионах. Значимым вопросом, по мнению 29% россиян, является и реализация проекта строительства мостов в Крым через Керченский пролив. Кроме того, важно модернизировать системы водо- и электроснабжения, чтобы сделать их независимыми от Украины (20%). Создать на этой территории особую экономическую зону с льготными условиями предлагают 17% опрошенных, а 16% респондентов считают, что следует поддержать сельское хозяйство региона. За снижение цен на авиабилеты в Крым за счет помощи из госбюджета высказываются 13% участников опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 апреля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Сегодня большинство регионов России получают финансовую помощь из федерального бюджета, однако в разном объеме. С каким из мнений Вы в большей степени согласны? (закрытый вопрос, один ответ)
  Все опрошенные Москва и Санкт-Петербург Города-миллионники Более 500 тыс. жителей 100-500 тыс. Менее 100 тыс. Сёла
Крым и Севастополь —  самодостаточные и экономически развитые регионы, которые в состоянии обеспечивать все свои нужды самостоятельно без помощи федерального бюджета 45 29 50 49 51 44 45
Крым и Севастополь — дотационные и экономически слабые регионы, которые не в состоянии прокормить себя без помощи федерального бюджета 44 58 36 39 39 47 44
Затрудняюсь ответить 11 13 14 12 10 9 11
Сегодня большинство регионов России получают финансовую помощь из федерального бюджета, однако в разном объеме. С каким из мнений вы в большей степени согласны? (закрытый вопрос, один ответ)
  Все опрошенные Москва и Санкт-Петербург Города-миллионники Более 500 тыс. жителей 100-500 тыс. Менее 100 тыс. Сёла
Крым и Севастополь должны получать из федерального бюджета ровно такую же финансовую поддержку, как и другие регионы России со схожими социально-экономическими условиями 63 46 55 58 73 65 64
Крым и Севастополь должны получать из федерального бюджета бОльшую финансовую поддержку, чем другие регионы России 23 36 29 22 16 19 25
Крым и Севастополь не должны получать финансовую помощь из федерального бюджета 8 7 10 10 6 8 8
Затрудняюсь ответить 7 11 6 10 5 7 4

 

Ниже приводится список задач, которые правительство России планирует решить в связи с вхождением Крыма и Севастополя в состав РФ. Какие из этих задач вы считаете наиболее значимыми, требующими первоочередного решения? (закрытый вопрос, не более 3-х ответов)
  Все опрошенные
Увеличение пенсий в Крыму до среднероссийского уровня 42
Строительство двух мостов в Крым 29
Повышение зарплат бюджетников в Крыму до среднероссийского уровня 27
Модернизация системы водо- и электроснабжения Крыма, чтобы сделать их независимыми от Украины 20
Создание в Крыму Особой экономической зоны, предполагающей упрощенную регистрацию для предпринимателей, налоговые льготы и т.д. 17
Поддержка сельского хозяйства Крыма 16
Снижение стоимости авиабилетов в Крым за счет помощи госбюджета 13
Модернизация системы здравоохранения Крыма, поставки медицинского оборудования 10
Модернизация школ Крыма, поставки учебников, ремонт спортзалов 9
Сохранение прежних социальных выплат и льгот для крымчан, не предусмотренных законодательством России 8
Создание министерства по развитию Крыма 7
Предоставление рассрочки по уплате налогов организациям, действующим в Крыму 5
Модернизация аэропортов в Крыму 5
Не нужно помогать Крыму и Севастополю 4
Другое 2
Затрудняюсь ответить 7

 

Источник: еженедельный опрос «Омнибус ВЦИОМ»