Расширение деятельности ЕАЭС станет одной из «фишек»

В новом электоральном цикле, как  считает Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, расширение  деятельности ЕАЭС, станет одной из «фишек» внешнего курса избранного в марте  2018 года Президента России. И, судя по всему, это будет соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС  с Китаем, что, кстати, уже поставлено как задача на недавнем заседании Евразийского межправительственного совета.

«Сейчас в общем экономическом пространстве Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия с  рынком потребителей  более 182 миллионов человек. Это существенно увеличило возможности  промышленности и бизнеса,  расширивших  масштабы и границы  своей деятельности. Более того, по оценкам экспертов, вхождение в ЕАЭС дало каждой стране-участнице до двух процентов экономического роста в год.  А это внушительная цифра», – считает Директор Центра европейско-азиатских исследованийАндрей Русаков.

Он также напомнил, что  практически шесть лет назад, в 2012 году,  в рамках избирательной кампании на должность президента России Владимир Путин предложил  создание Евразийского  союза. Активным сторонником  идеи  интеграционного объединения из ряда республик бывшего Советского Союза был  и  президентКазахстана Нурсултан Назарбаев, который высказал эту идею на своей лекции  в Московском государственном университете.

Создание Евразийского  союза было артикулировано Владимиром Путиным в рамках избирательной кампании  на должность президента России. Несмотря на сложность процесса, в том числе по согласованию многочисленных позиций с  будущими участниками, союз все-таки состоялся. Пусть он не стал политическим, а чисто экономическим, это существенно упростило его деятельность и позволило сделать его открытым и для других желающих присоединиться, избегая «мировоззренческих дискуссий», считает политолог Андрей Русаков.

«Как принято говорить, размер имеет  значение. В данном  случае   предприятия всех сфер деятельности ЕАЭС  получат возможность работы на рынке с почти полутора миллиардами потребителей, что  позволит сказать,  что «поворот на Восток»   все-таки состоялся», – уверен Русаков.

Отметим, что в начале февраля в Алма-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие главы правительств ЕАЭС. В этом году председательство в органах Евразийского экономического союза  по очереди перешло к Российской Федерации.  Появились новые возможности и новые планы. В их числе продолжение переговоров по созданию зон свободной торговли с Египтом, Израилем, Индией, Ираном, Сербией и Сингапуром. Но одна из главных  задач —  подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем, о чем сказал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Подробности: www.gosrf.ru