Полиция нравов в Ингушетии не нужна: Евкуров

Предложение о создании в Ингушетии полиции нравов не нашло поддержки у главы республики Юнус-Бека Евкурова. Для такого органа в регионе нет необходимости, все вопросы, связанные с нравственностью и культурой поведения, должны решаться в семьях и при поддержке органов власти только в случае необходимости. Такое мнение высказал ингушский лидер в ходе встречи с молодежью региона на базе отдыха в сельском поселении Мужичи, сообщили ИА REGNUM 21 августа в пресс-службе главы Ингушетии.

С предложением о создании полиции нравов обратился к Евкурову один из участников встречи. По мнению молодого человека, на такую комиссию можно будет возложить контроль за тем, как одеваются и как себя ведут в общественных местах представители молодежи республики.
Глава эту идею не поддержал, отметив, что органы местного самоуправления могут корректно решать подобные вопросы, если они становятся актуальными. В ходе встречи глава региона также подчеркнул, что каждый житель Ингушетии всегда должен помнить, что по его поведению судят обо всем народе.
«Национальная политика должна стремиться сохранить корни народа, его лучшие обычаи, традиции. Но при этом должны учитываться и современные реалии. Мы должны быть вовлечены в общий процесс развития страны, мира. И никогда нельзя забывать, что где бы ты ни находился, ты не сам по себе, ты — представитель своего народа», — заявил Евкуров.

О том, что он держит вопросы воспитания молодежи на контроле, глава Ингушетии заявлял и ранее. Особенно он считал важным контролировать поведение выходцев из региона, находящихся на обучении в других регионах России. Для того чтобы они не попали под негативное влияние, находясь вдали от родины и от родителей, необходимо вести постоянную профилактическую работу.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году при постоянном представительстве республики при президенте РФ в Москве был создан Общественный совет, призванный заниматься вопросами воспитания студентов из Ингушетии, обучающихся в столице. В состав новой структуры сошли члены ингушской общины, известные деятели культуры и искусства. Как отмечал ингушский лидер, молодежь должна чувствовать заинтересованность республики в том, чтобы из них получились квалифицированные специалисты.

Подробности: regnum.ru