В Алтайском крае установили памятник просветителю

Работа по популяризации объектов культурного наследия продолжается в Алтайском крае. Накануне в Барнауле открыли скульптуру Народному просветителю Алтая. Она появилась в сквере Учительской славы Алтая. Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что учителя-просветители сыграли большую роль в развитии региона, а скульптура является символом благодарности всем учителям за их труд.

Скульптура Народному просветителю Алтая появилась в Алтайском крае. Ее установили в Барнауле в сквере Учительской славы Алтая перед зданием Краевого института повышения квалификации работников образования. В торжественном открытии монумента принял участие губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что учителя-просветители сыграли большую роль в развитии региона, а скульптура является символом благодарности всем учителям за их труд. «Нельзя недооценить роль просветителей. Алтайская земля имеет целую плеяду замечательных людей, которые вписали свои имена золотыми буквами в историю нашего края и всей страны: Василий Штильке, Василий Ершов, Адриан Топоров, Степан Титов, Руфина Овсиевская. Этот ряд замечательных имен можно продолжать и дополнять десятками и сотнями фамилий», – сказал Карлин.

Автор скульптуры народным просветителям Алтая – скульптор Михаил Кульгачев. В композиции изображены учитель, который держит в руке шар, и дети, слушающие педагога. Инициатива увековечить память народных просветителей и отдать дань уважения труду педагогов принадлежала педагогическому сообществу, общественно-профессиональным объединениям педагогов Алтайского края.

Открытие новой скульптуры стало продолжением в Алтайском крае работы по популяризации объектов культурного наследия. Стоит сказать, что в регионе действует госпрограмма «Развитие культуры Алтайского края» на 2015–2020гг. Среди ее задач в том числе сохранение культурного и исторического наследия, расширение доступа населения к культурным ценностям и информации.

Карлин добавил, что появление скульптуры в сквере Учительской славы Алтая «будет привлекать еще большее количество молодежи и профессиональных педагогов».

 

Подробности: club-rf.ru